ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПРОСТАТЫ В ИЗРАИЛЕ

Лечение рака простаты в Израиле осуществляется на самом высоком уровне и с соблюдением всех международных протоколов. Ведущие израильские урологи проводят качественное и эффективное лечение рака предстательной железы даже у пациентов с поздними (3-4) стадиями заболевания.

5-тилетняя выживаемость больных раком простаты в Израиле приближается к 100%. При этом смертность от рака предстательной железы в Израиле является самой низкой даже среди развитых стран.

ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПРОСТАТЫ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Предстательная железа (простата) – небольшая железа, которая расположена под мочевым пузырем у мужчин и продуцирует один из компонентов спермы

Рак предстательной железы (рак простаты) является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин.

Заболевание, в большинстве случаев, прогрессирует крайне медленно и в Израиле имеет хороший прогноз. Несмотря на статистически низкую злокачественность процесса, рак простаты все же является злокачественным онкологическим заболеванием, раковая опухоль может прорастать в окружающие ткани, а также метастазировать.

Рак простаты практически не встречается у мужчин молодого возраста. Согласно данным медицинской статистики, за редким исключением, данный вид рака развивается у пациентов старше 50 лет. Большинство обнаруженных опухолей классифицируются, как аденокарциномы.

Гормонозависимые виды рака стимулируются тестостероном и дигидротестостероном и для их лечения может использоваться гормонотерапия

ПРИЧИНЫ РАКА ПРОСТАТЫ И ФАКТОРЫ РИСКА

  • возрастной фактор – средний возраст пациентов с диагностированным раком простаты – 70 лет
  • наследственность – у мужчин, имеющих близких родственников с раком простаты выше риск развития заболевания
  • инфекционно-воспалительные заболевания предстательной железы (простатит, инфекции, передающиеся половым путем)
  • повышенный уровень тестостерона
  • ожирение

ХОТИТЕ ПРОЙТИ ЛЕЧЕНИИ В НАШЕМ МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ?

Заполните заявку на лечение или свяжитесь с нами по электронной почте

СИМПТОМЫ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Рак простаты не имеет характерных симптомов. Клиническая картина при онкологическом процессе не отличается от симптомов других урологических заболеваний не онкологического характера.

  • учащенное мочеиспускание, вызванное давлением опухоли
  • слабая струя мочи, затрудненное мочеиспускание
  • гематурия (наличие крови в моче)
  • болезненное мочеиспускание или эякуляция
  • эректильная дисфункция
  • учащенное мочеиспускание, вызванное давлением опухоли
  • слабая струя мочи, затрудненное мочеиспускание
  • гематурия (наличие крови в моче)
  • болезненное мочеиспускание или эякуляция
  • эректильная дисфункция

ДИАГНОСТИКА РАКА ПРОСТАТЫ

  • ректальное обследование. Пальпация через задний проход позволяет уточнить размеры и структуру предстательной железы и мочевого пузыря.

  • ПСА-тест (анализ сыворотки крови на простата-специфический антиген) используется для ранней диагностики рака предстательной железы, прогноза заболевания, а также для контроля успешности лечения. Следует помнить, что не у всех пациентов при развитии рака простаты повышается уровень ПСА. С другой стороны – повышение уровня ПСА не всегда означает рак простаты.

  • трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы (ТРУЗИ) – быстрый и очень информативный метод – “золотой стандарт” диагностики заболеваний простаты. Исследование проводится при помощи специального высокочастотного ультразвукового датчика, который ввводится ректально, через анальное отверстие, и через прямую кишку подводится вплотную к предстательной железе.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О МЕТОДАХ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРОСТАТЫ
В НАШЕМ МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ

  • МРТ (магнитно-резонансная томография) на сегодняшний день признана лучшим методом визуализации предстательной железы. МРТ также может применяться при подтвержденном раке простаты для установления распространенности процесса и поиска метастазов

  • биопсия предстательной железы – изъятие образца ткани для проведения гистологического исследования. Показаниями для проведения биопсии предстательной железы является повышение уровня ПСА, а также наличие подозрительных участков в ткани простаты при ректальном пальцевом осмотре или по данным УЗИ. Биопсия предстательной железы может выполняться под контролем МРТ или трансректально под УЗИ-контролем

СТАДИРОВАНИЕ РАКА ПРОСТАТЫ. ШКАЛА ГЛИСОНА

После биопсии, изъятый материал (кусочки тканей) отправляется на гистологическое исследование, где будет определены специфические характеристики конкретной опухоли, включая степень ее злокачественности.

