ПРОЦЕДУРА ЭКО В ИЗРАИЛЕ

Экстракорпоральное оплодотворение (искусственное оплодотворение) – процедура, главная цель которой помочь женщинам, по каким-либо причинам не могущим забеременеть самостоятельно, родить собственного здорового малыша.

В Израиле процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является на сегодняшний день самой эффективной технологией преодоления бесплодия. 

Процедура экстракорпорального оплодотворения требует в первую очередь наличие высокотехнологичного качественного оборудования и опытного высококвалифицированного медицинского персонала. Именно от этих факторов часто зависит успешность процедуры и наступление долгожданной беременности и именно поэтому пациентки из разных стран, где имеется недостаток квалифицированного персонала и оборудования, выбираются Израиль для прохождения деликатной процедуры ЭКО.

ЭКО В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Экстракорпоральное оплодотворение – наиболее эффективная вспомогательная репродуктивная технология, при которой происходит оплодотворение яйцеклетки вне организма женщины (in vitro) с последующим переносом эмбриона в полость матки. При некоторых формах бесплодия ЭКО остается единственным шансом родить ребенка.

Отделение  экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) Медицинского центра Галилеи полностью оснащено самым современным эндоскопическим и микрохирургическим специализированным оборудованием, гибридизационными системами и оптикой, включая оборудование для проведения анализа спермы, оборудование для витрификации, инкубаторы и криохранилища.

Методики проведения всех диагностических и манипуляционных процедур в отделении соответствуют самым высоким мировым стандартам.

ХОТИТЕ ПРОЙТИ ДИАГНОСТИКУ И ПРОЦЕДУРУ ЭКО В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ?

Закажите обратный звонок или отправьте нам сообщение и мы ответим на все ваши вопросы

КОГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ ЭКО

Показанием для проведения процедуры ЭКО являются различные виды бесплодия у пары, в случае, когда медикаментозное лечение и другие пройденные процедуры не помогли добиться желаемого результата и беременность не наступила.

ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОЕ БЕСПЛОДИЕ

Трубно-перитонеальное бесплодие – бесплодие, возникшие вследствие различных патологических процессов в малом тазу. Таких как: спаечные процессы области малого таза, воспалительные процессы, непроходимость маточных труб различной этиологии (врожденная патология, гормональные нарушения, постоперационные осложнения и т.д), а также отсутствие маточных труб, вследствии внематочной беременности.

ЭНДОМЕТРИОЗ

При тяжелых формах эндометриоза и отсутствии эффекта от лечения также может быть рекомендована процедура ЭКО

ТРУБНО-ПЕРИТОНЕАЛЬНОЕ БЕСПЛОДИЕ

Патологии процесса овуляции – нарушение процесса созревания яйцеклетки и выхода из фолликула, недостаточность лютеиновой фазы (процедура ЭКО рекомендована при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение 6 месяцев)

ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

При синдроме поликистозных яичников и ненаступлении беременности после длительного лечения

ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ БЕСПЛОДИЕ

Иммунологическое бесплодие возникает при наличие антиспермальных тел у мужчин или женщин

ВОЗРАСТНОЙ ФАКТОР

Возрастные изменения организма – малое количество созревающих фолликулов у женщин или снижение активности сперматозиодов у мужчин

ПАТОЛОГИЯ СПЕРМЫ

Различные патологии спермы также могут быть причиной бесплодия пары: высокий процент патологических форм и нежизнеспособных сперматозоидов, снижение скорости и концентрации сперматозоидов приводят к невозможности естественного оплодотворения яйцеклетки.

ЗАБОЛЕВАНИЯ МУЖСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Некоторые заболевания половой репродуктивной системы у мужчин – варикозное воспаление вен яичка и семенного канала (при отсутствии эффекта от лечения) являются показанием для проведения процедуры ЭКО.

БЕСПЛОДИЕ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА

Термин “бесплодие неясного генеза” или “идиопатическое бесплодие” используется когда, несмотря на отсутствие негативных факторов и заболеваний у пары, беременность все же не наступает

а также

  • наличие генетических заболеваний у партнеров
  • замершие беременности в анамнезе
  • длительное невынашивание беременности у женщин

ВИДЫ ПРОЦЕДУР ЭКО

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРА ГАЛИЛЕИ

В отделении экстракорпорального оплодотворения Медицинского центра Галилеи проводятся следующие виды процедур ЭКО:

  • ЭКО в естественном цикле

  • ЭКО со стимуляцией

  • ЭКО с ИКСИ

  • ЭКО с IVM

  • ЭКО с криоэмбрионами

Все процедуры в отделении экстракорпорального оплодотворения Медицинского центра Галилея проводятся с полным соблюдением требований стандартных всемирных протоколов.

