ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ В ИЗРАИЛЕ

Нейрохирургия в Израиле всегда была одним из самых приоритетных направлений. Нейрохирурги Израиля стараются быстро внедрять самые новейшие технологии, уделяя особое внимание минимально инвазивным методам, а также постоянно разрабатывают свои собственные авторские методики лечения.

В Израиле ликворное шунтирование головного мозга у больных гидроцефалией является сложной, но распространенной операцией. Многие пациенты приезжают в Израиль, чтобы пройти лечение от гидроцефалиии и сделать вентрикуло перитонеального шунтирование у опытных израильских хирургов.

ВЕНТИКУЛОПЕРИТОНЕАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Нейрохирурги Медицинского центра Галилеи обладают достаточным опытом и высокой медицинской квалификаций для проведения подобных операций у пациентов любого возраста, включая младенцев, и уже спасли немало жизней.

Операция шунтирования в нашем отделении проводится под нейронавигационным контролем или эндоскопическим методом.

Ликворное шунтирование у детей проводится специалистами в детской нейрохирургии.

Вентрикулоперитонеальное шунтирование – хирургическая операция, проводимая с целью создания дополнительного пути оттока цереброспинальной жидкости у пациентов с гидроцефалией и снижения внутричерепного давления.

При врожденной гидроцефалии ликворное шунтирование должно проводится, как можно раньше в связи с высоким риском повреждения мозговых тканей и смерти ребенка.

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ШУНТИРОВАНИЯ МОЗГА

  • Необходимо сообщить врачу обо всех лекарственных препаратах, которые принимает пациент, включая витаминные добавки и травы. Также необходимо проинформировать врача, если у пациента имеет аллергия на лекарственные препараты или латекс.
  • Врач может назначить какие-то дополнительные медицинские препараты в рамках предоперационной подготовки.
  • Взрослым пациентам и детям старше 1 года следует прекратить прием пищи за 6-8 часов на операции. За день до операции следует придерживаться диеты из легкоусвояемых продуктов.
  • За 4 часа до операции прием жидкости следует прекратить.
  • Младенцы до 12 месяцев могут употреблять молочные или зерновые продукты, детское питание, но не позже, чем за 6 часов перед операцией. За 4 часа до операции следует прекратить давать младенцу воду.

КАК ПРОВОДИТСЯ ВЕНТРИКУЛОПЕРИТОНЕАЛЬНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

  • Операция проходит под общим наркозом в условиях операционной. На протяжении всех операции пациент будет погружен в сон и не будет ничего чувствовать.
  • Медсестра сбреет часть волос за ухом, а хирург сделает в этом месте небольшой дугообразный разрез и установит небольшую трубочку - первый катетер. Это очень тонкая, практически незаметная трубочка, которая будет проходить от уха, через шею и грудь, до брюшной полости, куда и будет стекать избыток жидкости.
  • Катетер проводится подкожно и не будет заметен снаружи.
  • В черепной коробке будет просверлено отверстие, через которое устанавливается второй катетер. Для лучшего позиционирования, установка катетера проводится под управлением компьютерной навигации или с помощью эндоскопа.
  • За ухом, подкожно, будет расположен клапанный насос, соединенный с обоими катетерами, который и будет регилировать отток ликвора. Когда внитричерепное давление поднимается, клапан открывается и излишек жидкости стекает в брюшную полость. После этого давление снижается и клапан закрывается. Время операции 1,5-2 часа.
  • После операции ликворного шунтирования пациент остается под медицинским наблюдением в клинике в течении 2-4 дней. Как правило, болевые ощущения после операции не сильно выражены и легко купируются.
  • В целях предотвращения постооперационных осложнений пациенту назначаются антибиотики. Полное восстановление занимает несколько недель. В дальнейшем пациент может вести обычный образ жизни.