ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В ИЗРАИЛЕ

Нарушения сердечного ритма могут возникать по разным причинам. Некоторые из аритмии не представляют опасности для пациента, а некоторые нуждаются в срочном лечении из-за высокого риска преждевременной смерти.

Но прежде чем лечить патологию, необходимо провести тщательное обследование и установить причину нарушения ритма. Именно поэтому многие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями предпочитают проходить обследование и лечение в Израиле, так как именно здесь в диагностике используются самые новейшие инновационные технологии, а израильские кардиологи обладают огромным опытом и высочайшей медицинской квалификацией.

ДИАГНОСТИКА АРИТМИИ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Аритмия — общее название различных видов сердечной патологии, характеризующейся изменением частоты сердечных сокращений, появлением несинусового ритма или неправильного ритма.

Блок электрофизиологии кардиологического отделения Медицинского центра Галилеи занимается диагностикой и лечением заболеваний сердца, связанных с нарушением сердечного ритма, включая различные виды аритмии, характеризующихся замедленным или учащенным сердцебиением, нерегулярным пульсом, а также проводит полный комплекс электрофизиологических исследования и абляции с использованием инновационных методов и технологий в комплексной диагностике и коррекции осложненных видов аритмии, таких как суправентрикулярная тахикардия (SVT), желудочковая тахикардия (VT) и фибрилляция предсердий.

Если проводимое консервативное лечение не приводит к улучшению, пациентам с нарушениями сердечного ритма может быть рекомендована имплантация водителя сердечного ритма или абляция.

ХОТИТЕ ПРОЙТИ ДИАГНОСТИКУ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?
ОТПРАВЬТЕ НАМ ЗАЯВКУ И МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

БРАДИКАРДИЯ

Брадикардия – нарушение сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений составляет менее 60 ударов в минуту.

Брадикардия также может возникать у абсолютных здоровых людей и быть вариантом нормы, у спортсменов при повышенных нагрузках, при повышенном внутри-черепном давлении, неврозах, инфекционных заболеваниях, дисфункции щитовидной железы, приеме некоторых видов лекарств и т. д. В данном случае терапия должна быть направлена на лечение основного заболевания и купирование симптомов.

Брадикардия (состояние, когда сердце начинает биться слишком медленно) бывает синусовая , обусловленная снижением активности синусового узла сердца и несинусовая, вызванная блокадой проводимости электрических импульсов между узлами сердца.

Если у пациента отсутствует клиническая симптоматика брадикардии — как правило, она не представляет опасности для жизни, но является основанием для проведения тщательного обследования.

Выраженная брадикардия вызывает нарушения кровообращения головного мозга и проявляется в появлении внезапной слабости, головокружениях, бледности кожных покровов, быстрой утомляемости, одышке, колебании кровяного давления и гипоксии (чувстве нехватки воздуха).

В случаях, когда брадикардия сочетается с данными симптомами, то особую опасность представляют неожиданные потери сознания, а также высокий риск внезапной смерти, вызванной остановкой сердца.

В сложных ситуациях, когда медикаментозное лечение не может быть проведено или не приносит желаемого эффекта, пациенту может потребоваться установка кардиостимулятора.

ТАХИКАРДИЯ

Тахикардия — патологическое нарушение сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений превышает 90 ударов в минуту.

Общие симптомы тахикардии: учащение сердечного ритма, общая слабость, головокружение, ощущение нехватки воздуха, потемнение в глазах, появление болей в области сердца.

Синусовая тахикардия характеризуется следующими признаками: несмотря на учащение сердцебиения, сохраняется правильный синусный ритм, приступ тахикардии начинается медленно и постепенно заканчивается, частота сокращений сердца превышает 90 ударов в минуту.

Эктопическая наджелудочковая (предсердная, АВ-узловая, суправентрикулярная) или желудочковая тахикардии возникают в форме острых приступов, которые начинаются и заканчиваются неожиданно и внезапно. Частота сердечных сокращений во время приступа может достигать 140-250 сокращений в минуту.

Причинами возникновения тахикардии могут являться коронарный атеросклероз, дисфункции левого желудочка, пороки сердца, нарушения гемодинамики и работы эндокринной системы, опухолевые заболевания и др.

Тахикардия приводит к снижению эффективности работы сердца, нарушению кровоснабжения органов и тканей организма, кислородному голоданию, изнашиванию сердечной мышцы, при систематических проявлениях тахикардии может развиться сердечная недостаточность.

Любой вид тахикардии требует проведения тщательной диагностики, в том числе в лаборатории электрофизиологии, где все параметры электропроводимости сердца тестируются с помощью сложной системы мультифункционального мониторинга, т.к. дальнейшее лечение тахикардии напрямую зависит от ее конкретного типа и причин развития. После проведения обследования может быть принято решении о медикаментозном лечении или абляции патологического участка.