Срочная эндоскопическая операция спасла жизнь 7-милетнему мальчику

Срочное хирургическое лечение гидроцефалии (накопления жидкости в желудочках головного мозга), проведенное в Медицинском центре Галилея, спасло жизнь 7-милетнему Айему.

Родители Айема привезли ребенка с жалобами на сильную головную боль и спутанность сознания в приемный покой Медицинского центра Зив в Верхней Галилее, который находится недалеко от их черкесской деревни. Сразу после осмотра стало ясно, что положение серьезное и ребенок был срочно доставлен в Медицинский центр Галилея для немедленного проведения МРТ-сканирования мозга и операции.

Д-р Сергей Абезгаус, заведующий отделением детской нейрохирургии:

«МРТ-сканирование показало значительное сужение каналов оттока ликвора (мозговой жидкости) в мозге Айема.

Раньше, в подобных ситуациях, было принято устанавливать вентрикуло-перитонеальный шунт для отвода жидкости, но в последнее время мы стараемся, по возможности, использовать эндоскопические методы, которые отличаются минимальным воздействием на окружающие ткани.

Операция была проведена немедленно после МРТ-обследования и прошла успешно. После операции ребенок был переведен в отделение интенсивной терапии, которое возглавляет доктор Зеев Сунис. Состояние мальчика быстро улучшалось и вскоре он был выписан домой.

По-видимому, Айем страдал от легкой формы гидроцефалии с самого рождения. По мере его взросления и роста, проблема усугублялась и сейчас нет никаких сомнений, что привезя его в больницу, родители спасли ему жизнь. После операции Айем быстро восстанавливается и вскоре будет полностью здоров”.

Наама, мать Айема:

«Они спасли нашего сына. Он выздоровел и чувствует себя хорошо. Я хочу поблагодарить отделение нейрохирургии, сотрудников детского отделения интенсивной терапии и лично доктора Сергея Абезгауза за спасение моего сына Айема. Мы знаем, что если бы не они, все могло бы закончиться ужасно. Айем очень любит футбол и я не могу дождаться, когда же он снова сможет играть с друзьями.

Это было очень трудное время для нас, но сейчас мы очень счастливы и благодарны всем, кто помог нам преодолеть болезнь”.

Отделение нейрохирургии Медицинского центра Галилея функционирует под управлением профессора Жана Сустиэля и полностью оснащено новым и современным оборудованием, которое позволяет врачам-нейрохирургам выполнять самые разнообразные и технически сложные операции, в том числе минимально-инвазивными эндоскопическими методами.

Эндоскопические операции все чаще становятся методом выбора, в том числе и в детской нейрохирургии, ведь этот способ обладает массой преимуществ. Благодаря минимальному травмированию тканей во время операции, снижается риск развития осложнений, пациенты после таких операций быстрее восстанавливаются и меньше страдают от послеоперационных болей.

На фото: заведующий детской нейрохирургией др.С.Абезгауз со своим маленьким пациентом.

Search

+