ЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОГО ОСТЕОГЕНЕЗА В ИЗРАИЛЕ

Тяжелые врожденные заболевания опорно-двигательного аппарата встречаются не часто. И, к сожалению, во многих странах с недостаточно развитой медициной, таким больным очень сложно получить полноценную медицинскую помощь. Родителям детей с врожденными ортопедическими патологиями говорят, что их дети никогда не смогут ходить и жить полноценной жизнь.

И тогда лучшим выходом будет приехать на лечение в Израиль. Ведь именно в Израиле известные ортопеды с огромным опытом и высочайшей медицинской квалификацией, как никто другой, умеют справляться с самыми сложными заболеваниями.

ЛЕЧЕНИЕ “ХРУСТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ” В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Отделение детской ортопедии Медицинского центра Галилея является Государственным Всеизраильским центром по лечению больных с несовершенным остеогенезом. Медицинский персонал отделения прошел специальную подготовку и обладает большим опытом в области диагностики и лечения пациентов с “хрустальной болезнью”.

Несовершенный остеогенез (остеогенезис имперфакта, народное название “хрустальная болезнь”) — группа наследственных заболеваний, при которых нарушается формирование костной ткани. Заболевание характеризуется частыми патологическими переломами и сильными деформациям конечностей, обусловленными чрезмерной хрупкостью костной ткани.

КЛИНИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ “ХРУСТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ”

Существует множество комплексов патологий, которые попадают под определение артрогрипоза. Все их условно можно разделить на следующие подгруппы:

  • повышенная ломкость костей. Наиболее типичными являются переломы длинных трубчатый костей — бедренной, плечевой
  • деформации и укорочение костей в результате частых переломов
  • слаборазвитые, уменьшенные в объеме мышцы
  • слабость связочного аппарата - гиперподвижность суставов
  • деформации шейки бедра и проксимального отдела
  • низкорослость
  • нарушение развития общей моторики
  • пупочные и паховые грыжи, снижение слуха и другие неортопедические симптомы

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ НЕСОВЕРШЕННОГО ОСТЕОГЕНЕЗА

ПРОФИЛАКТИКА ПЕРЕЛОМОВ У “ХРУСТАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ”

Учитывая генетический характер заболевания, полное излечение на настоящий момент невозможно.

Лечение больных с несовершенным остеогенезом направлено на уменьшение числа переломов, коррекцию деформаций костей, увеличение костной массы и мышечной силы, уменьшение болей и развитие навыков самообслуживания.

Главными задачами оперативных методов лечения являются, прежде всего, исправление тяжёлых деформаций конечностей и восстановление утраченных функций.

Самым современным методом профилактики переломов у больных несовершенным остеогенезом является установка раздвижных внутрикостных стержней Fassier Duval, «растущих» (удлиняющихся) вместе с костью пациента по мере ее роста и эффективно предотвращающих переломы.