Эндоскопическое удаление сложной опухоли гипофиза

Эндоскопическое удаление сложной опухоли гипофиза была проведено в Медицинском центре Галилеи.

Объединенная команда хирургов отделения нейрохирургии и отделения оториноларингологии провели эндоскопическое удаление сложной опухоли гипофиза у молодой пациентки из Хайфы. Срочная операция не только спасла пациентке жизнь, но и подарило надежду на счастливое материнство.

Ганит Омер вышла замуж полтора года назад и очень хотела родить ребенка, но у нее никак не получалось забеременеть. Обследование показало, что ее гипофиз провоцирует выработку чрезмерного количества пролактина. Ганит было назначено лечение и через некоторое время уровень гормона снизился до нормальных значений. В это же время у Ганит начались сильные головные боли.

Ганит Омер, пациентка: “Я вспомнила, что когда у моей мамы был инсульт, мы обращались в Медицинский центр Галилеи к профессору Жану Сустиэлю, заведующему отделением нейрохирургии и он нам очень помог.

Я обратилась в Медицинский центр Галилеи, где прошла полное обследование, в ходе которого у меня была обнаружена опухоль гипофиза. Я стала готовиться к операции, но через некоторое время у меня случился сильный приступ головной боли.

Муж опять отвез меня в отделение неотложной помощи в Хайфе. Ранее я уже обращалась к ним с жалобами на сильную головную боль, но они ничего не обнаружили и не смогли мне помочь. В этот раз анализ показал низкий уровень натрия, отек мозга и повреждение почек.”

У Галит был диагностировано опасное для жизни состояние – адиссонический криз, при котором надпочечники теряют способность производить кортизол. Кроме того, в области опухоли гипофиза началось кровотечение.

Через несколько дней состояние Галит стабилизировалось и ее перевели для прохождения срочной операции в Медицинский центр Галилеи.

Эндоскопическую операцию по удалению опухоли провели нейрохирург доктор Юваль Гробер, специализирующийся на удалении опухолей гипофиза и гиппокампа и доктор Тал Маршак, заведующий подразделением ринологии и хирургии головы отделения оториноларингологии.

Доктор Грубер:

“Состояние пациентки было очень серьезным. Чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение состояния и спасти ей жизнь, была необходима срочная операция.

К счастью операция прошла успешно и Ганит начала быстро выздоравливать. Я думаю, что через несколько месяцев Ганит полностью восстановится и вернется к активной жизни. А так как уровень ее гормонов придет в норму, она сможет забеременеть и родить детей.

Доктор Маршак: « Я убежден, что использование новейших технологий и междисциплинарное сотрудничество между отделениями позволяет достичь наилучшего результата. Я очень рад, что в нашем центре мы можем проводить такие операции и спасать жизнь нашим пациентам. “

Search

+