ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА В ИЗРАИЛЕ

Лечение грыжи позвоночника в Израиле производится на самом высоком уровне и с применением самых современных методик лечения. Нейрохирурги Израиля предлагают минимально-инвазивные эндоскопические и микрохирургические операции, включая операции по реконструкции и замене поврежденных дисков.

ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Грыжа межпозвоночного диска (грыжа позвоночника) — одно из самых распространенных заболеваний позвоночника, возникающее вследствие дегенеративно-дистрофических изменений или травматических повреждений позвоночника. Когда фиброзное кольцо межпозвонкового диска повреждается и лопается, а в образовавшийся разрыв начинает смещаться внутреннее пульпозное ядро – это и называется грыжей позвоночника.

Реже всего встречаются грыжи грудного отдела позвоночника, чаще всего – грыжи пояснично-крестцового.

Бессимптомная грыжа позвоночника обычно обнаруживается случайно и не нуждается в лечении. При этом некоторые грыжи, сдавливающие и пережимающие нервы и нервные корешки могут приводить к весьма неприятным последствиям.

СИМПТОМЫ ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

Клинические проявления заболевания напрямую зависят от локализации грыжи межпозвоночного диска.

ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

  • ноющая боль, локализированная на задней поверхности шеи, которая сопровождается напряжением мышц, а в некоторых случаях иррадиирует в плечо или руку
  • онемение или покалывание в руках
  • головокружения
  • при некоторых локализациях грыжи возможны дыхательные нарушения, приступы удушья
  • резкие скачки артериального давления
  • хронические головные боли, вызванные нарушением мозгового кровообращения
  • мышечная слабость

Грыжа шейного отдела позвоночника, вызывающая нарушение кровообращения, может стать причиной инсульта.

ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

Самыми распространенными симптомами грыжи поясничного отдела являются хронические боли в пояснице, иррадирующие в ногу, чувство онемения в ногах, покалывание, мышечная слабость.

ГРЫЖА ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

  • боль в груди или между лопатками, как правило, односторонняя
  • межреберная боль – острая, колющая. Усиливается при глубоком входе или кашле
  • ощущение нехватки воздуха, одышка
  • быстрая утомляемость мышц конечностей при обычной нагрузке

Диагностика грыжи межпозвоночного диска включает неврологическое обследование, компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

Основной способ лечения грыжи позвоночника консервативный, но в некоторых случаях, при выраженных болевых синдромах и высоком риске развития осложнений прибегают в хирургическому лечению.

ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ

  • длительный болевой синдром и неэффективность консервативного лечения
  • выраженные симптомы неврологического характера (онемение конечностей, промежности, парез, паралич)
  • выраженные физиологические нарушения (нарушение работы кишечника, недержание мочи, импотенция и т.д.)

Последние достижения медицины в области хирургии, появление современного микрохирургического и эндоскопического оборудования значительно расширили возможности оказания медицинской помощи пациентам с грыжами межпозвонкового диска. Микрохирургические и эндоскопические операции значительно снизили риски развития постоперационных осложнений.

В Медицинском центре Галилеи проводится хирургическое лечение грыжи позвоночника при помощи самого современного оборудования и с применением самых малоинвазивных методик.

МИКРОХИРУРГИЧЕСКАЯ ДИСКЭКТОМИЯ

Cовременная микрохирургическая операция, которая проводится под визуальным контролем при помощи специального оборудования и операционного микроскопа. Позволяет быстро и эффективно удалить грыжу любой локализации. Риск послеоперационных осложнений минимален.

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ДИСКЭКТОМИЯ

Cовременный метод лечения грыжи диска без открытой операции на позвоночнике. Основными преимуществами эндоскопических методов является минимилизация постоперационных осложнений и быстрая реабилитация пациента.