ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПИЩЕВОДА В ИЗРАИЛЕ

Лечение рака пищевода в Израиле производится самыми современными минимально инвазивными методами.

Эндоскопическая резекция пищевода в Израиле на ранних стадиях онкологического заболевания позволяет увеличить шансы на выздоровление, а одномоментная пластика пищевода позволяет пациентам вернуться к активной жизни.

ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПИЩЕВОДА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Рак пищевода – онкологическое заболевание, при котором происходит злокачественное перерождение эпителиальных клеток слизистой оболочки пищевода.

Наиболее часто встречается плоско-клеточный рак пищевода (поверхностный или инвазивный), поражающий верхний и средний отделы.

Аденокарцинома обычно развивается в нижней части пищевода, на границе с желудком. Заболевание характеризуется прогрессирующими изменениями в тканях, которые приводят к трудностям в глотании.

В отделении общей хирургии Медицинского центра Галилеи используются все самые передовые и инновационные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний пищевода.

ФАКТОРЫ РИСКА В РАЗВИТИИ РАКА ПИЩЕВОДА

  • злоупотребление спиртным
  • курение
  • вирус паппилломы человека
  • повреждение слизистой оболочки пищевода (слишком горячая пища, вдыхание химических веществ)
  • авитоминоз
  • гастрорефлюкс
  • наличие родственников, больных раком пищевода

Особую группу составляют пациенты с предраковыми состояниями: ахазалиями (спазм пищевода), грыжа пищевода, болезнь Баррета (структурное изменение эпителия пищевода) и т.д.

Мутация гена Р53 существенно повышает риск развития рака пищевода.

Также имеются данные о влиянии на частоту возникновения заболевания особенностей питания и экологической обстановки.

Своевременное выявление заболевания и раннее начало лечение позволяет существенно увеличить шансы на полное выздоровление.

СИМПТОМЫ РАКА ПИЩЕВОДА

  • дисфагия – затруднение глотания. Является наиболее характерным симптомом. Дисфагия прогрессирует по мере роста опухоли.
  • боли за грудиной отмечаются в 20% случаев, в отдельных случаях может отдавать в верхнюю часть спины. Болевые ощущения обусловлены сдавливанием опухолью нервных окончаний
  • осиплость голоса, одышка, кашель
  • обложенный язык и неприятный запах изо рта
  • срыгивание и рвота
  • истощение и потеря веса

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАКА ПИЩЕВОДА

  • Эндоскопическое обследование

На ранних этапах рак обнаруживается эндоскопическим способом, обычно случайно. Признаками начала процесса являются утолщение стенки, ригидность стенки, сглаженость складок, наличие участка измененного цвета (белого, красного, смешанного), контактное кровотечение.

На более поздней стадии при обследовании могут быть обнаружены: возвышающееся в просвете пищевода образование с шероховатой поверхностью, воспаленный сухой эпителий вблизи образования, небольшие изъязвленные участки на поверхности образования. Некоторые образования могут иметь вид бородавок или полипов. Поверхностные формы рака могут иметь несколько очагов.

  • Эндосонография

Позволяет оценить глубину инвазии опухоли в ткани и оценить состояние региональных узлов. В процессе процедуры также берется материал для цитологического исследования.

  • Ренгенография

Метод применяется с целью обследования рельефа пищевода и оценки проходимости. 

  • Дополнительные методы визуальной диагностики

УЗИ брюшной полости, КТ, МРТ проводятся с целью обнаружения метастазов, также по показаниям могут назначаться остеосцинтиграфия, видеоторакоскопия и видеолапароскопия, бронхоскопия и т. д.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПИЩЕВОДА

В отделении общей хирургии Медицинского центра Галилеи выполняется полный спектр оперативного лечения всех видов колоректальных заболеваний по самым высоким мировым стандартам:

План лечения пациентов с раком пищевода зависит от его локализации, размера опухоли, степени инфильтрации, наличия или отсутствия метастазов.

К методам лечения относятся: хирургическое лечение, лучевая и химиолучевая терапиии, комбинированное лечение, паллиативные операции.

Хирургический метод лечение заключается в удалении участка пищевода, в котором располагается опухоль, а также расположенных рядом лимфатических узлов. Образовавшийся дефект замещается участком кишки или желудка.

Обязательным условием для успешного проведения операции является отсутствие метастазов.