Уникальная операция по лечению лимфедемы

Междисциплинарное сотрудничество врачей отделения пластической хирургии и общей хирургии А позволило Медицинскому центру Галилеи стать 2-й в Израиле больницей, где используется уникальная инновационная методика лечения пациентов с лимфатической непроходимостью. Лимфатические сосуды – это мелкие тонкостенные сосуды, которые переносят лимфу (жидкую разновидность соединительной ткани), а вместе с ней белки, соли и метаболиты из тканей обратно в кровеносные сосуды.

Лимфедема, лимфостаз – заболевание, вызванное нарушением работы лимфатической системы, обструкцией (непроходимостью) лимфатических сосудов и сопровождающееся нарастающим отеком мягких тканей. Чаще всего к воспалению лимфатических сосудов и последующему развитию их непроходимости приводят рецидивирующие инфекции у пациентов, перенесших хирургическое вмешательства по поводу онкологического заболевания или после прохождения лучевой терапии.

Лимфовенозный анастамоз (соединение) – технически сложная микрохирургическая операция, требующая огромного опыта, высочайшего мастерства хирургов и специального дорогостоящего высокотехнологичного оборудования. Недавно, при содействии администрации Медицинского центра Галилеи, такое оборудование появилось в операционной нашего центра.

Доктор Леонид Коган, заведующий отделением пластической хирургии:

Обструкция (непроходимость) лимфатических сосудов вызывает серьезный отек тканей конечностей и нарушает их функциональность. До настоящего времени единственная терапия, которая предлагалась пациентам с данной патологией – это компрессионные повязки и массаж, которые, безусловно, не могли решить проблему глобально и требовали непрерывного ежедневного лечения.”

Доктор Асси Дробот – старший врач отделения общей хирургии А:

Проведение операций на лимфатических сосудах было бы невозможно без специального оборудования. Первое устройство предназначено для обнаружения и точной локализации патологического участка. Второе устройство – специальный операционный микроскоп – обеспечивает многократное увеличение, так как лимфатические сосуды очень малы и имеют размер приблизительно в 0.5-1.00 мм.

По данным мировой медицинской статистики такая операция приводит к значительному улучшению состояния примерно у 75% пациентов с лимфостазом.”

Два пациента с лимфедемой уже были успешно прооперированы и у них отмечается значительное улучшение состояния. Еще несколько пациентов, длительное время страдающих от лимфедемы,  прошли отбор и начали подготовку к операции по инновационной методике.

В будущем в Медицинском центре Галилеи планируется одновременно с удалением лимфатических узлов проводить реконструктивные операции на лимфатических сосудов с целью предотвращения развития лимфостаза.

На фото: Доктор Л.Коган, доктор А.Дробот и персонал отделений пластической и  общей хирургии А после успешной операции.

Search

+