ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА В ИЗРАИЛЕ

Опухоль головного мозга – это аномальное разрастание клеток в головном мозге или в близлежащих тканях. Не всегда “опухоль” обязательно означает “рак головного мозга”, но даже доброкачественная опухоль мозга может быть опасна и подлежать удалению.

Хирургическое лечение опухоли мозга – сложная операция, при которой жизнь и здоровье пациента часто напрямую зависят от мастерства и опыта нейрохирурга.

Именно поэтому многие пациенты, которым необходимо удалить опухоль головного мозга, предпочитают приехать на лечение в Израиль – ведь нейрохирургические операции в Израиле проводятся на самом высоком уровне.

ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

В Медицинском центре Галилеи при лечении рака мозга и удалении доброкачественных образований применяются современные инновационные разработки в области нейрохирургии, которые позволяют нашим хирургам проводить сложнейшие операции с максимальной точностью при минимальном риске травмирования окружающих тканей.

Для минимализации повреждений головного мозга используется картирование функциональных зон и интраоперационная компьютерная навигация.

Имея точное 3-хмерное изображение всех структур, хирург может провести удаление опухоли и избежать развития у пациента тяжелых неврологических осложнений. Используемая в нашем центре система компьютерной навигации позволяет определить местоположение всех мозговых структур с точностью до 1-2 миллиметров.

ВИДЫ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА

Опухоли мозга делятся на доброкачественные и злокачественные, а также на внутримозговые, когда опухоли развиваются из клеток мозга и внемозговые – появившиеся вследствие аномального деления клеток оболочек мозга, сосудов, нервов и т.д. 

Удаление внутримозговых опухолей представляет для хирурга более сложную задачу, так как между здоровыми тканями мозга и опухолью нет четких границ. Такие опухоли, по мере роста, разрушают окружающие ткани и структуры. Метастазирование происходит через ликворное пространство.

Отдельным видом опухолей мозга являются вторичные метастазы других видов рака в головной мозг. В этом случае структура опухоли такая же, как у первичного очага.

Раком головного мозга принято называть все виды внутримозговых и внемозговых опухолей, имеющих злокачественный характер.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

  • глиомы - группа первичных внутримозговых опухолей, развивающиеся из глиальных клеток. В зависимости от вида клеток, из которых происходит глиома, они разделяются на три основных вида: астроцитому, олигодердроглиому, эпендимому. Самой распространенной формой является астроцитома – около 50%.
  • олигодендрогиома
  • смешанные глиомы
  • эпендимома
  • медуллобластомы
  • менингиомы – отличаются степенью злокачественности. Как и глиомы, менингиомы 1-й степени растут медленно и считаются доброкачественной опухолью.

В зависимости от степени злокачественности глиомы делятся на доброкачественные, пограничные и злокачественные.

Медленнорастущие глиомы  1 степени часто не прогрессируют в течение достаточно длительного периода. Основное место локализации – мозжечок, ствол мозга, зрительные нервы.Для полного излечения часто достаточно хирургического удаления.

Пограничные глиомы 2-й степени также отличаюются медленным ростом и имеют только 1 признак злокачественности – атипичные клетки. Такие опухоли не имеют четких границ, растут медленно, не метастазируюы, однако склонна к рецидивам. Подлежат хирургическому удалению, в связи с риском злокачественного перерождения.

КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛИОМ ПО СТЕПЕНИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ

1 степень

медленнорастущие глиомы (ювенильная астроцитома, пилоцитарная астроцитома, полиморфная ксантоастроцитома)

2 степень

пограничные глиомы (диффузная или фибриллярная астроцитома)

3 степень

степень – новообразование средней злокачественности – анапластическая астроцитома.

4 степень

глиобластома- опасная быстрорастущая опухоль

Опухоли 3 степени – новообразования средней злокачественности –  имеют признаки злокачественности, отличаются относительно быстро ростом, с поражением окружающих ткани. Лечение требует проведения комбинированной антиопухолевой терапии. Хирургическое лечение показано не всегда.

Глиобластома – опухоль 4-й степени – наиболее опасная, агрессивно растущая опухоль, характеризующаяся наличием некроза. Образование не имеет четких границ, быстро прорастает в мозговую ткань, может поражать также спинной мозг и позвоночник. Лечение комплексное, в некоторых случаях возможно проведение хирургического вмешательства. Применение последних инновационных разработок в области нейрохирургии увеличивает шансы на успех операции.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ МОЗГА

К доброкачественным опухолям мозга относятся:

  • глиомы и менингиомы низкой злокачественности
  • невринома
  • краниофарингиома
  • гемангиобластома
  • аденома гипофиза И Т.Д.

