АККРЕДИТАЦИИ И ЧЛЕНСТВО В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Сегодня, когда множество пациентов принимают решение обратиться за медицинской помощью в иностранные клиники, как никогда остро встаёт вопрос выбора. Как выбрать самое лучшее медицинское учреждение, с самым высококачественным обслуживанием, высококвалифицированным персоналом и самым современным оборудованием? Как не ошибиться и принять взвешенное, правильное решение.

Одним из самых важных факторов, на которые следует обратить внимание при выборе медицинского центра в любой стране – это уровень его аккредитации.

МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР ГАЛИЛЕИ

единственное медицинское учреждение в Израиле, имеющее три уровня аккредитации

Аккредитация любого медицинского учреждения – это экспертная оценка, проведенная специалистами и подтверждающая уровень соответствия предоставляемых  услуг мировым стандартам.

Проведение экспертизы и выдача аккредитации осуществляется несколькими международными организациями, имеющими авторитет во всем мире и обладающими правом устанавливать критерии оценки, выдавать аккредитационные сертификаты и проводить процедуру повторной реаккредитации (и постоянно продлевать аккредитационный сертификат)

 АККРЕДИТАЦИЯ JCI (JOIN COMMISSION INTERNATIONAL)

«Золотым стандартом» аккредитации медицинских учреждений на международном уровне, в том числе в сфере медицинского туризма, безусловно является аккредитация JCI. 

Из-за сложности прохождения экспертной проверки, необходимой для получения этой самой престижной для медицинских учреждений аккредитацией, на сегодняшний день ею обладают только 2% больниц во всем мире.

Организация «Joint Commission International» осуществляет свою деятельность уже 75 лет и является признанным лидером в области качества здравоохранения и безопасности пациентов. И наличие у медицинского центра аккредитации JCI является неоспоримым свидетельством наивысшего качества медицинского обслуживания, применения правильных методов лечения и профессионального уровня медицинского персонала.

Система оценивания JCI включает в себя
197 основных стандартов, 386 общих и 1032 дополнительных показателей, среди которых

квалификация и профессионализм врачей и младшего медицинского персонала, правильность оценки потребностей и нужд пациентов, безопасное использование медицинских препаратов, этические стандарты, контроль санитарного благополучия и многое другое.

Медицинский центр Галилеи с блеском прошел все процедуры аккредитации JCI в 2017 году, набрав по результатам проверки самую высокую среди больниц Израиля сумму баллов и получив диплом «Аккредитации «с отличием», что является безусловным подтверждением высочайшего качества и соответствия предоставляемых центром медицинских услуг лучшим мировым стандартам.

АККРЕДИТАЦИЯ ISO

Аккредитацию ISO 9002 от всемирной организации стандартов Медицинский центр Галилеи впервые получил в 1996 году и с тех пор регулярно проходил процедуру реаккредитации. На сегодняшний день Медицинский центр Галилеи остается единственной в Израиле больницей признанной полностью соответствующей требованиям ISO 9002.

Признание медицинского учреждения соответствующим высоким стандартам ISO в первую очередь говорит в клиентоориентированности медицинского центра и качественном управлении.

Наличие Аккредитация ISO свидетельствует, что Медицинский Центр Галилеи в полной мере понимает текущие и будущие потребности своих пациентов, прикладывает все усилия, чтобы соответствовать их требованиям и стремиться превзойти их ожидания. А также максимально эффективно использует свои ресурсы и заботится о повышении квалификации персонала.

МОДЕЛЬ СОВЕРШЕНСТВА EFQM

В 2008 году Медицинский центр Галилеи был признан соответствующим стандартам Европейского Фонда Управления Качеством.

«Модель Совершенства» EFQM представляет собой универсальный инструмент для оценки того, насколько эффективна организация в разработке и реализации стратегии управления, ориентированной на потребности всех заинтересованных сторон. Сертификат “Признание совершенства” свидетельствует о зрелости организации, наличии положительных тенденции роста большинства показателей, разветвленной системы развития и привлечения персонала, и высокий индекс удовлетворенности пациентов.