ХИРУРГИЯ АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ В ИЗРАИЛЕ

Сосудистая хирургия в Израиле всегда была одной из самых развитых областей. Именно поэтому для прохождения технически сложных, потенциально опасных операций многие пациенты выбирают Израиль.

АНЕВРИЗМА АОРТЫ

Аневризма аорты – патологическое расширение участка аорты или ее выпячивание , которое может привести к разрыву и смертельному кровотечению. Разрыв аневризмы аорты часто приводит к летальному исходу и требует немедленного хирургического вмешательства.

Чаще всего встречается аневризма брюшного отдела аорты, аневризма грудного отдела менее распространена. Аневризма синуса Вальсальвы является очень редкой патологией.

Аневризма любого расположение требует лечения, в связи с высоким риском для пациента.

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ

В большинстве случаев аневризма аорты протекает бессимптомно и обнаруживается случайно в процессе других исследований (КТ, МРТ, УЗИ).

По мере увеличиния размера выпячивания могут наблюдаться боли в животе или спине. При некоторых локализациях аневризмы могут наблюдаться другие симптомы: боль и онемение ног из-за сжатия нервных корешков или охриплость голоса, если аневризма расположена на дуге аорты.

Аневризма аорты имеет тенденцию к росту, скорость которого невозможно предугадать.

Чем больше аневризма, тем больше становится риск ее разрыва. Короткие и выпуклые аневризмы имеют более высокий риск разрыва, чем длинные и веретенообразные.

Из-за высокого риска летального исхода присущего этому заболеванию, Министерство здравоохранения Израиля рекомендует проводить профилактические скриннинги пациентам группы риска: пациентам пожилого возраста, курильщикам, имеющих родственников с диагностированной аневризмой.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ АНЕВРИЗМЫ АОРТЫ

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРА ГАЛИЛЕИ

Сегодня в отделении сосудистой хирургии Медицинского центра Галилея проводятся гибридные операции по хирургическому лечению аневризмы аорты с применением самых инновационных подходов и малоинвазивных эндоваскулярных технологий.

Метод лечение, применяемый в нашем отделении, основан на установке внутри аорты специального стент-графта, который изолирует аневризму от основного кровотока. Таким образом снижается давление крови на пораженную стенку аорты, аневризма не увеличивается, что предотвращает ее разрыв и опасное для жизни внутреннее кровотечение. 

Использование данного метода на сегодняшний день предпочтительнее открытой операции, поскольку восстановление после гибридной операции происходит значительно быстрее, позволяя пациенту уже через несколько дней покинуть клинику, а вскоре и вернуться к обычной жизни.

А также позволяет избежать тяжелых постоперационных осложнений у пациентов с тяжелой соматической патологией и сопутствующими заболеваниями.

За последние годы в отделении сосудистой хирургии Медицинского центра Галилеи были проведены десятки эндоваскулярных операций по лечению аневризмы аорты с очень высокими показателями успеха.