Врачи Медицинского центра Галилеи спасли ребенка, перенесшего инсульт.

Несколько дней назад в Медицинский центр Галилеи был доставлен ребенок 16-ти лет, который, как выяснилось, перенес инсульт.

Мальчик, житель долины реки Иордан, внезапно потерял сознание во время сбора оливок.

Ребенка сразу же привезли в ближайшую больницу в Афуле, где срочно провели все необходимые обследования, включая КТ-ангиографию артерий головного мозга. На ангиограмме головного мозга и было обнаружено, что базилярную артерию (одну из крупных артерий) блокирует тромб. Закупорка этой артерии и нарушение мозгового кровообращения и явилось причиной инсульта.

После обнаружения тромба, ребенок был срочно переведен в Медицинский центр Галилеи, и госпитализирован в отделение катетеризации сосудов головного мозга.

Заведущий отделением катетеризации, доктор Шади Джашан, принял решение проводить процедуру по удалению тромба немедленно.

В результате сложнейшей процедуры, тромб, перекрывавший артерию, был полностью удален.


Заведущий отделением катетеризации сосудов головного мозга, доктор Шади Джашан:

Я много лет работаю в своем отделении и провел множество подобных процедур, но я не помню ни одного случая, чтобы у ребенка такого возраста образовывались тромбы. Его привезли к нам практически в последнюю минуту. Тромб был очень большим и располагался в важной для жизни и очень чувствительной области мозга, но мы справились.

Только в 2021 году доктор Джашан провел около 480 процедур катетеризации сосудов головного мозга.

Мать ребенка:

В целом он здоровый ребенок, и я не знаю, как такое могло произойти. Слава Богу, все закончилось хорошо. Мы чувствуем, что как будто получили нашего ребенка живым в подарок.


Отделение катетеризации сосудов головного мозга относится к отделению нейрохирургии Медицинского центра Галилеи и является ведущим отделением в регионе, проводящим наибольшее количество процедур катетеризации.

Search

+