ЭТАПЫ ПРОЦЕДУРЫ ЭКО

1.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ОБСЛЕДОВАНИЕ

Для выбора наиболее эффективного протокола ЭКО, препаратов и процедур необходимо пройти тщательное всесторонее обследование, включающее в себя комплексную оценку состояния матки и яичников, гормонального фона, генетические исследования и спермограмму

При этом учитывается семейный анамнез, наличие хронических заболеваний, возраст партнеров, причины бесплодия, наличие попыток ЭКО в прошлом и другие факторы.

2. КОНТРОЛИРУЕМАЯ СТИМУЛЯЦИЯ СУПЕРОВУЛЯЦИИ

Гормональная стимуляция назначается для получения большего количества ооцитов за один цикл.

Препараты, дозировки и схема приема разрабатывается индивидуально для каждой пациентки с учетом результатов обследования, возраста, состояния здоровья, исхода предыдущих попыток ЭКО и склонности к синдрому гиперстимуляции.

За созреванием фолликулов ведется ультразвуковой и гормональный мониторинг. На основании результатов наблюдения врач может корректировать дозировку и схему приема, назначенных пациентке препаратов. При достижении фолликулами нужного размера, вводится триггер овуляции и назначается процедура извлечения зрелых яйцеклеток – пункция фолликулов.

3. ПОЛУЧЕНИЕ ООЦИТОВ (ПУНКЦИЯ ФОЛЛИКУЛОВ ЯИЧНИКОВ)

Созревшие яйцеклетки извлекаются посредством трансвагинальной пункции под ультразвуковым контролем. При этом специальной полой иглой проводится прицельная пункция каждого фолликула. Фолликулярная жидкость, в которой находятся созревшие яйцеклетки, собирается в пробирки и передается в эмбриологическую лабораторию, для микроскопического исследования и отделения яйцеклеток. Обнаруженные зрелые яйцеклетки и переносятся в специальную питательную среду и помещаются в инкубатор.

Сама процедура пункции малотравматична, не вызывает осложнений и проводится под общей или местной анестезией.Одновременно с процедурой пункции фолликулов, супруг пациентки сдает сперму для последующего оплодотворения в лабораторных условиях.

4. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ ЯЙЦЕКЛЕТОК IN VITRO И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ ЭМБРИОНОВ

Прежде чем перейти непосредственно к этапу оплодотворения, сперматозоиды проходят ряд биохимических превращений в искусственно смоделированной среде, после чего врач-эмбрионолог проводит отбор наиболее жизнеспособных, морфологически полноценных сперматозоидов.

Несмотря на то, что для оподотворения яйцеклетки необходим только один сперматозоид, к яйцеклеткам помещают суспензию обработанных сперматозоидов из расчета 100-200 тыс. сперматозоидов на яйцеклетку.

Искусственно созданная среда инкубатора имитирует среду фаллопиевых труб, что способствует процессу оплодотворения. В течение 2-3 часов один из сперматозоидов проникает в яйцеклетку и оплодотворяет ее. Вероятность успешного оплодотворения составляет 60-70%

Оплодотворенная яйцеклетка считается эмбрионом. Эмбрионы помещаются в специальный инкубатор с искусственно созданной средой, полностью имитирующей естественные условия – постоянной температурой, влажностью и т.д. В инкубаторе эмбрионы будут расти 3-5 дней, пока врач-г не примет решение о возможности переноса выбранных эмбрионов в матку.

На этом этапе, если количество здоровых, пригодных для имплантации эмбрионов, велико, есть возможность заморозить некоторые экземпляры для последующего использования.

5. ПЕРЕНОС ЭМБРИОНОВ

Перенос эмбрионов в полость матки – последний этап процедуры ЭКО. Имплантация осуществляется с помощью полого эластичного катетера. Процедура абсолютно безболезненна для пациентки и занимает около 20 минут.

Этот этап ЭКО должен проводиться наиболее тщательно и с особой аккуратностью, так как врачу требуется перенести эмбрионы неповрежденными. Обычно осуществляется перенос 1-2, в редких случаях 3-х эмбрионов.

ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ ПОДСАДКИ ЭМБРИОНА

ГОРМОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА И ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ

После имплантации эмбрионов проводится гормональная терапия с целью повышения успешности имплантации эмбрионов в эндометрий.

Через 12 дней проводится тест на беременность.

В случае положительного результата гормональная терапия продолжается весь первый триместр беременности. 

Через 4 недели после переноса эмбрионов проводится первое УЗИ.

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ

Дальнейшее течение беременности и роды ничем не отличаются от обычных.

Беременность после процедуры ЭКО наступает в 30-60 % случаев.

Вероятность наступления беременности зависит от множества факторов, таких как, в первую очередь, возраст женщины, причины бесплодия пары, наличие заболеваний в анамнезе.

Также большое значение имеет квалификация врачей, выбор правильной тактики и протокола процедуры, технологическое оснащение клиники.

Если после первой попытки ЭКО беременность не наступила, не стоит отчаиваться. В процессе процедуры врачи получают ценную диагностическую информацию, которая влияет на дальнейшее лечение и в результате приводит к положительному результату при следующих попытках.