Отделение детской нейрохирургии. Один день – две спасенные жизни

Во время новогодних праздников команда детского нейрохирургического отделения Медицинского центра Галилеи работала круглосуточно, спасая жизнь маленьких пациентов.

7-милетний мальчик, житель Бейт-Джанна, был доставлен в Медицинский центр Галилеи в тяжелом, опасном для жизни состоянии, а при МРТ-сканировании была обнаружена большая злокачественная опухоль мозга.

Ребенок без промедления был переведен в операционную и команда отделения детской нейрохирургии, во главе с заведующим доктором Сергеем Абезгаузом, провела срочную операцию.

Благодаря использованию новейших методик и современных технологий интраоперационного контроля, им удалось удалить опухоль полностью.

После успешной 6-ти-часовой операции ребенок был переведен в отделение интенсивной терапии, где быстро восстанавливается.

И хотя ему еще, вероятно, понадобиться пройти дополнительное лечение, в данным момент опухоль больше не угрожает его жизни.

Доктор Абезгауз: “Опухоль была размером с яблоко и расположена в очень неудобном месте. Но ее еще можно было удалить.

Все сотрудники Медицинского центра Галилеи – команда отделения детской нейрохирургии, отделения МРТ, отделения анестезиологии, персонал операционной и отделения детской интенсивной терапии – сработали слаженно и быстро. И все прошло хорошо – опухоль была удалена полностью.

Если бы этот ребенок попал к нам через несколько недель или даже дней, я не уверен, что это было бы возможно. И вообще не хочу думать о том, что могло бы случиться с мальчиком.”

В этот же день команда детских нейрохирургов и доктор Сергей Абезгауз провели еще одну срочную операцию.

Подросток из Цфата был доставлен в Медицинский центр Галилеи с депрессионным переломом черепа после падения с лошади. Депрессионный перелом относится к тяжелым травмам головы, так как, при этом типе перелома, раздробленные кости черепа смещаются внутрь.

Уже через несколько дней после срочной операции подросток выздоровел и смог вернуться домой.

Доктор Сергей Абезгауз является одним из ведущих врачей Медицинского центра Галилеи и заведующим отделением детской нейрохирургии.

Недавно доктор Абезгауз вернулся после стажировки в Медицинском центре Университета Вашингтон в Сиэтле, США, который считается одним из 10 лучших мировых медицинских центров в области нейрохирургии.

В рамках курса повышения медицинской квалификации доктор Абезгауз изучил новейшие методы удаления опухолей головного мозга. В том числе: применение методов лазерной хирургии, позволяющих удалять глубокорасположенные опухоли с минимальным травмирование окружающих тканей мозга, а также методики ведения операций с использованием нейрохирургического робота.

Search

+