Впервые в Израиле инновационное лечение болезни Рандю-Ослера

Впервые в Израиле специалистами ЛОР-отделения Медицинского центра Галилеи, возглавляемого доктором Эялем Села, было проведено успешное хирургическое лечение у пациента, страдающего от редкого аутоиммунного заболевания – болезни Рандю-Ослера-Вебера.

Болезнь Рандю-Ослера-Вебера или наследственный геморрагический ангиоматоз – аутоиммунное заболевание, при котором на разных участках кожи, слизистых оболочках и внутри органов (легких, печени, головном мозге) образуются множественные сосудистые аномалии, которые кровоточат при малейшем повреждении или даже сами по себе.

Клинически болезнь проявляется внезапными носовыми или желудочно-кишечными кровотечениями, а также другими проблемами при вовлечении различных органов. Кроме того, хронические кровотечения приводят к развитию стойкой железо-дефецитной анемии и общему ухудшению состояния пациента. Прогрессирование болезни может привести к смертельному исходу.

Лечение заболевание направлено на уменьшение кровотечений из поврежденных сосудов, хирургии, образовавшихся мальформаций и поддержке уровня железа в крови, что нередко требует переливания крови.

Пациент Эдвард Балон, 77 лет, приехал в Израиль 4 года назад и с тех пор находился под постоянным медицинским наблюдением. В течение многих лет от страдал от болезни Рандю-Ослера-Вебера, которая проявлялась у него ежедневными носовыми кровотечениями.

Постепенно его состояние ухудшалось, количество кровотечений возрастало, а уровень гемоглобина был настолько низкий, что пациенту требовалось постоянное переливание крови.

Когда положение стало угрожающим, пациент был направлен в ЛОР-отделение Медицинского центра Галилеи и ему была проведена инновационная, уникальная для Израиля операция, включающая в себя хирургию полости носа (операция Янга)

Операция Янга, применяющаяся для лечения и предотвращения тяжелых носовых кровотечений у пациентов с болезнью Рандю-Ослера-Вебера, заключается в полном хирургическом закрытии полости носа.  В результате операции слизистые оболочки носовой полости больше не подвергаются воздействию воздуха, не пересыхают и кровотечения прекращаются.

На данный момент операция Янга является практически единственным эффективным способом лечения тяжелых носовых кровотечений при болезни Рандю-Ослера-Вебера.

На фото: доктор Т.Маршак с пациентом.

Инновационная операция была проведения старшим хирургом-оториноларингологом доктором Талем Маршаком, заведующий подразделения ринологии и хирургии основания черепа в сотрудничестве с доктором Эйтаном Судри, заведующим отделения хирургии носа, синуса и основания черепа больницы Бейлиссон (Петах Тиква).

Операция длилась 2,5 часа и привела к полному исчезновению носовых кровотечений у пациента.

Ранее подобные операции на территории Израиля не проводились, а пациенты, страдающие от подобных заболеваний, направлялись для хирургического лечения в Германию, где была разработана эффективная методика лечения.

После операции состояние пациента Эдварда Балона значительно улучшилось, а кровотечения из носа прекратились.

Пациент, Эдвард Балон:

Я счастлив, что кровотечения закончились. Я страдал от них в течение долгих лет и это было ужасно. Я надеюсь, что мое состояние будет улучшаться. Я благодарю доктора Маршака и всю команду врачей отделения оториноларингологии Медицинского центра Галилеи за высокий профессионализм с которым они провели мое лечение.”

Доктор Таль Маршак, заведующий подразделением ринологии и хирургии основания черепа

Тот факт, что сегодня в Израиле есть свои хирурги, способные выполнять такие операции, очень важен для пациентов, страдающих от подобных заболеваний и нуждающихся в хирургическом лечении”

Этот пациент был направлен в наше отделение после того, как его состояние сильно ухудшилось, а уровень гемоглобина был настолкьо низким, что ему требовалось два переливания крови в день.

Отделение гематологии подчеркнуло, что без операции состояние пациента будет еще ухудшаться.

Я рад, что наша операция прошла успешно и уровень гемоглобина пациента повысился.”

Отделение оториноларингологии и хирургии головы и шеи Медицинского центра Галилеи считается одним из ведущих в Израиле. Ежегодно в отделении выполняется более 1500 процедур и операций, широко используются современные методики лечения и минимально инвазивные техники хирургического лечения.

В отделении работают высоко квалифицированные специалисты, прошедшие обучение в передовых медицинских центрах Израиля и мира.

На главном фото: доктор Э.Села, заведующий ЛОР отделения, доктор М.Барум, генеральный директор Медицинского центра Галилеи, доктор Т.Маршак, заведующий подразделением ринологии, доктор Э.Судре, заведующий отделением хирургии носа, пазух и основания черепа больницы Бейлиссон.

Search

+