ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ КОСТЕЙ В ИЗРАИЛЕ

Благодаря развитию современных методов диагностики и лечения переломов и переломовывихов у детей, посттравматические осложнения встречаются все реже. Однако ошибки диагностики, несвоевременность оказанного лечения или неправильно выбранная тактика лечения нередко приводят к прогрессирующим деформациям, требующим последующей длительной и сложной терапии.

В Израиле коррекция посттравматических деформаций костей производится на самом высоком уровне и с соблюдением всех международных протоколов. Лучшие ортопеды Израиля изобретают собственные авторские методики лечения и ежегодно оказывают медицинскую помощь множеству пациентов из разных стран мира.

ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ТРАВМ, НЕПРАВИЛЬНО СРОСШИХСЯ ПЕРЕЛОМОВ

И ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ КОСТЕЙ

В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Посттравматические деформации у детей и подростков могут возникнуть в результате широкого спектра травматических повреждений.

Особую опасность при переломах у детей представляют повреждения и разрушения эпифизарной зоны (зоны роста) – отрывы, смещения и т.д.

Травматические повреждения этих зон могут приводить к их полному или частичному закрытию, в результате чего возникают деформации (укоро­чение или чрезмерное удлинение костей) которые, как правило, прогрессируют по мере роста ребенка.

Поскольку никакие две посттравматические деформации не похожи друг на друга, необходимо обратиться за помощью к специалисту-ортопеду для составления плана лечения.

В отделении детской ортопедии Медицинского центра Галилеи для каждого пациента составляется индивидуальный план лечебных мероприятий, включая хирургическое лечение и реабилитацию.

ВИДЫ ДЕФОРМАЦИЙ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

Посттравматические деформации и осложнения у детей зависят от места, вида и тяжести травмы. Возможно возникновение следующих деформаций, патологий и заболеваний:

  • формирование несращений и ложных суставов
  • тяжелые вальгусные и варусные деформации суставов
  • развитие контрактур в пострадавшем суставе
  • деформации костей (укорочение, угловые или комбинированные деформации)
  • вальгусная или варусная деформация, изменение функции стопы вследствие болевой деформации.
  • посттравматический остеомиелит

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ

Высокотехнологичные методы диагностики, используемых в отделении детской ортопедии нашего центра, позволяет объективно оценить состояние суставов, тяжесть деформаций, правильно подобрать схему лечения, методы оперативного вмешательства и ортопедической коррекции, а также позднее оценить эффективность проведенного лечения.

В отделении детской ортопедии Медицинского Галилея оказывается специализированная медицинская помощь детям с посттравматическими деформациями и патологиями всех видов:

  • комплексная диагностика и лечение застарелых и неправильно сросшихся переломов, переломовывихов и посттравматических деформаций стопы, в том числе плюсневых костей и фаланг пальцев, таранной и пяточной костей и т.д.
  • комплексная диагностика и лечение деформаций и патологий, возникших вследствие травм и повреждений лучезапястного сустава, трубчатых костей кисти, дистальных фаланг пальцев, повреждений сухожилий сгибателей пальцев и т. д.
  • ортопедическая и хирургическая коррекция всех видов посттравматических деформаций суставов (локтевого, коленного, плечевого, тазобедренного), в том числе артроскопия суставов.
  • ортопедическая и хирургическая коррекция деформаций костей верхних и нижних конечностей

В отделении широко применяются самые современные, а также авторские, разработанные ведущими специалистами отделения, методики лечения застарелых травм и посттравматических деформаций у детей и подростков, включая методы временного блокирования роста, чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова, восстановительные, реконструктивные и стабилизирующие операции.

Для удлинения костей нижних конечностей используется инновационная малотравматичная методика «Precice nail».

Комплексный подход к лечению больных с посттравматическими контрактурами и деформациям, включающий консервативные и хирургические мероприятия, позволяет получить у пациентов с данной патологией хорошие анатомические результаты лечения, устранить прогрессирующую деформацию и восстановить утраченную функциональность.

ЛЕЧЕНИЕ ВРОЖДЕННЫХ И ПРИОБРЕТЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

АППАРАТОМ ИЛИЗАРОВА

В отделении детской ортопедии Медицинского центра Галилея широко применяется чрескостный остеосинтез аппаратами Илизарова в рамках лечения различных патологий, а также разрабатываются собственные авторские методики.

Реконструктивная хирургия врожденных деформаций с применением современных модификаций аппарата Илизарова включает в себя:

  • коррекция врожденных и посттравматических деформаций костей
  • наращивание недостающих участков при наличии дефектов, образовавшихся вследствие болезней, опухолей, остеомиелита, травм и т.д.
  • коррекция искривления голеней (о- или х- образное)
  • коррекция деформаций стоп с укорочением, без укорочения, в том числе болевая постравматическая деформация,
  • коррекция посттравматических контрактур в суставах, дистракционных эпи- и метафизилиозов и многое другое

Наряду с аппаратным лечением, для коррекции аномалий развития и приобретенных деформаций, применяются хирургические операции и сухожильно-мышечная пластика.