ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В ИЗРАИЛЕ

Эндопротезирование суставов в Израиле – это современные высокотехнологичные операции, выполненные лучшими хирургами-ортопедами.

В Израиле эндопротезирование суставов проводится на самом высоком мировом уровне и с использованием самых высококачественных протезов от лучших мировых производителей.

ЗАМЕНА ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Эндопротезирование суставов – вид оперативного вмешательства, в ходе которого производится частичная или полная замена сустава синтетическими биосовместимыми имплантатами.

В ходе операции хирург удаляет пораженные участки костной ткани и суставные хрящи, здоровые участки костей сохраняются. Затем хирург заменяет удаленные участки искусственными эндопротезами.

Эндопротезирование тазобедренных суставов выполняется после различных травм или заболеваний суставного аппарата (таких как остеоартроз, ревматоидный артрит), вследствие которых была значительно нарушена или полностью утеряна двигательная функция сустава.

В отделении общей ортопедии Медицинского центра Галилея производятся все виды операций по эндопротезированию суставов, в том числе:

В зависимости от заменяемых частей различают тотальное эндопротезирование с заменой всех компонентов пораженного сустава имплантатами и однополюсное эндопротезирование, в ходе которого заменяется только один какой-то элемент сустава, например, головка бедренной кости, а вторая часть сустава остается без изменений.

Для изготовления имплантатов применяются инновационные технологии и материалы – керамика, металлы, особо прочные виды пластика, а каждый готовый протез обязательно проходит многоступенчатый контроль и сертификацию.

Компоненты имплантатов имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объем движений. После операции по замене сустава больной быстро возвращается к активной жизни.

Каждый из элементов эндопротеза представлен собственным размерным рядом и в процессе операции каждый элемент будет подобран индивидуально.

При эндопротезировании суставов в ортопедическом отделении Медицинского центра Галилея используются только имплантаты ведущих мировых производителей.

Выбор цементной, бесцементной или гибридной модели эндопротеза, а также способ проведения операции осуществляется индивидуально для каждого случая и зависит от множества факторов, таких как возраст пациента, форма канала кости и многое другое.

ХОТИТЕ ПРОЙТИ ОПЕРАЦИЮ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ СУСТАВА В НАШЕМ ЦЕНТРЕ?
ОТПРАВЬТЕ НАМ ЗАЯВКУ И МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

  • Пациенту необходимо заранее проинформировать своего врача о наличии аллергии, хронических заболеваний, а также обо всех лекарственных препаратах, которые пациент принимает на постоянной основе. Возможно, прием некоторых нужно будет прекратить за несколько дней до процедуры.
  • Обязательно нужно сообщить о приеме лекарственных препаратов, оказывающих кроверазжижающее действие.
  • Если у пациента имеется лишний вес, врач может рекомендовать снизить его перед операцией, с целью уменьшения нагрузки на сустав.
  • Перед операцией пациент необходимо сдать анализы крови, мочи, сделать ЭКГ.
  • При наличии некоторых хронических заболеваний, может понадобиться более серьезные исследования, чтобы исключить риски осложнений.
  • Также пациенту рекомендуется посетить стоматолога и пройти все необходимые стоматологические процедуры до операции по замене сустава.
  • Пациенту следует прекратить прием пищи за 10-12 часов до операции. Если пациенту нужно принять лекарство, то можно запить его глотком воды

КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

Как правило, операция по замене тазобедренного сустава проходит под общим наркозом. В течение всей операции пациент будет находиться в состоянии сна и не будет ничего чувствовать.

В исключительных случаях, если давать общий наркоз рискованно, операция пройти под спинальной или эпидуральной анестезией. В данном случае, пациент не ощущает нижнюю половину тела, но находится в сознании.

Операция может осуществлять через задний доступ, передний доступ или мини-доступ.

Традиционная операция проводится через разрез 18-25 см. Врач отделяет мышцу и обнажает тазобедренный сустав.

Мини-доступ предполагает проведение операции через два небольших разреза под контролем специального оборудования.

Выбор метода операционного доступа и техники операции осуществляется хирургом.

В процессе операции хирург-ортопед удалит поврежденные хрящи и костные ткани и заменит их искусственными имплантатами.

Время операции зависит от множества факторов и может занимать от 1 до 4 часов.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ СУСТАВА

  • После операции пациент остается в клинике под наблюдением на 1-2 дня.
  • Для купирования послеоперационных болей, пациенту назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также могут быть назначены антибиотики и препараты, препятствующие образованию тромбов.
  • В первые дни после операции пациенту следует держать ногу приподнятой, подложив под нее подушку или специальный валик. Для уменьшения отека рекомендуется использовать ледовый компресс.
  • Послеоперационные швы, оставшиеся на месте проколов, следует держать сухими и чистыми. Врач сообщит пациенту дополнительные инструкции: когда пациент может принять душ, как менять повязку и как следует ухаживать за швами для скорейшего заживления.
  • После операции пациент некоторое время будет пользоваться костылями и другими приспособлениями, чтобы не нагружать сустав.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

  • Когда пациент сможет начать реабилитацию и как много времени она займет - зависит от типа перенесенного оперативного вмешательства, общего состояния здоровья пациента и т.д.
  • Специальный врач-физиотерапевт обучит пациента комплексу упражнений, который пациент должен обязательно выполнять.
  • Упражнения являются важной частью лечения и, для успешного восстановления функции сустава, выполнять инструкции врача обязательно.
  • Полное восстановление функции сустава занимает от 4 месяцев до 1 года.