СОМАТОСТАТИН-РЕЦЕПТОРНАЯ СЦИНТИГРАФИЯ В ИЗРАИЛЕ

Радиоизотопная диагностика позволяет выявлять и оценить тяжесть и распространенность патологического процесса при онкологических заболеваний, закупорке сосудов, инфекциях, метаболических расстройствах и т.д.

На сегодняшний день в Израиле ядерная диагностика широко применяется в гематологии, аллергологии, клинической иммунологии, нейрохирургии, урологии, кардиологии, онкологии и т.д.

СОМАТОСТАТИН-РЕЦЕПТОРНАЯ СЦИНТИГРАФИЯ

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Соматостатин-рецепторная сцинтиграфия – высокоспецифичный современный метод радионуклидной диагностики, предназначенный для выявления и оценки распространенности новообразований, имеющих высокую плотность соматостатиновых рецепторов.

Сцинтиграфия – это безболезненный метод, который может диагностировать множество структурных или патологических заболеваний, которые сложно или невозможно обнаружить при помощи других исследований или же другие методы исследования (УЗИ,КТ, МРТ) не обеспечивают достаточной информативности.

Соматостатин – специфический гормон, который вырабатывается сразу в двух органах – гипоталамусе и поджелудочной железе и влияет на большинство процессов организма. Помимо гипоталамуса и поджелудочной железы, соматостатин обнаруживается во многих других тканях желудочно-кишечного тракта, а также в различных участках центральной нервной системы, где может играть роль нейромедиатора.

Нейроэндокринные опухоли (инсулома, глюкагонома, гастринома, соматостатинома) – редкие специфические виды опухолей, чья диагностика значительно затруднена, на поверхности клеток имеют рецепторы, обладающие высоким сродством к гормону соматостатину

Опухолевая трансформация тканей сопровождается резким увеличением соматостатиновых рецепторов, в 87% случаев они присутствуют как в первичной опухоли, так и в метастазах, что и позволяет эффективно выявлять данные виды опухоли при помощи соматостатин-рецепторной сцинтиграфии.

Так как, на ранних стадиях нейроэндокринные опухоли практически не выявляются стандартными методами диагностики, на сегодняшний день сцинтиграфия является единственным надежным методом исследования при подозрении на наличие у пациента опухоли данной этиологии.

В исследовании применяются малые дозы препаратов, которые быстро выводятся из организма. При соматостатин-рецепторной сцинтиграфии используется радиофармпрепарат октреотид (радиоактивномеченый индий-111) или технеций

Результаты, полученные во время сцинтиграфии играют большую роль при выборе тактики лечения и оценки эффективности терапии.

КОГДА ПРОВОДИТСЯ СОМАТОСТАТИН-РЕЦЕПТОРНАЯ СЦИНТИГРАФИЯ 

Соматостатин-рецепторная сцинтиграфия применяется при диагностике следующих заболеваний:

  • нейроэндокринные опухоли ЖКТ
  • злокачественные заболевания крови
  • заболевания надпочечников
  • злокачественные заболевания щитовидной железы
  • воспалительные заболевания, воздействующие на иммунную системы: саркоидоз,ревматоидный артрит и т.д.
  • лимфомы
  • опухоли гипофиза и др.

Точность диагностики зависит от вида опухолевого образования – в некоторых случаях обнаружение опухолей на ранних стадиях приближается к 100%.

Точность исследования значительно повышается при использовании двухдетекторной гамма-камеры «Infinia 4» со встроенным рентгеновским компьютерным томографом «Hawkeye, которая может предоставить специалистам полную информацию об анатомическом расположении опухоли и ее рецепторной плотности.

ПОДГОТОВКА К СЦИНТИГРАФИИ СЕРДЦА

  • Специальная подготовка, как правило, не требуется, если сканирование планируется не в области кишечника.
  • При сканировании кишечника, за 1 день до процедуры пациенту назначается легкое слабительное.
  • Если пациент принимает лекарства, содержащие соматостатин, то прием нужно прекратить за несколько дней до процедуры.
  • Беременные женщины должны обсудить целесообразность сцинтиграфии с врачом и принять меры предосторожности.

КАК ПРОХОДИТ СЦИНТИГРАФИЯ СЕРДЦА

  • После прибытия на процедуру, врач измерит рост и вес пациента, чтобы подобрать нужную дозировку препарата и проведет лекарственную пробу, чтобы исключить аллергические реакции
  • Через внутривенный катетер пациенту вводится радиофармпрепарат
  • Через 4 часа после введения радиофармпрепарата пациент должен вернуться, чтобы пройти первое сканирование.
  • Во время сканирования пациент располагается на кушетке. Специальная гамма-камера расположена над пациентом, но не касается его.
  • Во время всей процедуры сканирования пациенту необходимо лежать неподвижно.
  • Сканирование всего тела занимает достаточно много времени – 1-1,5 часа и более.
  • Повторное сканирование выполняется через 24 часа после инъекции и также занимает 1,5 часа и более.
  • В некоторых случаях пациент должен будет вернуться еще через сутки (48 часов после инъекции).