ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ В ИЗРАИЛЕ

В Израиле своевременная постановка диагноза при онкологических процессах молочных желез является задачей первостепенной важности. Высокотехнологичное оборудование, применяемое в клиниках Израиля, дает возможность обнаружить опухоли мельчайших размеров и незамедлительно приступить к лечению.

К сожалению, подобное оборудование доступно не во всех странах и часто пациентки приезжают на лечение рака груди в Израиль, когда онкологический процесс уже широко распространился.

Онкологи Израиля быстро внедряются все новые мировые разработки и изобретают собственные методики диагностики рака, что способствует эффективности проводимого лечения.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ГРУДИ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенное онкологическим заболеванием у женщин.

ВАЖНО ПОМНИТЬ: Современные методы практически всегда позволяют успешно излечить рак молочной железы на ранней стадии, поэтому чем раньше будет поставлен верный диагноз и начато лечение, тем выше шансы на полное выздоровление и отсутствие рецидивов в будущем.

Современные методы диагностики, применяемые в Медицинском центре Галилеи, позволяют понять индивидуальные особенности заболевания каждой пациентки, оценить наличие факторов, влияющих на прогноз заболевания, его тяжесть, скорость развития и предотвратить возможные осложнения.

КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР, СБОР АНАМНЕЗА

Клинический осмотр – первичный осмотр пациентки заключается в тщательной пальпации молочных желез и прилежащих лимфоузлов.

Во время осмотра тщательно изучается:

  • форма железы, наличие или отсутствие деформаций, нарушение симметрии
  • упругость, равномерность цвета кожи, наличие или отсутствие ямок и втяжений, форма и состояние соска и ареол
  • наличие уплотнений в железе, их подвижность, консистенция
  • наличие выделений из соска
  • состояние подмышечных, под- и надключичных лимфоузлов

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторные анализы на гормоны включают в себя: определение уровня эстрадиола, прогестерона, пролактина, ФГС, ЛС, ТТГ, Т3, Т4 и тестостерона.

Лабораторный анализ крови на определение гормонального фона чаще всего используется при диагностике мастопатий, так как часто именно нарушение выработки гормонов, приводит к развитию этого заболевания.

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

МАММОГРАФИЯ

Маммография на сегодняшний день является основным методом диагностики заболеваний молочной железы.

Метод позволяет выявлять кисты и опухоли даже небольшого размера, которые невозможно обнаружить при пальпации.

Стандартно исследование предполагает выполнение рентгеновских снимков каждой из молочных желез в двух проекциях.

При обнаружении на снимке подозрительного участка выполняются дополнительные прицельные снимки.

Процедура маммографии очень проста, безболезненна и не требует специальной подготовки.

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ (УЗИ)

Ультразвуковые исследования (УЗИ) – золотой стандарт” исследования при всех видах заболеваний молочных желез. Метод позволяет обнаружить кистозные и узловые образования, диффузные изменения. 

При наличии подозрительного участка, УЗИ помогает оценить его структуру, плотность, глубину расположения, степень инвазии и т.д.

Исследование рекомендуется проводить в первую фазу менструального цикла. Женщины в менопаузе могут проходить ультразвуковые исследования молочных желез в любое время.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КТ)

Компьютерная томография  молочных желез используется в тех случаях, когда нет уверенности в природе обнаруженного новообразования и ни маммография, ни УЗИ однозначного ответа не дали.

В процессе процедуры получают высококачественные послойные снимки, которые позволяют:

  • визуализировать опухоли, расположенные по заднему краю молочной железы, которые плохо определяются на маммографии и УЗИ
  • определить степень инфильтрации опухоли в окружающие ткани
  • выявить изменения, характерные для отёчных формах рака

Также может применяется при подтвержденном онкологическом диагнозе для обнаружения метастазов, определения степени инфильтрации опухоли в близколежащие органы и статуса региональных лимфоузлов.

Метод применяется ограничено, так как несет повышенную лучевую нагрузку и плохо пригоден для выявления некоторых типов рака.

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – современный, безболезненный и безопасный метод визуализации, с помощью которого можно не только диагностировать наличие опухоли, но и получить достоверную информацию о ее размерах, форме, расположении, связи с близлежащими сосудами, нервами.

