ДИАГНОСТИКА ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ИЗРАИЛЕ

Лечение любого заболевания в Израиле начинается с проведения диагностики. Ведь чтобы назначить подходящее лечение, выбрать оптимальную схему, подобрать лекарственные средства и не навредить пациенту врач должен точно знать, с каким заболеванием он имеет дело. 

ДИАГНОСТИКА КОЖНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Современные методы диагностики, применяемые в Медицинском центре Галилеи позволяют расшифровать индивидуальные особенности заболевания каждого пациента, оценить наличие факторов, влияющих на прогноз заболевания, его тяжесть, скорость развития и предотвратить возможные осложнения.

Диагностика заболеваний кожи значительно затруднена в связи с разнообразием видов и симптомов дерматологических заболеваний.

И хотя по прежнему наиболее часто встречаются паразитарные, инфекционные и вирусные поражения, рак остается одним из самых распространенных и самых опасных заболеваний кожи. Самой злокачественной и агрессивной опухолью является меланома.

Своевременное диагностика и ранняя постановка диагноза при онкологических поражениях кожи имеет огромное значение.

КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР, СБОР АНАМНЕЗА

Диагностика заболеваний кожи начинается с тщательного осмотра, исследования состояния кожи пациента и сбора анамнеза.

Высыпания на коже могут вызывать у пациента субъективные ощущения (зуд, жжение, болезненность) различной интенсивности. Пациенту необходимо подробно рассказать о начале заболевания: когда впервые появились высыпания, есть ли по его мнению очевидная причина их появления и обострения, описать свои субъективные ощущения.

Осмотр кожи проводится в теплом помещении при дневном свете. Врач внимательно осматривает весь кожный покров, а не только участки кожи, вызывающие беспокойство у пациента, чтоб не пропустить наличие других проявлений, не сопровождающихся зудом, жжением и т.д.

Важным фактором могут оказаться имеющиеся у пациента скрытые инфекционные процессы, препятствующие нормальному функционированию иммунной системы и вызывающие кожные симптомы. При дерматозах высыпания на коже, в большинстве случаев, сочетаются с различными изменениями внутренних органов, нарушениями функционирования нервной и эндокринной систем.

При постановке диагноза учитывается:

  • размер, форма и цвет патологического участка
  • локализация патологического участка
  • общее состояние больного, наличие у него хронических или острых заболеваний

Если при простом осмотре кожи врачам не удается поставить диагноз, пациенту назначаются дополнительные обследования.

ФИЗИКАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ОСМОТР С ЛУПОЙ

Осмотр с лупой (с увеличением) помогает определить характерные признаки, типичные для различных заболеваний – красной волчанки, базальтоклеточного рака, меланомы и т.д.

ТРАНСИЛЛЮМИНАЦИЯ

Трансиллюминация – осмотр в затемненной комнате под косыми лучами дает возможность заметить даже небольшие изменения на поверхности кожи.

ДИАСКОПИЯ

Диаскопия при помощи предметного стекла помогает дифференцировать геморрагическую сыпь от эритематозных пятен, определить окраску волчаночных бугорков с большим количеством эпителиоидных клеток, выявлять стойкое расширение сосудов

ПОСКАБЛИВАНИЕ

Поскабливание скальпелем позволяет оценить характер шелушения и повышенную ломкость капилляров дермы, что важно при диагностике псориаза, гиперкератоза и т.д.

ДЕРМАТОСКОПИЯ

Дерматоскопия – неинвазивный метод обследования кожи с помощью специального оптического прибора дерматоскопа, позволяющего рассмотреть очаг поражения с многократным увеличением. Дает возможность оценить состояние родинок, других кожных высыпаний, своевременно выявить злокачественный процесс.

При исследовании дерматоскопом врач определяет:

  • глубину залегания пигмента
  • размер, симметрию элементов, равномерность окраски
  • наличие воспалительной реакции
  • наличие изъязвлений
  • наличие сосудистого рисунка

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА ВУДА

Исследование проводится в темной комнате. Фильтр лампы Вуда пропускает ультрафиолетовые лучи, что вызывает флюоресценцию некоторых морфологических элементов кожи. Так как меланин является универсальным поглотителем ультрафиолетовых лучей – очаги с увеличенным содержанием меланина, при освещении лампой Вуда, выглядят интенсивно окрашенными. При этом, от участков кожи с меньшим количеством меланина свет отражается и кожа выглядит более светлой. Депигментация при витилиго имеет цвет слоновой кости. Отрубевидный лишай дает золотистый оттенок, эритразма – оранжево-красный и т.д.

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторная диагностика представляет собой совокупность методов , направленных на исследование патологических изменений и любого рода отклонений от нормы, свойств и характеристик тканей пациента, а также на обнаружение возбудителей заболеваний.

АЛЛЕРГОПРОБЫ

Аллергические кожные пробы основаны на способности инфицированного или аллергизованного организма отвечать местной очаговой или общей реакцией на введение определенных доз аллергена. Применяются для подтверждения аллергического или профессионального характера дерматоза.

МИКРОСКОПИЯ

Флуоресцентная микроскопия применяется для диагностики пузырчатки, буллезного пемфигоида, болезни Дюринга, герпеса беременных, системной красной волчанки и т.д.

БАКТЕРИОСКОПИЯ

Бактериоскопическое исследование подразумевает исследование патологического материала, взятого из очага поражения (чешуйки, обломки волос, содержимое пузырей, пузырьков, пустул, отделяемого эрозий и язв). Результаты этих исследований нередко являются решающими в диагностике бактериальных поражений, грибковых заболеваний, пиодермий.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ДЕРМАТОГРАФИЯ

Дерматография основана на ультразвуковом исследовании слоев кожи и подкожной клетчатки. С помощью этого метода можно судить о глубине залегания первичных и вторичных элементов, эффективности проводимой терапии.

СИАСКОПИЯ

Сиаскопия (спектрофотометрический интракутанный анализ) – диагностический метод исследования пигментых образований, с помощью которого можно оценить состояние кожи на глубину до 2 мм. На сегодняшний день является точнейшим неинвазивным методом диагностики родинок и других новообразований кожи. С помощью данного исследования состояние кожи и ее образования оцениваются быстро, безболезненно и без нарушения целостности тканей. 

БИОПСИЯ КОЖИ

ВИДЫ БИОПСИИ КОЖИ

кюретаж

дерматомная биопсия

трепан-биопсия

вакуумная аспирация

эксцизионная биопсия

Биопсия кожи проводится с целью постановки окончательного диагноза при наличии любого неясного дерматоза, особенно хронического. Также биопсия обязательна при малейшем подозрении на злокачественный процесс. При наличии множественных очагов, для биопсии обычно выбирают типичное поражение, достигшее полного развития.

Для выполнения этой простой процедуры врач обычно обезболивает небольшой участок кожи с помощью местного анестетика и при помощи скальпеля, тонкого лезвия или круглого режущего инструмента удаляет участок кожи.

Размер участка для биопсии определяется определяется видом кожного поражения, его локализацией и предполагаемым диагнозом. Мелкие подозрительные образования и пигментированные невусы могут быть удалены полностью в пределах здоровых тканей.

Полученный в ходе биопсии образец ткани или удаленное образование отправляется на гистологическое исследование

Процедура биопсии не занимает много времени и не требует от пациента специальной подготовки.