РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРУДИ ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ В ИЗРАИЛЕ

В Израиле лечение рака груди всегда проводится на самом высоком уровне и с применением самых современных методик и технологий.

Хирурги Израиля при лечении рака молочных желез, по возможности, стараются проводить операции таким образом, чтобы после мастэктомии пациентки пройти реконструктивную операцию и восстановить анатомическую форму груди.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ГРУДИ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

В отделении пластической хирургии Медицинского центра Галилея реконструктивные операции после рака молочных желез осуществляются высококвалифицированными хирургами, имеющими большой опыт в проведении самых сложных операций.

При проведении реконструктивных операций в отделении пластической хирургии нашего центра используются только самые современные имплантаты лучших мировых производителей, прошедших тщательный контроль и сертификацию и не требующих замены.

Мастэктомия – операция по удаление молочной железы вызывает страх у каждой женщины. Но к сожалению, проведение этой операции на сегодняшний день является единственным шансом сохранить жизнь и здоровье пациентке с онкологическим диагнозом.

Кроме сильнейшего психологического дискомфорта после операции мастэктомии возможны и возникновения физиологических проблем: дисбаланс нагрузки на позвоночник и связанные с этим изменения костно-суставной системы – нарушения осанки, опущение плеча, искривление позвоночника, нарушение работы органов грудной клетки.

Но чаще всего именно сам факт удаления груди наиболее тяжело сказывается на психологическом и эмоциональном состоянии женщины. В большинстве случаев после мастэктомии женщина впадает в депрессивное состояние, которое может продолжаться бесконечно долго и требовать специализированного лечения.

Реконструкция груди – сложная хирургическая операция, включающая множество этапов, в том числе микрохирургию, и требующая применения специального оборудования.

Реконструктивная пластическая хирургия позволяет воссоздать одну или обе молочные железы после удаления, помогая пациентке вернуться к полноценной жизни после перенесенной болезни.

На сегодняшний день современная хирургия дает возможность, при отсутствии противопоказаний, провести одномоментную реконструкцию груди сразу после мастэктомии.

Решение о возможности проведения одномоментной реконструкции принимается врачом. 

Существует множество методов реконструкции груди после частичной или полной мастэктомии. Каждая из существующих методик имеет свои специфические показания, преимущества и ограничения, в зависимости от локализации и размера опухоли, объема удаленных во время операции тканей, необходимости добавочной резекции кожи и мягких тканей, постоперационных рубцов.

ОДНОМОМЕНТНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Одномоментная реконструкция выполняется непосредственно после удаления молочной железы, в рамках одной операции. Если у хирурга имеется возможность провести мастэктомию с сохранением кожи и соска, то при выполнении одномоментной реконструкции эстетический результат будет лучше, чем при отсроченной, также в этом случае при реконструкции проще сохранить естественную форму груди.

Одномоментная реконструкция менее травматична для пациентки, как с физической, так и с моральной точки зрения, но по медицинским показателям использование этого метода не всегда возможно.

ПОЭТАПНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Этот вид операции включает в себя размещение временного расширителя ткани (эспандера) под мышцей или в подмышечной впадине непосредственно после мастэктомии. Эспандер постепенно растягивает мышцы и кожу, подготавливая грудь к последующей реконструктивной операции.

ОТСРОЧЕННАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Отсроченная реконструкция производится спустя какое-то время после проведения мастэктомии и рубцевании тканей. Этот способ реконструкции, является более длительным и трудоемким и, как правило, состоит из нескольких этапов. С психологической точки зрения этот способ также является более травматичным для пациентки.

ВИДЫ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Основной целью реконструктивных операций является создание такой формы груди, которая наиболее приближена к естественной по форме, размеру и положению.

Тем не менее даже при наилучшем исходе операции между естественной и восстановленной грудью будут наблюдаться различия. В некоторых случаях, для восстановления идентичности, может потребоваться операция на здоровой груди, которая может быть проведена одновременно с реконструкцией или позже.

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

Протезирование – реконструкция груди с установкой протеза, заполненного солевым раствором (солевой имплантат), силиконом (силиконовый имплантат) или их комбинацией.

