ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА В ИЗРАИЛЕ

Опухоль головного мозга – это аномальное разрастание клеток в головном мозге или в близлежащих тканях. Не всегда “опухоль” обязательно означает “рак головного мозга”, но даже доброкачественная опухоль мозга может быть опасна и подлежать удалению.

Хирургическое  удаление любой опухоли мозга – сложная операция, при которой жизнь и здоровье пациента часто напрямую зависят от мастерства и опыта нейрохирурга. Именно поэтому многие пациенты, которым необходимо удалить опухоль, предпочитают приехать на лечение в Израиль – ведь нейрохирургические операции в Израиле проводятся на самом высоком уровне.

Для хирургического лечения опухолей основания черепа нейрохирургами Израиля применяются самые современные методики, включая краниотомию методом “замочная скважина”.

ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Опухоли основания черепа – группа новообразований доброкачественного или онкологического характера, расположенных в передней или задней черепной ямке.

На фото: др.Т.Маршак и др.Ю.Гробер с пациенткой, перенесшей эндоскопическую операцию по удалению опухоли гипофиза

В отделении нейрохирургии Медицинского центра Галилеи проводится хирургическое лечение всех видов опухолей основания черепа.

При лечении злокачественных и удалении доброкачественных образований применяются современные инновационные разработки в области нейрохирургии, которые позволяют нашим хирургам проводить сложнейшие операции с максимальной точностью при минимальном риске травмирования окружающих тканей. 

В процессе оперативных вмешательств, для отображения внутримозговых структур и интраоперационной навигации, используется современная система Медтроник С7, которая позволяет хирургу следить за положением инструментов относительно опухоли и других структур.

Имея точное 3-хмерное изображение всех структур, хирург может провести удаление опухоли и избежать развития у пациента тяжелых неврологических осложнений.

Используемая в нашем центре система компьютерной навигации позволяет определить местоположение всех мозговых структур с точностью до 1-2 миллиметров.

Врачи Медицинского центра Галилеи стремятся, по возможности, проводить операции минимально инвазивными методами и, при удачной локализации и отсутствии противопоказаний, удаление опухолей основания черепа может проводится эндоскопическим трансназальным способом (через носовые ходы), без трепанации.

Эндосокопические трансназальные операции выполняются объединенной бригадой врачей отделения нейрохирургии и отоларингологии.

ВИДЫ ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

  • менингиома - доброкачественная, медленно растущая опухоль. Требует хирургического вмешательства, в случаях когда опухоль вызывает различные нарушения зрения, отеки, эпилетпические припадки и т.д.
  • невринома тройничного нерва (шваннома) – доброкачественное образование, поражающее корешок тройничного нерва. Симптомы включают в себя болевые ощущения, похожие на зубную боль, онемение лица, парез и т.д.
  • хондросаркома – редкий вид злокачественной медленно растущей опухоли, относящийся к группе костных опухолей. Склонна к рецидивированию. Метастазирует.
  • вестибулярная шваннома (невринома слухового нерва, акустическая невринома) - доброкачественная опухоль, которая поражает слуховой нерв. Как правило, растет медленно, но вызывает нарушение слуха, вплоть до полной его потери. Может влиять на чувство равновесия.
  • хордома - редкий вид опухолей головного и спинного мозга. Может быть разной степени злокачественности, некоторые виды хордом склонны к метастазированию. В настоящий момент считается злокачественной опухолью. В большинстве случаев располагается в основании черепа.

СИМПТОМЫ ОПУХОЛИ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

Симптомы и их выраженность при опухолях основания черепа зависят от локализации новообразования, его размера, степени инвазии в окружающие ткани и сдавливания опухолью окружающих тканей и структур.

  • приступы головной боли, становящиеся все более сильными и частыми, плохо поддающиеся купированию обычными средствами. Боль может сопровождаться чувством тяжести, тошнотой и рвотой
  • нарушения зрения, выпячивание глазного яблока
  • повышение внутричерепного давления
  • нарушения носового дыхания без видимых причин
  • нарушения слуха (особенно следует обратить внимание на односторннее нарушение)
  • нарушение равновесия, головокружение
  • онемение лица, подергивания лицевых мышц
  • тошнота и рвота неясного происхождения

ДИАГНОСТИКА ОПУХОЛЕЙ ОСНОВАНИЯ ЧЕРЕПА

  • оценка неврологического статуса (проверка зрения, слуха, координации, равновесия и рефлексов, эхо-энцефалография)
  • Компьютерная томография с рентгеноконтрастным веществом позволяет визуализировать новообразование, построить его трехмерное изображение, установить его локализацию, размер, наличие зон некроза и т.д.
  • Магнитно-резонансная томография
  • сцинтиграфия костей черепа – радиоизотопное исследование, в процессе которого в организм пациента вводится безопасная для человека доза радиоактивного вещества. Излучение, выделяемое веществом, регистрируется при помощи специальной гамма-камеры, что позволяет сделать выводы о патологических изменениях в тканях

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛЕЙ МОЗГА

НАБЛЮДЕНИЕ

Небольшие, доброкачественные, случайно обнаруженные опухоли, не имеющие выраженных симптомов, не нуждаются в немедленном хирургическом удалении. За такими опухолями устанавливается наблюдение. Если опухоль не растет и не влияет на самочувствие пациента – лечение в большинстве случаев не требуется.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

Тип операции, используемой для удаления опухоли основания черепа, обычно зависит от местоположения образования, его размера, стадии роста, вплетенности в кровеносные сосуды и нервы.

Хирургическое удаление опухоли производится:

  • если опухоль злокачественна
  • если опухоль имеет большой размер или активно растет и в дальнейшем может вызвать нарушения здоровья
  • если опухоль гормоно-активна и негативно влияет на общий гормональный фон пациента
  • если имеется большой риск, что доброкачественная опухоль малигнизируется (станет злокачественной)

В Медицинском центре Галилеи для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план лечения с учетом всех имеющихся особенностей заболевания.

Наши хирурги помогут вам выбрать наиболее подходящий для вас вариант.