ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ В ИЗРАИЛЕ

В рамках бариатрической хирургии в Израиле выполняется множество современных операций. Пациенты, страдающие от лишнего веса, приезжают в Израиль из разных стран мира, чтобы пройти операцию и улучшить качество своей жизни.

В Израиле оказывают помощь пациентам любого возраста, включая детей старшего возраста и подростков.

ЛЕЧЕНИЕ ОЖИРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Бариатрия – область хирургии, специализирующаяся на лечении пациентов с морбидным ожирением различной этиологии, в том числе вызванного метаболлическими нарушениями.

В рамках отделения общий хирургии В был создан и успешно работает Бариатрический центр – многопрофильная клиника, специализирующаяся на лечении пациентов с ожирением 2-4 степени.

Кроме высокопрофессиональной бригады врачей и дипломированных медсестер, пациентам оказывают дополнительные услуги врач-диетолог и социальные работники.

Только за последний год в клинике было произведено более 300 различных операций по лечению ожирения. Таких как:

  • лапароскопическая гастрэктомия (рукавная гастропластика)
  • лапароскопическое шунтирование желудка
  • лапароскопическая желудочное мини-шунтирование
  • лапароскопическое билиопанкреатическое шунтирование

Центр является одним из немногих отделений Израиля, где успешно проводится одноанастомозное дуоденально-подвздошное шунтирование SADI-S.

Бариатрическая хирургия – эффективный метод лечения ожирения, с помощью которого значительно улучшить качество жизни пациентов и добиться стойкого снижения веса.

В отделения общей хирургии Медицинского центра Галилея производится хирургическое лечение всех видов морбидного ожирения и оказывается профессиональная помощь пациентам, у которых вес превышает норму более, чем на 40 кг или у которых ожирение отягощено серьезными сопутствующими заболеваниями, представляющими опасноть для жизни и здоровья (ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и т.д.)

ВИДЫ ОЖИРЕНИЯ

  • алиментарное (связанное с чрезмерным потреблением пищи и низкой физической активностью)
  • эндокринное ожирение – ожирение вызванное гормональным дисбалансом вследствие нарушения работы эндокринной системы (надпочечников, щитовидной железы, половых желез)
  • висцеральное ожирение – сочетание избыточного веса с жировыми отложениями во внутренних органах (сердце, печень и т.д.)
  • смешанный тип, сочетающий признаки ожирения нескольких типов

РУКАВНАЯ ГАСТРОПЛАСТИКА

Рукавная гастропластика — хирургическая операция, основной целью которой является сокращение объема желудка. В процессе операции хирург удаляет часть желудка, превращая его в узкую трубк. Важные физиологические части сохраняются. Операция проводится лапароскопическим способом.

У пациентов, перенесших гастропластику, желудок не может вместить большое количество пищи и чувство насыщения появляется очень быстро, при этом аппетит снижается, т.к. гормон, отвечающий за чувство голода, ранее вырабатывался в удаленной части желудка. Все эти изменения и приводят к значительному снижению веса при минимальном дискомфорте.

ПРЕИМУЩЕСТВА РУКАВНОЙ ГАСТРОПЛАСТИКИ

  • пища проходит через все отделы ЖКТ
  • можно проводить пациентам любого возраста, в том числе подросткам и пожилым людям
  • отсутствие инородных тел в организме
  • меньше зависит от самодисциплины пациента
  • минимально травматична, что обуславливает более короткий реабилитационный период
  • минимальное количество постоперационных осложнений и побочных эффектов
  • долгосрочный эффект и стойкое снижение массы тела

Операция обычно хорошо переносится пациентами, не занимает много времени и не требует длительного периода реабилитации. В первое время после операции пациент должен придерживаться специальной диеты постепенно вводя в свой рацион новые продукты.

ГАСТРОШУНТИРОВАНИЕ И ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

Гастрошунтирование – название группы операций, проводимых в рамках бариатрической хирургии. Гастрошунтирование относится к комбинированным операциям, так как целью хирургического вмешательства является не только уменьшение общего количества употребляемой пищи, но и уменьшение всасывания пищи в кишечнике.

Существует несколько видов операций гастрошунтирования, но в процессе любой из этих операций проводится уменьшение общего объема желудка и реконструкция части кишечника.

Большинство операций гастрошунтирования выполняются лапароскопическим способом, что минимизирует риск развития постоперационных осложнений и позволяет пациенту в кратчайшие сроки вернуться к активной жизни.

Метод проведения операции выбирается хирургом с учетом индекса массы тела пациента и его общего состояния здоровья.

БИЛИОПАНКРЕАТИЧЕСКОЕ ШУНТИРОВАНИЕ

Билиопанкреатическое шунтирование — одна из самых эффективных бариатрических операций, приводящая к стойкому снижению веса. Относится к технически сложным операциям, так как затрагивает многие отделы ЖКТ.

В процессе операции нарушается всасывание полезных веществ и пациенты, перенесшие, билиопанкреатическое шунтирование, должны будут пожизненно получать минеральные добавки и витамины перорально.

Билиопанкреатическое шунтирование показывает особо высокую эффективность при лечении пациентов с повышенным холестерином и способна привести к стойкой ремиссии у пациентов с диабетом 2-го типа.