ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ИЗРАИЛЕ

Дисплазия тазобедренного сустава у детей и младенцев – довольно распространенная патология. К сожалению, недостаток своевременной диагностики и несовершенные методы лечения часто приводят к прогрессированию заболевания с возрастом, а в особо запущенных случаях даже к инвалидности.

Лечение в Израиле врожденного вывиха бедра и его осложнений проводится согласно международным протоколам лечения и с применением новейших разработок и методик лечения. Лучшие детские ортопеды Израиля разрабатывают собственные авторские методики для лечения дисплазии тазобедренного сустава с наибольшей эффективностью.

ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

В отделении детской ортопедии Mедицинского центра Галилеи производится комплексная диагностика и лечение всех видов дисплазии тазобедренных суставов у детей и подростков.

Дисплазия тазобедренного сустава (народное название вывих бедра) – общее название группы наиболее часто встречающихся врожденных патологий развития опорно-двигательного аппарата, вызванных нарушением развития суставных элементов.

Дисплазия может быть врожденной или развиться в раннем детском возрасте.

На данный момент к факторам риска относят семейную историю (у родителей с дисплазией тазобедренного сустава риск рождения ребенка с такой же патологией выше), тазовое предлежание плода, узкая матка, а также использование устаревших методов пеленания.

Патология чаще диагностируется у девочек. Односторонний вывих бедра встречается в несколько раз чаще.

В случае, если лечение дисплазии тазобедренного сустава не было начало вовремя, возникают вторичные изменения, носящие прогрессирующий характер. Последствия врожденной дисплазии во взрослом возрасте могут привести к тяжелым заболеваниям суставов и даже инвалидности.

ВИДЫ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Виды дисплазии в зависимости от анатомических нарушений:

АЦЕТАБУЛЯРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ

Ацетабулярная дисплазия – патология вертлужной впадины сустава (недостаточная глубина впадины, неправильная анатомическая форма)

ПАТОЛОГИЯ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА

Патологии проксимального отдела бедренной кости – вальгусная и варусная деформация бедренной кости (головка бедренной кости находится под неправильным, слишком большим или слишком маленьким углом)

ЭПИФИЗАРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ

Эпифизарные дисплазии – группа наследственных дисплазий. Во многих случаях патология тазобедренного сустава сочетается с другими нарушениями развития скелета.

РОТАЦИОННАЯ ДИСПЛАЗИЯ

Ротационная дисплазия – неправильное положение костей относительно друг друга, приводящее к нарушению движения в суставе

СТАДИИ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

  • предвывих — вертлужная впадина недоразвита, головка бедренной кости не смещена. Мышцы и связки не изменены
  • подвывих — наблюдается частичное смещение головки бедренной кости относительного нормального положения, связки растянуты.
  • вывих — головка бедренной кости не входит в суставную впадину, все элементы сустава, включая капсульно-связочный аппарат изменены. При полном вывихе часто формируется ложная вертлужная впадина

ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

  • Первичный скрининг новорожденных проводится в большинстве стран с целью выявления врожденного недоразвития тазобедренного сустава. Скриннинг включает в себя тщательный осмотр новорожденных младенцев и ряд специальных тестов (Ортолани и Барлоу и т.д.)

  • УЗИ тазобедренного сустава – проводится у новорожденных и детей младше 6 месяцев

  • Рентгенография сустава – у детей старше 6 месяцев

  • МРТ или КТ сустава могут быть назначены в сложных случаях, перед и после операцией для получения подробного 3Д-изображения всех структур

  • Артроскопия сустава

ХИРУРГИЯ ВЫВИХА БЕДРА

В отделении детской ортопедии Медицинского центра Галилеи проводятся все виды современных хирургических операции по коррекции дисплазии тазобедренного сустава у младенцев, детей младшего и среднего возраста и подростков.

Выбор метода коррекции осуществляется врачом-ортопедом после проведения тщательной диагностики и зависит от множества факторов, таких как степень деформации сустава, эластичность связок, возраст пациента и т. д.

  • закрытое и открытое вправление бедра, включая реконструктивные операции

  • остеотомия по Солтеру, остеотомия по Дега, Киари, двойная, тройная остеотомия

  • различные деторсионные, варизирующие, деротационные и укорачивающие операции в проксимальном отделе бедра

  • ацетабулопластика

  • артропластика тазобедренного сустава

  • эндопротезирование сустава у детей старшего и подросткового возраста

При лечении врожденных дисплазий тазобедренного сустава в отделении широко применяются современные модификации аппарата Илизарова.

ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ
О ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
ЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ "ИНВАЗИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ОПЕРАЦИИ"