ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА В ИЗРАИЛЕ

Эндопротезирование суставов в Израиле – это современные высокотехнологичные операции, выполненные лучшими хирургами-ортопедами.

В Израиле эндопротезирование суставов проводится на самом высоком мировом уровне и с использованием самых высококачественных протезов от лучших мировых производителей.

ЗАМЕНА ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Эндопротезирование суставов – вид оперативного вмешательства, в ходе которого производится частичная или полная замена сустава синтетическими биосовместимыми имплантатами.

В отделении общей ортопедии Медицинского центра Галилея производятся все виды операций по эндопротезированию суставов, в том числе:

Эндопротезирование плечевого сустава часто является единственным способом восстановить утраченную подвижность и избавиться от боли.

В ходе операции эндопротезирования поврежденные части плечевого сустава частично или полностью удаляются и заменяются искусственными эндопротезами, изготовленными из биосовместимых материалов.

Для изготовления имплантатов применяются инновационные технологии и материалы – керамика, металлы, особо прочные виды пластика, а каждый готовый протез обязательно проходит многоступенчатый контроль и сертификацию.

Компоненты имплантатов имеют анатомическую форму здорового сустава и позволяют выполнять весь объем движений. После операции по замене сустава больной сможет снова вернуться к активной жизни.

Каждый из элементов эндопротеза представлен собственным размерным рядом и в процессе операции каждый элемент будет подобран индивидуально.

При эндопротезировании суставов в ортопедическом отделении Медицинского центра Галилея используются только имплантаты ведущих мировых производителей.

ХОТИТЕ ПРОЙТИ ОПЕРАЦИЮ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ СУСТАВА В НАШЕМ ЦЕНТРЕ?
ОТПРАВЬТЕ НАМ ЗАЯВКУ И МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

ПОКАЗАНИЯ К ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Основным показанием к проведению операции по эндопротезированию плечевого сустава является значительное разрушение сустава вследствие болезни или травмы и невозможность или неэффективность проведения консервативного лечения.

Показания к эндопротезированию плечевого сустава:

  • ревматические заболевания
  • неврологический дефицит плечевого сплетения
  • инфекции сустава, приводящие к повреждению хрящевой поверхности и т.д.
  • дегенеративно-дистрофические заболевания,развившиеся вследствие обширного повреждения вращательной манжеты
  • деформирующий артроз плечевого сустава
  • перелом суставной впадины лопатки
  • остеонекроз головки плевой кости
  • перелом головки плечевой кости
  • врожденная дисплазия плечевого суставах

ВИДЫ ОПЕРАЦИЙ ПО ЗАМЕНЕ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Существует несколько видов и техник эндопротезирования плечевого сустава. Выбор метода оперативного вмешательства зависит от множества факторов и определяется хирургом после тщательного обследования пациента.

Так как операция очень сложна технически, она может выполняться только хирургами-ортопедами с большим опытом и высокой квалификацией.

ТОТАЛЬНАЯ АРТРОПЛАСТИКА

Тотальное эндопротезирование (артропластика) плечевого сустава предполагает полную замену всего сустава искусственным, при этом производится замена головки плечевой кости и суставной впадины лопатки.

РЕВЕРСИВНАЯ АРТРОПЛАСТИКА

Реверсивное полное эндопротезирование (артропластика). В процессе операции головка плечевой кости крепится в суставную впадину, а протез суставной впадины – на место головки. Операция рекомендована пациентам с тяжелым повреждением ротаторной манжетки.

СТВОЛОВАЯ ГЕМИАРТРОПЛАСТИКА

Стволовая (стержневая) гемиартропластика. Операция при которой производится замена только головки плечевой кости. Суставная впадина лопатки не протезируется.

ПОВЕРХНОСТНАЯ ГЕМИАРТРОПЛАСТИКА

Поверхностное протезирование плечевого сустава (поверхностная гемиартропластика) – щадящая операция, в процессе которой удаляется и заменяется искусственной только поврежденная хрящевая поверхность головки плечевой кости.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ ПО ЗАМЕНЕ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

  • Пациенту необходимо заранее проинформировать своего врача о наличии аллергии, хронических заболеваний, а также обо всех лекарственных препаратах, которые пациент принимает на постоянной основе. Возможно, прием некоторых нужно будет прекратить за несколько дней до процедуры.
  • Обязательно нужно сообщить о приеме лекарственных препаратов, оказывающих кроверазжижающее действие.
  • Если у пациента имеется лишний вес, врач может рекомендовать снизить его перед операцией, с целью уменьшения нагрузки на сустав. Пациентам также полезно выполнять физические упражнения для укрепления мышц
  • Перед операцией пациент необходимо сдать анализы крови, мочи, сделать ЭКГ.
  • При наличии некоторых хронических заболеваний, может понадобиться более серьезные исследования, чтобы исключить риски осложнений.
  • Также пациенту рекомендуется посетить стоматолога и пройти все необходимые стоматологические процедуры до операции по замене сустава.
  • Пациенту следует прекратить прием пищи за 10-12 часов до операции. Если пациенту нужно принять лекарство, то можно запить его глотком воды

КАК ПРОХОДЯТ ОПЕРАЦИИ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Как правило, операция по эндопротезированию плечевого сустава может проходить под общим наркозом или под региональной анестезией.

В первом случае в течение всей операции пациент будет находиться в состоянии сна и не будет ничего чувствовать. Во втором пациент находится в сознании под легкой седацией, но не будет чувствовать область плеча и руки.

Во время операции пациент располагается в удобном для хирургических манипуляций положении: лежа на здоровом боку или полусидя в специальном кресле. Рука и плечевой сустав при этом фиксируются при помощи специального устройства.

Время операции зависит от множества факторов, в среднем операция занимает 1,5-2 часа

В ходе операции хирург-ортопед удаляет пораженные участки костной ткани и суставные хрящи, здоровые участки костей сохраняются. Затем хирург заменяет удаленные участки искусственными эндопротезами.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЮ СУСТАВА

  • После операции пациент остается в клинике под наблюдением на 1-2 дня.
  • Для купирования послеоперационных болей, пациенту назначаются обезболивающие и противовоспалительные препараты. Также могут быть назначены антибиотики и препараты, препятствующие образованию тромбов.
  • В течение первых нескольких дней после операции важно держать руку и предплечье поднятыми (желательно выше уровня сердца) и регулярно тренировать пальцы
  • Послеоперационные швы, оставшиеся на месте проколов, следует держать сухими и чистыми. Врач сообщит пациенту дополнительные инструкции: когда пациент может принять душ, как менять повязку и как следует ухаживать за швами для скорейшего заживления.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

  • Когда пациент сможет начать реабилитацию и как много времени она займет - зависит от типа перенесенного оперативного вмешательства, общего состояния здоровья пациента и т.д.
  • Специальный врач-физиотерапевт обучит пациента комплексу упражнений, который пациент должен обязательно выполнять.
  • Упражнения являются важной частью лечения и, для успешного восстановления функции сустава, выполнять инструкции врача обязательно.
  • Полное восстановление функции сустава занимает от 4 месяцев до 1 года.