ГОРМОНОТЕРАПИЯ В ИЗРАИЛЕ

Лечение онкологических заболеваний может осуществляться различными методами, при этом тактика лечения определяется на основе строго индивидуального подхода. Применяемые в Израиле  методы лечения зависят от степени распространенности опухолевого процесса, уго клинико-морфологической формы и чувствительности образования к препаратам.

Гормонотерапия в Израиле является одним из эффективных современных методов , применяемых в лечении некоторых видов рака.

ГОРМОНОТЕРАПИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Гормонотерапия (эндокринотерапия) – метод лечения злокачественных опухолей посредством удаления источника гормонов, подавления их синтеза или блокирования их действия.

Некоторые злокачественные опухоли развиваются на фоне нарушения гормонального равновесия в организме и являются горномозависимыми. В данном случае это означает, что некоторые злокачественные клетки обладают способностью накапливать определенные виды гормонов, что, в свою очередь, способствует ускоренному делению клеток и быстрому росту опухолевого очага.

Гормонозависимые новообразования, как правило, поражают органы, относящиеся к репродуктивной деятельности как мужского, так и женского организма

Лечение опухолей этого типа всегда комплексное, однако именно использование гормонотерапии позволяет существенно повысить шансы пациента на излечение.

Для подавления опухолевого процесса в гормональной терапии опухолевых заболеваний применяются ингибиторы мужских половых гормонов (андрогены), ингибиторы женских половых гормонов (эстрогены), гормонов желтого тела (прогестины) и кортикостероиды. Механизм действия гормональных препаратов сложен и связан с их способностью изменять гормональные соотношения в организме и оказывать непосредственное влияние на опухолевые клетки.
Также гормонотерапия может применяться в рамках комплексной терапии после радикального удаления опухоли щитовидной железы

Современные подходы к гормонотерапии опухолей включают несколько основных направлений:

  • снижение уровня естественных гормонов, стимулирующих рост опухоли, путем воздействия на эндокринные железы или на регулирующие их системы
  • блокирование стимулирующего действия гормонов на клетки опухоли посредством воздействия на клетки мишени, в том числе с помощью конкурентных препаратов
  • повышение чувствительности клеток опухоли к химиопрепаратам и использование гормонов в качестве носителей противоопухолевых препаратов

Как и любая другая антираковая терапия, гормонотерапия может давать побочные эффекты разной степени выраженности и интенсивности. Побочные эффекты отличаются в зависимости от конкретного препарата и дозировки активного вещества.

Чаще всего встречаются приливы жара, анемия, остеопороз, головные боли. Некоторые препараты увеличивают риск образования тромбов.

ГОРМОНОЗАВИСИМЫЕ ВИДЫ РАКА

рак молочной железы 

рак матки

рак яичников

рак эндометрия

рак предстательной железы