ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА В ИЗРАИЛЕ

Своевременной диагностике и лечению онкологических заболеваний в Израиле уделяется особое внимание. Последние достижения медицины в области онкологии и онкохирургии сегодня эффективно применяются в лучших клиниках Израиля для лечения первичных и рецидивирующих опухолей забрюшинного пространства

ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

 В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Лечение онкологических заболеваний различных органов является одной из основных специализаций отделения общей хирургии нашего Медицинского центра.

Опытные специалисты в области онкохирургии обеспечивают индивидуальный подход к каждому пациенту и проводят все виды операций с использованием самого современного оборудования и новейших разработок в области хирургического лечения онкологических заболеваний.

Опухоли забрюшинного пространства (брюшной полости) относятся к группе внеорганных опухолей (т.к. они не происходят из кого-либо конкретного органа) или опухолям мягких тканей.

ВИДЫ РЕТРОПЕРИТОНЕАЛЬНЫХ ОПУХОЛЕЙ

Большую часть неорганных опухолей забрюшинного пространства составляют саркомы.

Наиболее распространенными типами при этом являются:

  • липосаркомы
  • лейомиосаркомы
  • злокачественные фиброзные гистиоцитомы
  • фибросаркомы

Виды опухолей забрюшинного пространства отличаются крайним разнообразием – первичные новообразования могут развиться из жировой или соединительной тканей, мышц, нервов, сосудов и т. д.

Опухоли характеризуются скрытым течение и часто больные обращаются за помощь, когда опухоль уже достигла больших размеров и сдавливает другие органы или сосуды.

Около половины ретроперетониальных сарком имеют высокую степень дифференцировки и склонны к рецидивированию. Так же опухоли данной группы склонны к местному инвазивному росту с поражением магистральных сосудов и близлежащих органов. Отдаленное метастазирование наблюдается редко.

Особую группу неорганных опухолей забрюшинного пространства составляют нейрогенные опухоли, которые кроме всех вышеперечисленных симптомов, отличаются проявлениями гормонального характера и внедрением в позвоночник.

СИМПТОМЫ ОПУХОЛЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Ранние симптомы, как правило, отсутствуют. Рост опухоли не сопровождается болевым синдромом, никак не отражается на самочувствии больного – поэтому на ранних этапах подобные опухоли обычно обнаруживаются случайно.

При достижении новообразованием больших размеров и сдавливании соседних органов могут отмечаться растройства мочеиспускания, явления кишечной непроходимости, поражения нервов или сосудов. При сдавливании нервов возможно появление стойких болей в поясничном отделе, животе и т.д. Общее состояние больных даже при опухолях больших размеров остается удовлетворительным.

РАННИЕ СИМПТОМЫ

ОПУХОЛЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

  • дискомфорт в брюшной полости
  • ноющие боли в пояснице и в животе
  • тошнота, рвота, вздутие живота
  • непроходимость кишечника, расстройство мочеиспускания

ПОЗДНИЕ СИМПТОМЫ

ОПУХОЛЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

  • повышение температуры
  • нарушение венозного и лимфатического оттока, расширение вен
  • увеличение живота
  • асцит (скопление жидкости в брюшной полости) и расширение вен живота вследствие сдавливание воротной вены
  • отеки ног вследствие сдавливания опухолью нижней полой вены и т.д.
  • слабость, потеря массы тела

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВНЕОРГАННЫХ ОПУХОЛЕЙ

ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

  • лабораторные исследования крови

  • радиоизотопная сцинтиграфия

  • МРТ, КТ, УЗИ и рентгенологическое обследование

  • диагностическая лапароскопия (в случае необходимости)

  • биопсия обнаруженного образования с целью проведения гистологического исследования тканей и определения степени злокачественности клеток.

ХИРУРГИЯ ОПУХОЛЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Лечение опухолей забрюшинного пространства производится только хирургическими методами с радикальным иссечением опухолевых тканей.

Операции по хирургическому удалению ретроперитонеальных опухолей относятся к категории технически сложных, т.к., ввиду длительного бессимптомного роста, новообразования часто уже имеют большой размер и тесно примыкают к крупными сосудами и соседним органам, сдавливая их, смещая и прорастая в них.

Проведение подобных операций требует наличия у оперирующего хирурга большого практического опыта хирургических операций на различных внутренних органах и сосудах. В ходе операции может возникнуть необходимость частичного или полного удаления почки, селезенки, резекции желудка, кишечника, печени, лигирования и эмболизации сосудов и т.д.

Из-за особой склонности этой группы опухолей к рецидивированию больной должен регулярно наблюдаться у лечащего врача.

Дополнительные методы антираковой терапии применяются только в комплексном лечении после радикального удаления новообразования.

Возможность хирургического удаления опухоли и применения других методик лечения определяется особенностью самой опухоли, злокачественностью ее клеток, степенью распространенности на другие органы и структуры, наличием или отсутствием метастазов, общим состоянием больного.