АУТОЛОГИЧНАЯ ИЛИ ЛОСКУТНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ

Аутологичная трансплантация, лоскутная реконструкция – использование при операции собственных тканей пациентки, пересаженных с живота, бедер или спины. Лоскутная реконструкция также может включать протезирование.

КОМБИНИРОВАННАЯ

Реконструкция с использование собственных тканей пациентки и имплантата.

ОПЕРАЦИИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ СОСКА ИЛИ БЕЗ

В некоторых случаях, при отсутствии противопоказаний, выполняется мастэктомия с сохранением лоскута кожи, ареола и соска. В этом случае пациентке не требует протезировать сосок.

После полной мастэктомии, при которой сосок не сохраняется, пациентка может использовать накладные соски или же выбрать восстановление соска методами пластической хирургии с последующим окрашиванием кожи при помощи микропигментации (для восстановления естественного цвета).

В некоторых случаях, при восстановлении соска, может быть использована часть соска здоровой груди.

Восстановленный сосок не будет ощущаться, как естественный, он не имеет нервных окончаний и будет лишен чувствительности.

ПОДГОТОВКА К РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ

  • Перед операцией мастэктомии, пациентке следует получить консультацию пластического хирурга.
  • Если есть возможность провести одномоментную реконструкцию, то оперирующий онкохирург и пластический хирург будут работать вместе и смогут разработать оптимальную стратегию хирургического лечения и реконструкции груди для пациентки.
  • Пластический хирург объяснит пациентке, какие возможности для реконструкции груди существуют и оптимальны для ее индивидуального случая. Расскажет о плюсах и минусах каждого вида операций, о типах имплантатов и особенностях каждого типа.
  • Если реконструктивная операция проводится не одновременно с мастэктомией, то готовиться к ней нужно, как к обычной операции.
  • Подготовка к операции заключается в прохождении комплексного обследования, включающего анализы крови, электрокардиограмму, консультацию различных специалистов. Пациенткам с сопутствующими патологиями (сахарным диабетом, сердечными и сосудистыми заболеваниями, нарушениями дыхания) может быть назначена специальная подготовка.
  • Необходимо заранее сообщить своему лечащему врачу о всех лекарственных препаратах, которые пациентка принимает на постоянной основе.
  • А также проинформировать врача, если у пациентки имели место аллергические реакции. Особенно важно сообщить об аллергии на латекс и лекарственные препараты
  • За несколько дней до операции необходимо прекратить прием кроверазжижающих препаратов и препаратов, влияющих на свертываемость крови.
  • Операция проводится натощак.
  • Пациентке следует прекратить прием пищи за 8-10 часов до операции. Если пациентка принимает какие-либо лекарственные средства, их можно запивать небольшим количеством воды.
  • Следует заранее позаботиться об удобной для надевания одежде, которую следует принести с собой в больницу.
  • Время реконструктивной операции напрямую зависит от типа операции. Лоскутная пластика занимает больше времени, чем установка имплантатов.

ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ

  • После реконструктивной операции пациентка остается в клинике под наблюдением до 7 дней (в зависимости от типа перенесенной операции).
  • После выписки из клиники, пациентке следует тщательно следовать всем указаниям врача по уходу за восстановленной грудью и дренажными трубками, чтобы не допустить постоперационных осложнений и инфицирования.
  • Дренажные трубки, установленные во время операции, удаляются в зависимости от того, как продвигается восстановительный период у пациентки.
  • Для уменьшения болей, пациентке будут назначены обезболивающие препараты.
  • Также после операции рекомендуется носить эластичный поддерживающий бюстгалтер для уменьшения отеков. Отек спадает постепенно, в течение нескольких недель.
  • Тип специального бюстгалтера зависит от типа перенесенной операции и особенностей восстановительного периода. Не следует носить бюстгалтер на косточках или со шнуровкой.
  • После операции останутся шрамы, которые, как правило, полностью заживают через 6-8 недель. Со временем шрамы будут сглаживаться.
  • Большинство женщин смогут начать постепенно возвращаться к обычной жизни через 2 месяца после операции.