Для определения злокачественности рака простаты используется шкала Глисона.

Раковые клетки выглядят не так, как здоровые. И чем больше они атипичны (отличаются от нормальных), чем выше у них скорость деления – тем агрессивнее рак.

Наиболее атипичным клеткам выставляется оценка в 5 баллов, а если ткани практически не отличаются от нормальных – 1.

Для оценки по Глисону используется сумма баллов двух наиболее характерных участков ткани. Таким образом показатель Глисона может вариироваться от 2 до 10 баллов. Чем ниже оценка по шкале Глисона, тем медленнее будет развиваться опухоль.

Следует помнить, что сумма баллов по Глисону, безусловно, имеет важное значение, однако для общего прогноза заболевания важен также уровень ПСА и стадия по системе TNM (размер опухоли, вовлеченность лимфоузлов, наличие метастазов и т.д.).

6 баллов и меньше

выявленные атипичные клетки не сильно отличаются от нормальных.

Скорее всего опухоль будет расти очень медленно.

7 баллов

обнаруженные атипичные клетки умеренно дифференцированны.

Прогностическое значение имеет первое число. Оценка 3+4 указывает на менее агрессивное развитие рака

8 баллов и больше

опухоли с высокой атипичностью клеток и, соответственно, более агрессивным развитием

I стадия

Опухолевые очаги имеют малый размер, занимают не более 1/2 предстательной железы и не прорастают за пределы. Опухоль растет очень медленно. Уровень ПСА менее 10, сумма Глисона равна 6 или меньше. 

II стадия

Опухоль не выходит за пределы железы. Уровень ПСА низкий или слегка повышенный.

IIA

опухоль занимает не более 1/2 предстательной железы, раковые клетки хорошо дифференцированы. Значения ПСА между 10 и 20

IIВ

опухоль не выходит за пределы предстательной железы. Клетки умеренно дифференцированы. ПСА менее 20

IIС 

опухоль не выходит за пределы предстательной железы. Клетки умеренно или плохо дифференцированы. ПСА менее 20

III стадия

местно-распространенный рак или агрессивный рак. Опухоль проросла за пределы железы. Уровень ПСА высокий. Метастазы не обнаружены.

IIIA

рак распространился за пределы наружного слоя простаты 

IIIB 

Опухоль проросла  в близлежащие структуры, такие как мочевой пузырь или прямая кишка

IIIC

опухоль любого размера, ПСА любой, низкодифференцированные клетки, агрессивный рост, метастазы отсутствуют.

IV стадия

распространенный онкологический процесс. Обнаружены метастазы опухоли в лимфатических узлах или отдаленных частях тела (легких, костях и т.д.)

Размер опухоли любой, уровень ПСА любой

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПРОСТАТЫ

Так как рак предстательной железы является одним из самых медленно растущих раков, а большинство опухолей обнаруживается на раней стадии, то и прогноз заболевания почти всегда благоприятен.

План лечения всегда составляется индивидуально и учитывает стадию рака – размер и расположение опухоли, оценку по шкале Глисона, уровень ПСА, возраст пациента, общее состояние здоровья и многие другие факторы.

В некоторых случаях, пациенту может быть даже предложено активное наблюдение. Что обычно означает, что по результатам гистологического исследования можно предположить, что опухоль  будет расти очень медленно.

Активное наблюдение рекомендуется в случае, если риск побочных эффектов от лечения превышает необходимость немедленного лечения (как правило высокодифференцированные раки 1 стадии)

  • радикальная простатэктомия – полное удаление простаты. На ранней стадии приводит к полному излечения. При выборе этого метода лечения необходима тщательная оценка риска постоперационных осложнений.

  • криотерапия – уничтожение клеток опухоли при помощи сверхнизких температур. Методика может применяться для лечения рака простаты на ранних стадиях, в рамках паллиативного лечения или при рецидиве

  • гормонотерапия – лечение направленное на снижение уровня мужских гормонов – тестостерона и дигидротестостерона

  • химиотерапия – метод не является стандартным для лечения рака предстательной железы, однако может применяться для лечение горморезистентного рака, не поддающегося гормональной терапии