НОВЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ИЗРАИЛЕ

Онкохирургия всегда была одной из самых развитых областей медицины в Израиле. Быстрое внедрение и разработка собственных инновационных технологий давно вывело Израиль на ведущие позиции в лечении многих заболеваний.

Сегодня в Израиле могут пройти инновационное лечение больные с онкологическими заболеваниями, которые ранее считались неизлечимыми и неоперабельными.

Различные новые методы уничтожения опухолей сегодня занимают важное место в лечении онкологических заболеваний. 

Каждый метод имеет свои особенности применения и показания, но конечной целью любого из них, является максимальное уничтожение злокачественных клеток.

РАДИОЧАСТОТНАЯ АБЛЯЦИЯ

Изначально, радиочастотная абляция применялась в кардиологии для лечения некоторых видов аритмий, но в последнее время этот метод начал активно применяться и в лечении онкологических заболеваний.

Радиочастотная абляция (РЧА) – метод лечения онкологических заболеваний, минимально инвазивная процедура при которой для уничтожения раковых клеток применяется высокочастотное излучение.

ВИДЫ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛЯЦИИ ОПУХОЛЕЙ

  • чрескожная— электроды вводятся через небольшой разрез или прокол на коже прямо в опухоль. Метод может применяться, даже если опухоль расположена в труднодоступном месте и не может быть удалена хирургическим путем, а также для уничтожения метастазов
  • лапароскопический — электрод вводится посредством лапароскопа.
  • эндоскопический — применяется при онкологических заболеваниях полых органов: мочевого пузыря, желудка, пищевода.
  • хирургический — непосредственное воздействие на опухоль в процессе открытой операции. Метод подходит при локализации рака практически в любой области

Метод применяется в рамках комбинированной терапии. Хорошие результаты дает применение РЧ-абляции при первичном раке молочной железы с единичными метастазами в печень, после выполнения радикальной мастэктомии.

КРИОАБЛЯЦИЯ ОПУХОЛИ

Криоабляция (замораживание) – воздействие на опухоль с помощью сверхнизких температур.

Криоабляция не может вылечить рак, однако может значительно снизить активность раковых клеток и остановить рост опухоли на ранних стадиях, что в сочетании с другими видами антираковой терапии позволит добиться стойкой ремиссии.

Стандартно для криоабляции используются газы аргон, азот или гелий, охлажденные до -170 градусов. Газ под высоким давление поступает непосредственно в опухоль, замораживая и разрушая раковые клетки. Кроме того, в процессе замораживания повреждаются периферические кровеносные сосуды, питающие опухоль, что так же приводит в остановке деления раковых клеток. Процедура проводится под местным наркозом и не требует длительного восстановления.

Криоабляция может применяться при лечении некоторых видов рака кожи, легких, печени, предстательной железы и шейки матки и является методом выбора в случаях, когда невозможно провести хирургическую резекцию органа. При применении криотерапии у пациентов с раком легких было отмечено уменьшение опухолей, а также снижение злокачественной активности.

КИБЕРНОЖ В ЛЕЧЕНИИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Радиохирургическая система Кибер Нож – современная технология лечения опухолевых заболеваний при помощи высоких доз сфокусированного радиационного излучения.

Метод позволяет облучать первичные опухоли и метастазы в труднодоступных местах, воздействовать на неоперабельные опухоли.

Сегодня КиберНож применяется для лечения опухолей печени, легких, поджелудочной железы, головного и спинного мозга.

  • позволяет удалять опухоли до 5 см
  • позволяет удалять метастазы
  • позволяет воздействовать на опухоли, расположенные в труднодоступных местах или расположенные вблизи жизненно-важных структур
  • не травмирует здоровые ткани
  • не оставляет рубцы и шрамы
  • практически не имеет побочных эффектов в сравнении с другими методами лечения
  • система визуализации контролирует движение тела пациента и смещение опухоли в реальном времени и автоматически корректирует направление луча, что позволяет облучать опухоли пассивно смещаемые во время дыхания
  • процедура полностью безболезненна