Новая Клиника по лечению спастического синдрома в Медицинском центре Галилеи

Новая клиника лечения спастики (спастического синдрома) открылась в Медицинском центре Галилеи.

Спастичность мышц (мышечная спастика), также называемая спастическим синдромом – это расстройство нервной системы, которое может возникнуть у людей, перенесших инсульт, травму головы или спинного мозга, страдающих от рассеянного склероза или болезни Паркинсона. Наиболее часто спастический синдром присущ пациентам с церебральным параличом (ДЦП).

При этом, степень тяжести стастичности может быть различной: у некоторых пациентов со спастичностью наблюдается умеренная жесткость мышц, у других – тяжелые и болезненные спазмы суставов и мышц.

В новой клинике, под руководством специалистов отделения неврологии, реабилитации и нейрохирургии, будет осуществляться лечение всех пациентов, страдающих от стастики мышц, вне зависимости от их основного заболевания.

Пациенты со спастическим синдромом будут получать в клинике как современное медикаментозное лечение, так и различные реабилитационные процедуры, включая физиотерапию, трудотерапию и гидротерапию.

Недавно в отделение реабилитации Медицинского центра Галилеи, которое возглавляет доктор Ю.Коваленко, был переведен пациент, страдающий от хронического заболевания – рассеянного склероза и перенесший нейрохирургическую операцию после травмы головы.

После прохождения интенсивной терапии в рамках нейрохирургического отделения, пациент был переведен на реабилитацию, где и выяснилось, что из-за обострения основного заболевания (рассеянного склероза) и развившейся спастичности мышц, двигательные функции пациента не могут восстановиться полном объеме

Для восстановления двигательной функциональности, пациенту была имплантирована специальная помпа, через которую лекарственный препарат подается непосредственно в спинно-мозговую жидкость. И состояние пациента значительно улучшилось.

Доктор С. Абезгауз, зав.отделением детской нейрохиругии и доктор Юлия Коваленко, зав. отделением реабилитации:

Есть несколько преимуществ введения лекарственных средств через имплантируемую помпу. Прежде всего, это позволяет избежать большей части побочных эффектов, так как лекарство не попадает в желудочно-кишечный тракт, а также пациент может получать меньшее количество препарата с большей эффективностью лечения.

Установка лекарственных помп обеспечивает эффективное лечение спастики мышц, значительно улучшающее качество жизни, мобильность и самостоятельность пациента.”

Фото доктора Юлии Коваленко, директора отделения реабилитации, и доктора Сергея Абешауза, директора детской нейрохирургии

Search

+