ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ В ИЗРАИЛЕ

На сегодняшний день рак легкого является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Во многих странах рак легкого занимает первую позицию по смертности среди онкологических заболеваний. Именно поэтому множество пациентов из других стран, где развитие медицины и нехватка современного оборудования не позволяют получить квалифицированную медицинскую помощь, приезжают для лечение рака легких в Израиль.

Однако, обнаружение новообразования в легких не всегда означает рак. Иногда, после проведения диагностических исследований в Израиле, опухоль признается доброкачественной.

ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКИХ

 В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Доброкачественные опухоли легких – группа различных новообразований, состоящих из неизмененных клеток и характеризующиеся медленным ростом и отсутствием метастазирования.

Доброкачественные опухоли и другие новообразования легких отличаются друг от друга гистологическим строением, местом локализации и клиническими проявлениями. Любое обнаруженное образование легких должно быть исследовано, чтобы исключения онкологического процесса.

В нашем медицинском центре в рамках лечения онкологических процессов применяются все самые современные методы лечения, включая минимально инвазивные методики

ВИДЫ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ

В зависимости от клеток из которых развивается образование, доброкачественные опухоли бывают следующих видов:

МЕЗОДЕРМАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ ЛЕГКИХ

Мезодермальные опухоли (липомы, фибромы, моимы, хондромы) – развиваются из клеток соединительной ткани. В среднем достигают размера в 2-3 см., но в некоторых случаях встречаются очень большие опухоли.

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ ЛЕГКИХ

Эпителиальные опухоли (паппиломы, аденомы) – паппиломы асоциированы с вирусом паппиломы человека. Аденомы развиваются, преимущественно, из желез слизистой оболочки бронха. Некоторые виды имеют склонность к озлокачествлению. Не склонны к прорастанию. Периферические аденомы имеют выраженную капсулу.

НЕЙРОЭКТОДЕРМАЛЬНЫЕ ОПУХОЛИ ЛЕГКИХ

Нейроэктодермальные (невринома, нейрофиброма, шваннома) – в 90% случаев локализуется в заднем средостении, и только в редких случаях отмечается внутрилегочная локализация. Опухоль склонна к магнилизации. Требуют обязательной дифференциальной диагностики с периферическим раком легких.

ДИЗЭМБРИОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОПУХОЛИ ЛЕГКИХ

Дизэмбриогенетические (гамартомы, тератомы) – редкие опухоли, относящиеся к порокам внутриутробного развития. Гамартома состоит из хрящевых пластинок, других элементов соединительной и эпителиальной ткани. Тератома представляет собой аномальное скопление зародышевых клеток

СИМПТОМЫ ДОБРОКАЧЕСТВЕНЫХ ОПУХОЛЕЙ ЛЕГКИХ

Клиническая картина доброкачественных опухолей определяется в первую очередь степенью нарушения бронхиальной проходимости и влиянием опухоли на другие структуры. Многие опухоли небольших размеров почти всегда не дают выраженной клиники и обнаруживаются случайно при обследовании.

По мере роста образования может развиться кашель, одышка, боли в груди. Сдавливание опухолью крупных бронхов приводит к нарушению бронхиальной проходимости

Многие симптомы имеют сходную картину с клиникой онкологических заболеваний легких.

При отсутствии лечения даже доброкачественные опухоли могут приводить к развитию опасных осложнений.

ЛЕЧЕНИЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЛЕГКИХ

Все доброкачественные новобразования легких подлежат обязательному хирургическому удалению. Современные методы позволяют удалить опухоль максимально быстро и без риска для пациента.

В подразделении торакальной хирургии нашего центра для удаления доброкачественных новообразований легких применяются минимально инвазивные трансторакальные и эндоскопические операции.