ШУНТИРОВАНИЕ В НЕЙРОХИРУРГИИ

Нейрохирургия в Израиле всегда была одним из самых приоритетных направлений. Нейрохирурги Израиля стараются быстро внедрять самые новейшие технологии, уделяя особое внимание минимально инвазивным методам, а также постоянно разрабатывают свои собственные авторские методики лечения.

В Израиле ликворное шунтирование головного мозга является сложной, но распространенной операцией. Многие пациенты приезжают в Израиль, чтобы пройти операцию шунтирования у опытных израильских специалистов.

ШУНТИРОВАНИЕ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Нейрохирурги Медицинского центра Галилеи обладают достаточным опытом и высокой медицинской квалификаций для проведения подобных операций у пациентов любого возраста, включая младенцев, и уже спасли немало жизней.

Операции шунтирования в нашем отделении проводится под нейронавигационным контролем или эндоскопическим методом.

Ликворное шунтирование у детей проводится специалистами в детской нейрохирургии.

Шунтирование – это общее название операций, связанных с созданием дополнительных путей движения биологических жидкостей – крови или ликвора.

Гидроцефалия  – нарушение оттока цереброспинальной жидкости (ликвора), врожденное либо приобретенное вследствие воспалительных заболеваний мозга, травмы, опухолевого процесса. Нарушение оттока и скопление ликвора ведет к повышению внутричерепного давления, что в свою очередь приводит к необратимым повреждениям мозговых тканей. В некоторых случаях шунт устанавливается временно.

Шунтирование при гидроцефалии (врожденной или приобретенной) выполняется с целью наладить отток цереброспинальной жидкости и недопустить повышения внутричерепного давления и разрушения тканей мозга. Это непростая операция, но часто шунтирование является единственным шансом сохранить жизнь и здоровье пациента.

При врожденной гидроцефалии ликворное шунтирование должно проводится, как можно раньше в связи с высоким риском повреждения мозговых тканей и смерти ребенка.

На сегодняшний день существует много способов отведения ликвора.

Выбор методы оперативного лечения напрямую зависит от особенностей заболевания, общего состояния пациента, наличия у него сопутствующих патологий, необходимости принятия срочных мер по спасению жизни больного и т.д.

В хирургическом лечении гидроцефалии у детей приоритет отдается, по возможности, малоинвазивным нейроэндоскопическим операциям.

В отделении нейрохирургии Медицинского центра Галилеи с успехом применяются такие методы как вентрикулоперитонеальное шунтирование, отличающиеся минимально возможным травмированием тканей мозга ребенка и сокращенным периодом реабилитации.