ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКИХ В ИЗРАИЛЕ

На сегодняшний день рак легкого является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Во многих странах рак легкого занимает первую позицию по смертности среди онкологических заболеваний.

В силу этих причин множество пациентов из других стран, где развитие медицины и нехватка современного оборудования не позволяют получить квалифицированную медицинскую помощь, приезжают на лечение в Израиль.

ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКИХ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Рак легкого – собирательное название группы злокачественных новообразований, развивающихся из эпителиальных клеток бронхов, бронхиальных слизистых желез и альвеол.

Онкологические новообразования легких различаются по гистологической структуре, клиническому течению и т.д. Раковые опухоли могут поражать любой раздел дыхательной системы.

В отделении торокальной хирургии Медицинского центра Галилеи оказывается высококвалифицированная медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями легких, в том числе хирургическое удаление образований, легкого и пораженных лимфоузлов.

В нашем медицинском центре в рамках лечения онкологических процессов применяются все самые современные методы лечения, включая минимально инвазивные методики

ФАКТОРЫ РИСКА В РАЗВИТИИ РАКА ЛЕГКИХ

  • Курение остается основным канцерогенным фактором в развития рака легкого. В табачном дыме содержится большое количество канцерогенных веществ, которые при длительном воздействие на дыхательную систему, вызывают нарушение структуры эпителия, что и способствует развитию злокачественной опухоли.
  • Постоянное вдыхание карцерогенных веществ оказывают такое же разрушающее действие на эпителий. Особую опасность представляют асбест, бериллий, хром, никель. В группу риска, таким образом, попадают люди, работающие в промышленности и взаимодействующие с каргерогенными веществами.
  • Проживание в экологически неблагополучной местности
  • Генетический фактор. Наличие в близких родственников с раком легкого повышает риск развития заболевания
  • Возраст. Риск развития заболевания повышается с возрастом. Средний возраст диагностирования рака легкого – 60 лет.
  • Радиоактивное облучение
  • Наличие хронических заболеваний легких: бронхит, туберкулез, пневмофиброз, пневмосклероз, поликистоз бронхов и т.д.
  • Некоторые виды вирусов также могут способствовать развитию рака легкого.

ВИДЫ РАКА ЛЕГКИХ

ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКИХ

Плоскоклеточный рак – наиболее часто встречаемая форма рака.

Высокодифференцированная опухоль отличается медленным ростом и метастазирует редко

МЕЛКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКИХ

Мелкоклеточный рак (мелкоклеточная карцинома) – одно из самых опасных заболеваний. Агрессивная, быстро растущая опухоль с ранним местастазированием.

АДЕНОКАРЦИНОМА ЛЕГКИХ

Аденокарценома легких характеризуется относительно медленным ростом, однако склонна к раннему метастазированию

КРУПНОКЛЕТОЧНЫЙ РАК ЛЕГКИХ

Крупноклеточный рак – очень агрессивная опухоль из недифференцированных клеток.

СИМПТОМЫ РАКА ЛЕГКИХ

Симптомы рака легкого зависят от его типа, локализации и характера распространения в пределах легких, в прилежащие к легким области или в другие части организма. На момент постановки диагноза у некоторых больных симптомы отсутствуют.

Ранее бессимптомное течение значительно затрудняет своевременную постановку диагноза. К сожалению, многие пациенты обращаются к врачу, когда опухоль уже достигла значительны размеров и распространилась на другие органы.

Симптомы онкологического процесса в легких зависят от локализации опухоли:

  • общеонкологические симптомы (слабость, потеря аппетита, утомляемость, снижение веса)
  • кашель и хрипы Одним из наиболее распространенных симптомов является постоянный кашель не связанный с воспалительным заболеванием. У некоторых пациентом может появиться кашель с кровью или мокротой с прожилками крови.
  • боль в грудной клетке, усиливающаяся при вдохе. Обычно боль локализована на стороне опухоли.
  • Одышка. Нарастающий дыхательный дискомфорт, сердцебиения и боли в груди часто связаны с выключением из дыхания значительных отделов легкого.

Мелкоклеточный рак легкого в силу специфичности, часто проявляется только общеонкологическими симптомами и одышкой.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЛЕГКИХ

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О ДИАГНОСТИКЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ
В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЛЕГКИХ

Выбор метода лечения зависит прежде всего от вида и стадии опухоли, локализации опухоли, степени дифференцировки клеток и т.д. 

План лечения составляется индивидуально для каждого пациента с учетом общего состояния пациента, возраста, наличия сопутствующих заболеваний и т.д.

Правильно поставленный диагноз и стадия опухолевого процесса позволяет составить наиболее оптимальный для каждого конкретного случая план лечения.

Сложность применения радикальных хирургических вмешательств при раке легких состоит в том, что метод можно применять только для удаления опухолей небольших размеров, не влияющих и не задевающих важные структуры – бронхи и крупные кровеносные сосуды.

Опухоль, которая локализована в одной области, имеет четкие границы, не дала метастазов, не задевает крупные кровеносные сосуды подлежит полному удалению.

В случае невозможности радикального удаления новообразования, опухоль удаляется частично.

В отделении торокальной хирургии нашего медицинского центра выполняются следующие хирургические вмешательства прии онкологических заболеваниях легких:

  • Лобэктомия – удаление одной доли легкого
  • Сегментарная резекция – удаление части (нескольких долей) легкого
  • Циркулярная резекция – удаление части верхних дыхательных путей
  • Пульмонэктомия – удаление легкого целиком.

Хирургическое вмешательство редко используется для лечения мелкоклеточного рака легкого в силу специфических особенностей заболевания – быстрого прорастания опухоли в органы средостения и отдаленного метастазирования.

Выбор вида оперативного вмешательства определяется размером, локализацией и распространенностью опухоли.

Антиопухолевая терапия назначается пациентам с нерезектабельными формами рака легкого, а также после оперативных вмешательств для предотвращения рецидива опухоли.

Стремительное развитие медицинских технологий, применение инновационных методов позволило значительно расширить объем медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями легких в Израиле.