ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА В ИЗРАИЛЕ

Лечение пациентов с опухолевыми поражениями спинного мозга и позвоночника – одна из важнейших и актуальных задач в израильской нейрохирургии.

Хирургическое удаление любой опухоли – сложная операция, при которой жизнь и здоровье пациента часто напрямую зависят от мастерства и опыта нейрохирурга, а операции на позвоночнике относятся к числу наиболее технически сложным. Именно поэтому многие пациенты, которым необходимо удалить опухоль, предпочитают приехать на лечение в Израиль – ведь нейрохирургические операции в Израиле проводятся на самом высоком уровне.

ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Опухоль позвоночника или спинного мозга – заболевания, вызванное аномальным разрастанием клеток спинного мозга, костных или хрящевых структур. Опухоль позвоночника, как в любое другое опухолевое заболевание может иметь доброкачественный или онкологический характер.

Опухоль спинного мозга или позвоночника не всегда означает “рак позвоночника”. Но даже доброкачественные опухоли, сдавливающие спинной мозг, могут приводить к развитию серьезных осложнений и, по возможности, подлежат удалению.

В связи с высоким риском развития постоперационных осложнений, хирургическое лечение опухолей позвоночника должно проводиться только в специализированных, полностью оснащенных современным оборудованием клиниках.

Во многих случаях успешность проводимого лечения напрямую зависит от профессионализма и опыта нейрохирургов и наличия в клинике высокотехнологичного медицинского оборудования, включая компьютерную нейронавигацию и микрохирургическую технику. Развитие современных технологий в области нейрохирургии сегодня позволяют успешно удалять опухоли, которые раньше считались неоперабельными.

В отделении нейрохирургии Медицинского центра Галилеи для хирургического лечения опухолей позвоночника применяется все самое современное нейрохирургическое оборудование, система компьютерной нейронавигации последнего поколения, а медицинский персонал обладает огромным опытом в хирургии опухолей позвоночника любой локализации.

ВИДЫ ОПУХОЛЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА

  • гемангиома –доброкачественная сосудистая опухоль
  • гигантоклеточная опухоль (гигантома) – доброкачественная, но агрессивная опухоль развивающаяся в теле позвонков
  • остеоидная остеома (остеобластома) – доброкачественная опухоль, возникающая в подростковом возрасте. Локализуется на задней части позвонка.
  • саркома Юинга – опухоль костной ткани, поражающая кости и костный мозг.
  • остеосаркома – злокачественная опухоль из костной ткани
  • энхондрома - доброкачественная опухоль, развивающаяся из хрящевой ткани. Может озлокачествляться, поэтому требует биопсии и проведения дифференциального диагноза
  • хондросаркома – злокачественная опухоль из хрящевой ткани
  • нейрофиброма и неврилеммома - опухоли из тканей нервных оболочек

СИМПТОМЫ ОПУХОЛИ ПОЗВОНОЧНИКА ИЛИ СПИННОГО МОЗГА

Симптомы и их выраженность при опухолях позвоночного столба и спинного мозга зависят от локализации новообразования, его размера и а и структур, которые она сдавливает.

  • основной симптом – боли. В зависимости от места расположения опухоли, боль может локализоваться в районе шеи, лопаток или поясницы, отдавать в руку или бедро. По мере роста образования болевые ощущения усиливаются
  • общеонкологические симптомы при злокачественном характере процесса: слабость, потеря веса, общее недомогание
  • потеря поверхностной чувствительности в конечностях, пониженная восприимчивость по отношению к боли, теплу и холоду
  • онемение конечностей, появление мышечной слабости, паралич
  • сложности при ходьбе, обусловленные появлением спастичности
  • сколиоз или любая другая деформация позвоночного столба
  • физиологические нарушения работы внутренних органов

Поскольку первичные симптомы заболевания, включая боли в спине и т.д. очень распространены и могут быть проявлением различных других заболеваний, пациентам с подозрением на опухолевый процесс в позвоночнике необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику.

ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА

  • физическое и неврологическое обследование

  • магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, с контрастом или без, иногда с миелографией (введением контраста в спинно-мозговой канал). Миелография проводится с целью обнаружения опухоли в спинном мозге и нервных корешках.

  • анализ спинно-мозговой жидкости. Расшифровка исследования ликвора при подозрениях на рак позвоночника проводится комплексно, с учетом других факторов: результатов анализа крови, мочи, инструментальных процедур, жалоб больного и истории его болезни.

  • сцинтиграфия – лучевое исследование костей и суставов при помощи специфического радиоактивного химического соединения.

  • биопсия – изъятие небольшого образца тканей опухоли для гистологического исследования и определения типа образования

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПОЗВОНОЧНИКА

Хирургическое лечение проводится с целью удалению опухоли и устранения вызванных ею осложнений. В случае невозможности полного и радикального удаления, образование удаляется частично.

Чем раньше была диагностирована опухоль, и чем раньше было проведено хирургическое лечение, тем больше вероятность успешного излечения, так как длительное сдавливание спинного мозга может привести к необратимым последствиям

После удалению новообразования могут быть приняты меры по устранению вторичных, вызванных опухолью, заболеваний: устранение смещения позвонков, стабилизация позвоночного столба и т.д.

При составлении плана лечения пациентов с опухолями позвоночника и спинного мозга для каждого разрабатывается индивидуальный план операции с учетом всех имеющихся у пациента сопутствующих заболеваний.

Выбор метода лечения основывается на тщательном обследовании пациента с учетом разновидности опухоли, ее местоположения, васкуляризации, а также возраста пациента, его состояния здоровья и т.д. При выборе оперативного вмешательства предпочтение отдается минимально инвазивным методикам.

При удалении некоторых новообразований может возникнуть необходимость удаления одного или нескольких позвонков. В данном случае непосредственно после удаления проводятся реконструктивные операции собственными тканями пациента либо искусственными протезами. При необходимости выполняется стабилизация позвоночника.

После удаления злокачественных опухолей пациенту назначается антираковая терапия