Срочная операция по удалению опухоли гипофиза спасла зрение пациенту

Бишара Матанес, 65 лет, житель Хайфы внезапно почувствовал головокружение и сразу его зрение стало размытым. Сначала он отправился в медицинский центр Rambam, где у него и была обнаружена опухоль гипофиза (гипофиз – железа, расположенная у основания черепа и отвечающая за регулирование гормонов организма)

После консультации с командой отделения нейрохирургии Медицинского центра Галилеи, он был был срочно доставлен в наш медицинский центр.

Срочно проведенное исследование МРТ мозга показало опухоль, которая оказывала серьезное давление на зрительные нервы, ствол головного мозга пациента и проникла в ближайшие анатомические области, оказывая влияние на другие черепные нервы. Поражение зрительных нервов и привело к стремительному ухудшению зрения.

Пациенту была необходима срочная операция, которая и была проведена в ургентном порядке.

Сложная операция длилась 3,5 часа и проводилась междисциплинарной бригадой отделения нейрохирургии и отоларингологии – старшим нейрохирургом доктором Ювалем Гробером, специалистом по хирургии гипофиза и доктором Талем Маршаком, старшим хирургом-оториноларингологом, главой отделения ринологии и хирургии основания черепа.

Операция проводилась трансназальным способом, без трепанации черепа пациента, что значительно снижает риски послеоперационных осложнений и уменьшает время реабилитации.

В процессе операции, через носовые ходы пациента, был введен эндоскоп и микрохирургические инструменты. Опухоль гипофиза была полностью удалена и зрение пациента восстановилось.

После операции пациент был переведен в отделение интенсивной терапии, а затем в отделение нейрохирургии.

Бишара Матанес, пациент:

«Я понятия не имел, что у меня опухоль. Мое зрение сперва стало размытым, а затем так быстро ухудшилось, что я больше не мог видеть.

У меня нет достаточно слов, чтобы поблагодарить докторов Гробера и Маршака, и всю медицинскую бригаду, которые спасли мне жизнь и зрение. Сегодня я вижу и чувствую себя прекрасно ».

Д-р Гробер: «Очень важно подчеркнуть, что без командной работы и 100%-му сотрудничеству между нейрохирургическим и ЛОР-отделением, мы не смогли бы получать такие прекрасные результаты операций и помогать нашим пациентам».

Сегодня пациент Бишара Матанес полностью здоров и уже вернулся к обычной жизни.

Search

+