В доброкачественных опухолях мозга отсутствуют признаки злокачественности, то есть они полностью состоят из обычных, не измененных клеток.

Доброкачественные опухоли головного мозга отличаются медленным ростом и не дают метастазов. Однако, при всем этом, они могут сдавливать окружающие ткани и сосуды, что ведет к неприятным и опасным последствиям.

Также часть опухолей со временем может перерождаться в злокачественные.

Для удаления доброкачественных опухолей мозга в Медицинском центре Галилеи применяются минимально травматичные современные методы. По возможности и при отсутствии противопоказаний, удаление доброкачественных опухолей головного мозга может проводиться эндоскопическим транссфеноидальным способом.

Несмотря на доброкачественный характер течения, доброкачественные опухоли мозга, в большинстве случаев, необходимо удалять.

СИМПТОМЫ ОПУХОЛИ МОЗГА

У взрослых пациентов на ранних этапах развития заболевания симптоматика чаще всего отсутствует. Опухоль низкой злокачественности может долгое время расти очень медленно, не причиняя никаких неудобств и обнаруживаться случайно. 

Опухоли головного мозга у детей могут значительно отличаться от опухолей у взрослых по симптоматике и течению заболевания.

При онкологических заболеваниях головного мозга у детей клиническая картина часто похожа на множества других заболеваний, что значительно затрудняет диагностику.

Рак мозга у взрослых, как правило, развивает быстро и проявляется раньше.

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ РАКА МОЗГА

  • приступы головной боли, становящиеся все более сильными и частыми, плохо поддающиеся купированию обычными средствами. Боль может сопровождаться чувством тяжести, тошнотой и рвотой
  • выраженная, прогрессирующая слабость
  • тошнота и рвота неясной этиологии
  • нарушение памяти, речи
  • изменения личности, агрессивное поведение
  • нарушение зрения, слуха или обоняния
  • внезапные непроизвольные мышечные подергивания или парезы

Специфические симптомы появляются, когда опухоль затрагивает функциональные центры мозга, и зависят от локализации опухоли.

ДИАГНОСТИКА РАКА МОЗГА

Диагностика онкологических заболеваний головного мозга включает в себя:

  • оценка неврологического статуса (проверка зрения, слуха, координации, равновесия и рефлексов, эхо-энцефалография)
  • КТ, МРТ с рентгеноконтрастным веществом позволяет визуализировать новообразование, построить его трехмерное изображение, установить его локализацию, размер, наличие зон некроза и т.д.
  • ангиография сосудов головного мозга помогает визуализировать структуру и расположение сосудов, выявить опухоль, определить ее характер и размер
  • вентрикулоскопия - эндоскопический метод для обследования желудочков головного мозга при подозрении на расположении опухоли в желудочке
  • эндоскопическая стереотаксическая биопсия – минимально инвазивный метод биопсии под визуальным контролем. Биопсия проводится с целью изъятия тканей опухоли для гистологического исследования.

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА

Лечение новообразований головного мозга всегда зависит от типа, размера, степени злокачественности опухоли, ее месторасположения, а также общего состояния пациента и наличия у него других сопутствующих заболеваний.

Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план лечения с учетом всех имеющихся особенностей заболевания.

Если месторасположение опухоли позволяет проведение хирургического вмешательства, то наиболее распространенным методом лечения будет, в первую очередь, хирургическая операция.

В случае невозможности удаления опухоли полностью ввиду отсутствие четкой границы между опухолью и окружающими тканями, высокого риска повреждения структур мозга, большого размера опухоли хирург стремится удалить максимально возможную часть новообразования, находящегося в безопасной зоне.

Глиомы и менингиомы низкой злокачественности, а также некоторые другие виды опухолей на ранней стадии могут быть удалены полностью, что, как правило, приводит к исцелению пациента.

Основным видом хирургического вмешательства с целью удаления новообразований головного мозга, является краниотомия, а также современный минимально инвазивный эндоскопический метод – краниотомия по методу “замочной скважины” (keyhole).

В случае онкологического характера заболевания мозга пациенту проводится антиопухолевая терапия