Магнитно-резонансная томография позволяет получить высококачественное изображение тканей молочных желез и обнаружить мельчайшие новообразования, не визуализируемые другими способами.

Проводится с использованием рентгено-контрастных веществ. Из-за множественных противопоказаний (аллергии, наличие стимуляторов, татуировок с примесью металла), а также высокой стоимости метод применяется ограниченно, только при наличии показаний. Рекомендуется проводить в первую фазу менструального цикла.

СЦИНТИМАММОГРАФИЯ

Сцинтимаммография – метод радиоизотопного исследования молочных желез, при помощи специальных радиофармпрепаратов. Надежный и безопасный метод диагностики, позволяющий визуализировать непальпируемые опухоли или неудачно расположенные мелкие опухоли, а также распространение метастазов.

ДУКТОГРАФИЯ

Дуктография –  рентгенологический метод исследования протоков молочной железы.

БИОПСИЯ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ

В случае сомнительности или невозможности однозначно определить характер обнаруженного при помощи лучевых методов обследования образования проводится биопсия подозрительного участка.

БИОПСИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ  – изъятие образца тканей с целью последующего цитологического или гистологического исследования, определения структурного состава тканей, вида и типа патологического процесса, степени злокачественности клеток, ответа клеток на химио- и таргет-препараты.

  • Тонкоигольная аспирационная биопсия – наиболее часто применяемый метод биопсии молочных желез. Для забора материала используется тонкая полая игла. Полученный материал отправляют на цитологическое исследование

  • Толстоигольная трепан-биопсия – получение образца для гистологического исследования. Чаще всего проводиться с помощью специального биопсийного пистолета.

  • Биопсия методом вакуумной аспирации производится при помощи специального вакуумного аппарата. Метод позволяет взять образцы тканей из нескольких участков.

  • Хирургическая биопсия (инцизионная, эксцизионная). Эксцизионная биопсия подразумевает полное и радикальное удаление опухоли с дальнейшим морфологическим исследованием удаленного образования. Инцизионная биопсия подразумевает хирургическое удаление части опухоли, так как образование слишком велико для радикального вмешательства.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОТОКОВЫЙ ЛАВАЖ

Протоковый лаваж – метод выявления опухолевых процессов в протоках молочной железы на самой ранней стадии, когда опухоль еще не сформировалась.

Проводится амбулаторно под местной анестезией. В млечный проток вводится жидкость, которая потом отправляется в лабораторию на цитологическое исследование

АНАЛИЗ НА ОНКОМАРКЕРЫ

Анализ на онкомаркеры рака молочной железы СА 15-3 применяется для оценки риска развития заболевания, а также для оценки эффективности лечения. Повышение онкомаркера у здоровой пациентки само по себе не является подтверждением наличия онкологического процесса.

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ

Генетическое тестирование проводится у пациенток группы риска с целью обнаружения мутаций генов, приводящих к наследственному раку молочной железы.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для проведения морфологических исследований необходимо получить образец тканей подозрительного образования. С этой целью пациенту назначается биопсия.

ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Гистологическое исследование изъятого во время биопсии образца ткани в лабораторных условиях является обязательным при малейшем подозрении на развитие онкологического процесса.

Гистологическое исследование новообразований основывается на изучении структур, наблюдаемых в опухоли и патологически измененной ткани.

Основными гистологическими критериями злокачественности новообразования служат атипия клеток, инфильтративный и деструктивный рост.

На сегодня гистологическое исследование является единственным надежным способом точно определить тип опухоли, степень злокачественности клеток, гормонозависимость опухоли и т.д.

ЦИТОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Цитологическое исследование основывается на изучении морфологических признаков отдельных клеток и комплексов с учетом взаиморасположения в них клеток. Основными критериями злокачественности опухолевой клетки являются атипия и полиморфизм.

 

ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Иммуногистохимическое исследование служит для определения чувствительности опухоли. Эти исследования особо важны, так как дают представление не только о типе опухоли, но о возможности применения гормонотерапии для ее лечения, чувствительности опухоли эстрогенам, прогестерону, герцептину и т.д., что имеет решающее значение при выборе подходящей терапии.

Иммунофлуоресцентный автоматизированный количественный анализ определяет пролиферативную активность опухоли – интенсивность деления ее клеток.

Определение биомаркеров позволяет определить чувствительность опухоли к различных химиопрепаратам