ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ В В ИЗРАИЛЕ

По данным мировой статистики рак шейки матки является самым распространенным онкологическим заболеванием в женщин.

Диагностика и лечение предраковых заболеваний и онкологических процессов шейки матки в Израиле выполянется на самом высоком уровне. Лучшие гинекологи Израиля используют в диагностике и лечении рака шейки матки все самые новейшие мировые разработики в области гинекологии.

ЛЕЧЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ И ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Одним из подразделений Центра здоровья женщины является специализированная Клиника по лечению заболеваний шейки матки и кольпоскопии.

Доброкачественные заболевания маточной шейки во многих случаях могут иметь бессимптомное течение, никак себя не проявлять длительное время и не беспокоить женщину. В других случаях, из основных наблюдаемых симптомов стоит отметить зуд, выделения из половых путей, кровянистые выделения после полового акта. Особую опасность представляют заболевания с бессимптомным течением, поскольку при отсутствии лечения доброкачественные заболевания могут со временем перейти в рак.

Причиной развития рака шейки матки в большинстве случаев является вирус папилломы человека.

Своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний шайки матки позволяет существенно снизить риск развития этого опасного заболевания

Прохождение ежегодного профилактического ЧЕК АПа помогает обнаружить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение.

В Клинике лечения заболеваний шейки матки и кольпоскопии Медицинского центра Галилеи проводится комплексная диагностика и лечение всех видов заболеваний шейки матки, включая онкологические и предраковые заболевания.

ВИДЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

Все патологические, происходящие в шейке матки принято делить на две основные группы:

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Доброкачественные процессы и патологии шейки матки называют фоновыми. Фоновые заболевания шейки матки – патологии, при которых не происходит патологического изменения клеток эпителия. Клетки делятся правильно, и все клеточные процессы сохраняются в норме.

Фоновые заболевания шейки матки, как правило, не переходят в онкологический процесс. Тем не менее, данная группа заболеваний требует обязательного контроля.

ВИДЫ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯ

ШЕЙКИ МАТКИ

  • псевдоэрозия шейки матки, при которой, в отличие от истинной эрозии, эпителий не поврежден
  • лейкоплакия без атипии клеток – патология, при которых происходят локальные процессы ороговения эпителия, при этом клетки не изменены
  • полипы шейки матки
  • плоские кондиломы
  • наботовы (ретенционные) кисты шейки матки
  • эндометриоз шейки матки и т.д.

ПРЕДРАКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

К предраковым заболеваниям относятся процессы, которые согласно статистике, имеют высокий риск озлокачествления и перехода в рак, так как в клетках эпителия по результатам гистологического исследования наблюдаются признаки клеточной атипии.

ВИДЫ ПРЕДРАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

К предраковым заболеваниям шейки матки относятся:

  • дисплазия эпителия шейки матки
  • аденоматоз
  • эритроплакия
  • лейкоплакия с признаками клеточной атипии
  • полипы с предраковыми характеристиками и т.д.

Дополнительную информацию о диагностике заболеваний шейки матки и других гинекологических заболеваний читайте в разделе “Диагностика”

РАК ШЕЙКИ МАТКИ

Рак шейки матки – опасное онкологическое заболевание, вызываемое патологическим ростом атипичных измененных клеток. Клетки распространяются и проникают в окружающие ткани, вовлекая их в процесс.

В настоящий момент рак шейки матки занимает 4-е место в мире среди причин смерти от онкологических заболеваний.

В 90% случаев причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека. Также к факторам риска относятся курение, ослабленная иммунная система и т.д.

Рак шейки матки относится к медленно растущим ракам и как правило, развитие полноценного онкологического процесса из предракового заболевания занимает 10-20 лет. Так как какие-либо симптомы на ранних стадиях отсутствуют,  особенно важным становится прохождение профилактический скриннинг.

Основными методами используемыми в профилактическом обследовании являются ПАП-тест (цитологическое исследование мазка) и кольпоскопия.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

Метод лечения заболеваний шейки матки определяется в индивидуальном порядке после тщательного обследования пациентки и напрямую зависит от характера, вида, стадии и локализации патологии.

Некоторые виды заболеваний поддаются консервативному лечению, для некоторых консервативной терапии недостаточно и пациентке требуется оперативное вмешательство.

В Клинике по лечению заболеваний шейки матки и кольпоскопии Медицинского центра Галилеи используются самые современные минимально инвазивные методы лечения фоновых и предраковых и онкологических заболеваний шейки матки

Большинство хирургических операций в Медицинском центре Галилея проводятся минимально инвазивным способом через естественные отверстия или при помощи небольших разрезов, что позволяет предотвратить развитие послеоперационных осложнений, сократить период реабилитации и сроки пребывания пациентки в стационаре.

ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЯ

Электрокоагуляция, радиоволновая коагуляция– выжигание патологического очага электрическим током.

Применяется в ограниченном числе случаев. Не применяется при лечении заболеваний, вызванных вирусным или инфекционным поражением.

КРИОТЕРАПИЯ

Криотерапия – прижигание патологического участка жидким азотом. Классический метод, не оставляющий рубцов и ожогов.

Подходит для лечения только поверхностных патологий.

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ

Лазеротерапия – современный классический метод лечения заболеваний шейки матки. Эффективно удаляет пораженную ткань, практически безболезненный.

ИССЕЧЕНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ

Иссечение шейки матки – удаление патологического очага, при подозрении на онкологический процесс, а также если если процесс захватывает глубокие слои.

ГИСТЕРЭКТОМИЯ

Гистерэктомия (частичное или радикальное удаление матки) – хирургическая операция, применяемая для лечения рака шейки матки. В зависимости от стадии заболевания, также могут удаляться лимфоузлы и другие ткани, вовлеченные в процесс.

При невозможности уничтожить очаг патологии шейки матки локальными методами, пациентке также может быть назначена радикальная операция – удаление части матки.

При тяжелой форме дисплазии рекомендуют ампутировать лишь части шейки матки, после чего может быть проведена реконструкции органа.