ХИМИОТЕРАПИЯ В ИЗРАИЛЕ

Химиотерапия в Израиле – активно применяющийся метод лечения онкологических больных. В рамках химиотерапии в Израиле используются лекарственные препараты, препятствующих делению атипичных клеток или необратимо повреждающих злокачественные клетки.

Обоснованием для применения химиотерапии злокачественных новообразований является возможность относительно избирательного подавления роста злокачественной клетки без значительного повреждения здоровых тканей и органов больного.

ХИМИОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

В нашем медицинском центре применяются самые современные протоколы лечения онкологических заболеваний, которые предусматривают проведение химиотерапии практически при любых формах и разновидностях рака после, а в некоторых случаях и до оперативного вмешательства.

Для лечения различных видов рака наши онкологи используются различные, специально подобранные химиопрепараты, наиболее эффективные для борьбы именно с этим видом опухоли.

Чаще всего химиотерапия используется в рамках комплексного лечения, но иногда, особенно при невозможности провести хирургическое удаление новообразования, химиотерапия является единственной опцией лечения онкологического заболевания.

Разработка различных программ и комбинация новейших препаратов дает высокую эффективность лечения при помощи химиотерапии.

ЦЕЛИ ХИМИОТЕРАПИИ

  • уменьшение опухоли перед оперативным вмешательством
  • уничтожение раковых клеток, которые могли остаться в организме после хирургического удаления опухоли и предотвращение рецидива
  • повышение эффективности других методов терапии
  • терапия метастазов

Классификация противоопухолевых препаратов в зависимости от механизма воздействия на опухоль

алкилирующие агенты

антиметаболиты

противоопухолевые антибиотики

антимитогенные препараты

ингибиторы ДНК-топоизомераз I и II

КУРС ХИМИОТЕРАПИИ

План лечения и длительность курса химиотерапии для каждого пациента определяется индивидуально исходя из морфологической классификации раковой опухоли, ее локализации, степени распространенности процесса, комбинации химиотерапии с другими видами лечения, вводимых химиопрепаратов и реакции организма больного на них.

График терапии может представлять собой введение противоракового препарата каждый день, либо график может быть расписан на еженедельный прием или больному может быть прописано получение химических препаратов ежемесячно.

Дозировка препарата всегда точно выверена и пересчитывается в зависимости от веса тела или или площади поверхности тела пациента.

Химиопрепараты могут назначаться пациенту в виду таблеток и капсул или внутривенных инъекций.

Чаще всего и с большей эффективностью в химиотерапии используются комбинации нескольких препаратов.

ЦИКЛ ХИМИОТЕРАПИИ

Чаще всего терапия назначается несколькими циклами и должна повторяться через определённый промежуток времени.

Количество циклов в каждом курсе может варьироваться.

После каждого курса химитерапевтического лечения обязательно делается определенный перерыв для восстановления организма.

Продолжительность химиотерапии рака зависит от типа рака, типа лекарств и полученного ответа – реакции опухоли на препарат.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ОСЛОЖНЕНИЯ

Основная проблема химиотерапии – токсичность препаратов не только для опухоли, но и для здоровых тканей, в связи с чем во время прохождения лечения у пациентов наблюдаются различные побочные токсические эффекты.

Незамедлительные побочные эффекты проявляются сразу после введения препарата или в ближайшие 24 часа.

ТИПИЧНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХИМИОТЕРАПИИ

  • тошнота и рвота, отсутствие аппетита
  • головная боль
  • аллергические реакции
  • расстройство пищеварения, диарея
  • повышение температуры
  • резкая слабость

ОТСРОЧЕННЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХИМИОТЕРАПИИ

Отсроченные побочные действия химиотерапии начинают проявляться через 7-10 дней

  • выпадение волос
  • воспаление слизистой рта
  • неврологические расстройства
  • угнетение кровотворения
  • сухость кожных покровов и ломкость ногтей, повышенная чувствительность к солнечному свету
  • снижение иммунитета
  • нарушение функции почек, печени, поджелудочной или щитовидной железы

Последствия воздействия побочных действий химиотерапии зависит от индивидуальных особенностей человека и назначенной дозировки активного вещества.

Следует заметить, что химиотерапия не всегда приводят к возникновению тяжёлых побочных действий. Некоторые больные переносят химиотерапию либо без выраженных побочных явлений, а у некоторых проявляются только 1-2 токсические реакции. Наиболее частой реакцией является тошнота и рвота. Как правило, многие реакции успешно купируются лекарственными препаратами.

После прекращения курса лечения волосы, слизистые оболочки и кровообразование восстанавливается.