ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ В ИЗРАИЛЕ

Нейрохирургия – одна из самых развитых областей медицины в Израиле. Израильские нейрохирурги всегда быстро и успешно осваивают самые новые методы лечения, а лучшие клиники закупают самое инновационное современное оборудование.

Применение эндоскопических методов в хирургии заболеваний мозга и позвоночника позволило израильским медикам выйти на передовые позиции в лечении самых разнообразных заболеваний.

Эндоскопическое оборудование обеспечивает нейрохирургу возможность проводить операцию с большой точностью и минимальным риском, а непрерывная визуализация операционного процесса позволяет контролировать ход операции.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ НЕЙРОХИРУРГИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Эндоскопические операции —хирургические операции, выполняемые при помощи специального оптического оборудования через небольшие проколы и разрезы или через естественные отверстия тела.

В настоящий момент в Медицинском центре Галилеи эндоскопический подход все чаще становится методом выбора при лечении заболеваний головного и спинного мозга и позвоночника.

В отделении нейрохирургии нашего центра для проведения всех видов эндоскопических хирургических операций имеется все необходимое специальное оборудование, включая систему компьютерной нейронавигации.

Эндоскопические операции относятся к минимально инвазивным методам, так как в процессе операции здоровые структуры и ткани повреждаются минимально. Эндоскопические методы широко применяются, как в хирургии позвоночника, так и при выполнении операций на головном мозге.

Самой распространенной эндоскопической операцией является устранение грыж межпозвонковых дисков и эндоскопическое удаление опухолей основания черепа

На фото: др.Т.Маршак и др.Ю.Гробер с пациенткой, перенесшей эндоскопическую операцию по удалению опухоли гипофиза

Виды эндоскопических операций в отделении нейрохирургии

Медицинского центра Галилеи:

  • трансназальное эндоскопическое закрытие ликворных свищей
  • транссфеноидальная эндоскопическая хирургия опухолей основания черепа и средней линии: аденомы гипофиза, краниофарингиомы, менингиомы и др. опухолей
  • вентрикулярная эндоскопия (эндоскопическая операция на желудочках мозга)
  • эндоскопические вмешательства при тоннельных синдромах верхних конечностей
  • транскраниальная эндоскопическая микроваскулярная декомпрессия тройничного нерва
  • эндоскопическая хирургия кист желудочковой системы и другие операции

ТРАНСНАЗАЛЬНЫЙ (ТРАНССФЕНОИДАЛЬНЫЙ) ДОСТУП

Операция проводится через носовые ходы с использованием нейронавигационной системы, которая позволяет контролировать положение инструментов в операционном поле и положение важных анатомических структур в реальном времени.

Преимущества эндохирургических операций:

  • уменьшение объема травмированных здоровых тканей
  • снижение частоты и тяжести осложнений за счет уменьшения инфицированного операционного пространство
  • снижение сроков госпитализации после операции и значительное сокращение реабилитационного периода
  • снижение стоимости лечения
  • отсутствие видимых шрамов и швов

ТРАНКРАНИАЛЬНЫЙ ДОСТУП

Транскраниальный доступ используется при невозможности проведения оперативного вмешательства через носовые ходы. Операция производится через лобную кость через небольшие разрезы.