ЛЕЧЕНИЕ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ИЗРАИЛЕ

Все виды ортопедических операций в Израиле выполняются на самом высоком уровне и только хирургами-ортопедами с соответствующей медицинской квалификацией. Именно поэтому многие родители стремятся привезти своих детей на лечение в Израиль.

ХИРУРГИЯ ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Отделение ортопедии Медицинского центра Галилея известно далеко за пределами Израиля. Пациенты из разных стран мира приезжают в Израиль, чтобы получить профессиональную медицинскую помощь именно в нашем отделении.

За последние годы в отделении ортопедии нашего медицинского центра были проведены десятки сложнейших хирургических операций по уникальным методикам, что сделало Медицинский центр Галилея признанным лидером мирового уровня в области исследования, диагностики и лечения врожденных ортопедических патологий развития и генетических дефектов.

Заведующий отделением ортопедии доктор Хаим Ефим Штаркер по праву считается одним лучших ортопедов страны, а его авторские методики лечения и уникальные операции в буквальном смысле слова поставили на ноги тысячи больных.

Многие из маленьких пациентов, от лечения которых отказались врачи в стране проживания, обрели способность ходить и жить полноценной жизнью только благодаря лечению пройденному в нашем центре.

Остаточная дисплазия тазобедренного сустава – последствие незамеченной в раннем детстве патологии развития тазобедренного сустава или неэффективности проведенного лечения.

Остаточная дисплазия почти всегда ведет к дальнейшему прогрессированию заболевания и, в конце концов, приводит к коксартрозу (артрозу) или некрозу сустава, постоянным болям и утрате работоспособности.

Некоторые специалисты считают, что у около 50% взрослых пациентов, которые нуждаются в эндопротезировании тазобедренного сустава, заболевания развились вследствие недиагностированной в детстве дисплазии.

Именно поэтому очень важно приложить все усилия для раннего выявления и правильного лечения дисплазии сустава в как можно более раннем возрасте.

Использование высококачественной 3Д-визуализации, в том числе компьютерной томографии и МРТ, значительно облегчают диагностику и лечение пациентов с дисплазией тазобедренного сустава.

Лечение дисплазии у детей старше 2-хлетнего возраста, подростков и взрослых всегда требует применения хирургических методов лечения. 

Целью хирургического вмешательства является нормализация нагрузки и предотвращение развития раннего артроза.

Хирургические методы могут также применяться для лечения детей младшего возраста, в случаях, когда консервативное ортопедическое лечение не приносит желаемого результата.

ВИДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДИСПЛАЗИИ СУСТАВА

Существуют разные методы лечения дисплазии, используемые в хирургии тазобедренного сустава.

Следует отметить, что чем старше ребенок, тем более сложное лечение потребуется для коррекции дисплазии тазобедренного сустава. И чем раньше было начато лечение, тем больше вероятность успешного лечения и полного восстановления анатомии сустава.

Все дети, прошедшие лечение от дисплазии тазобедренного сустава нуждаются в регулярном наблюдении ортопеда до полного завершения периода роста.

Конкретная операция, которая предлагается пациенту зависит от ряда факторов:

  • возраста пациента (ребенка, подростка или взрослого)
  • вида дисплазии
  • степени дисплазии
  • наличия раннего остеоартроза
  • общего состояния здоровья пациента

ТЕНОТОМИЯ

Тенотомия – процедура, во время которой врач хирургическим путем рассекает, а затем удлиняет сухожилие, препятствующее анатомически правильному вхождению головки бедра в вертлужную впадину. 

Процедура производится через небольшой разрез в паху. Для лучшей визуализации в тазобедренный сустав вводится краситель.

ОТКРЫТОЕ ВПРАВЛЕНИЕ ВЫВИХА БЕДРА

Открытое вправление (редукция) вывиха бедра также производится через небольшой разрез в паху. Часто операции предшествует тенотомия. Хирург рассекает мягкие ткани, суставную сумку и освобождает головку и шейку бедра. Затем вручную устанавливает головку в анатомически правильное положение.

АРТРОСКОПИЯ СУСТАВА

Хирургическая артроскопия сустава позволяет хирургу осмотреть тазобедренный сустав и провести лечение минимально инвазивным методом. Процедура часто выполняется в амбулаторных условиях, под местной анестезией, что снижает общие риски и способствует быстрой реабилитации.

 Артроскопическая операция не может быть проведена, если пациент нуждается в реконструкции вертлужной впадины.

ОСТЕОТОМИЯ

Остеотомия – общее название хирургических операций, в ходе которых производится рассечение костей с целью их последующего удлинения, укорочения или исправления деформаций. Для лечения дисплазии тазобедренного сустава используются два основных типа операций: тазовая остеотомия и бедренная остеомия. При этом кости разрезаются, после чего реконструируются или частично удаляются, чтобы перестроить несущие поверхности сустава.

Существует несколько видов техник лечения – остеотомия по Дега, по Солтеру, по Хиари, двойная, тройная остеотомия, операции на бедренной кости – корригирующие, деротационные и т.д.

Операции могут выполняться отдельно или вместе, выбор метода и техники зависит от формы таза, степени и вида дисплазии и многого другого.