ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЯ ОТТОКА ЛИМФЫ В ИЗРАИЛЕ

Хирургия всегда была одной из самых развитых областей медицины в Израиле. Быстрое внедрение и разработка собственных инновационных технологий давно вывело Израиль на ведущие позиции в лечении многих заболеваний.

Сегодня в Израиле для лечения различных заболеваний применяются самые современные и передовые методы и проводятся сложнейшие уникальные операции.

ЛЕЧЕНИЕ ЛИМФЕДЕМЫ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Лимфедема, лимфостаз (народное название – слоновость) – нарушение работы лимфатической системы, сопровождающееся нарастающим отеком мягких тканей пораженного органа. Чаще всего причиной отека является нарушение оттока лимфы.

Первичная лимфедема развивается вследствие врожденных патологий лимфатической системы. Симптомы могут развиться как сразу после рождения, так и спустя много лет.

Вторичная лимфедема развивается после повреждения лимфатических сосудов или узлов.

В Медицинском центре Галилея микрохирургические операции на лимфатических сосудах проводятся объединенной бригадой хирургов отделений общей и пластический хирургии.

Операция считается уникальной даже для Израиля и проводится лишь в некоторых клиниках, так требует наличия специального микроскопического оборудования и может быть выполнена только хирургами, обладающими огромным опытом и высочайшей квалификацией.

В процессе этой микрохирургической операции лимфатические сосуды напрямую соединяются с венами, что позволяет создавать для оттока лимфы новые пути, в обход поврежденного участка.

Операция проводится с помощью микрохирургических инструментов и микроскопа с сильным увеличением, так как толщина лимфатических сосудов всего 0,5-1 мм, а толщина микрохирургической нити многократно тоньше волоса.

Целью операции является устранение отека конечности, что позволит пациенту вернуться к активной жизни.

Несмотря на высокую техническую сложность операции, требующую высокого мастерства хирургов, она проводится минимально инвазивным способом через небольшие разрезы, что существенно сокращает время реабилитации.

На фото: др.Л.Коган, др.А.Дробот и мультидисциплинарная команда отделений общей и пластической хирургии после успешной операции на лимфатических сосудах

ПРИЧИНЫ ЛИМФОСТАЗА КОНЕЧНОСТЕЙ

  • рожистое воспаление
  • нарушение кровообращения
  • тяжелые травмы
  • некоторые виды аутоиммунных заболеваний
  • злокачественные опухоли с метастазированием в лимфоузлы
  • проведение противораковой терапии
  • операции, в ходе которых были удалены или сильно повреждены лимфатические сосуды и узлы

Лимфедема верхних конечностей является достаточно частым осложнением после мастэктомии (удалении молочной железы) , особенно, если во время операции было произведено широкое иссечение тканей и удаление лимфатических узлов.

Степень развития постоперационного отека зависит от общего объема операции, количества удаленных узлов, проведения антираковой терапии и много другого.

Большое значение при лимфедеме имеет своевременная постановка правильного диагноза и ранее начало лечения, так как, вне зависимости от причин вызвавших заболевание, нарушение оттока лимфы часто осложняется развитием рожистого воспаления или флегномы.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЛИМФЕДЕМЫ

  • лимфангиография
  • лимфосцинтиграфия
  • МРТ, КТ, УЗИ, рентгенография пораженных участков

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЛИМФЕДЕМЫ

Возможность проведения того или иного вида оперативного лечения лимфедемы выбирается хирургом и определяется причиной, вызвавшей развитие заболевания, стадией и распространенностью процесса и т. д.

ВИДЫ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЛИМФОСТАЗА

  • микрохирургические операции по созданию лимфовенозных анастамозов
  • пересадка лимфатических узлов
  • трансплантация сальника с лимфоузлами
  • липосакция
  • иссечение тканей