ЛЕЧЕНИЕ КРАНИОСИНОСТОЗА (КРАНИОСТЕНОЗА) В ИЗРАИЛЕ

Неврология и нейрохирургия всегда были одними из самых развитых областей медицины в Израиле, и совершенно неудивительно, что многие пациенты выбирают Израиль для лечения различных сложных патологий. 

К сожалению, в стране постоянного проживания пациенты не всегда могут рассчитывать на адекватное эффективное лечение. Нет специалистов в данной области, нет необходимого оборудования. И тогда наилучшим решением является лечение в Израиле. Именно здесь работают лучшие нейрохирурги, имеющие необходимый опыт, а операционные оснащены самым передовым оборудованием.

ЧТО ТАКОЕ КРАНИОСИНОСТОЗ

Краниосиностоз (краниостеноз) – преждевременное сращение костей черепа у детей, вызывающее деформации головы, лица и препятствующее развитию и росту головного мозга. В тяжелой форме данная патология приводит к тяжелым поражениям нервной системы, потере зрения и слуха, умственной отсталости.

Разделают первичный (генетический) и вторичный краниосиностоз. Первичный краниозиностоз обусловлен генетическими нарушениями.

Вторичный краниозиностоз развивается под влиянием неблагоприятных факторов: недостаток микроэлементов в пренатальном периоде, нарушения гормонального баланса в пренатальном периоде, родовые травмы и т.д.

Степень выраженности симптомов и деформаций зависит от того, какая часть черепа повреждена, и сколько черепных швов срослось неправильно.

ВИДЫ КРАНИОСТЕНОЗА

Основная классификация основана на видах швов, которые срослись преждевременно:

  • долихоцефалия (скафоцефалия, цимбоцефалия) - самая распространенная форма деформации: голова длинная и узкая, сплющена с боков, лоб и затылок заметно выступают вперед.
  • брахицефалия – череп не имеет возможности расти вверх, поэтому растет в ширину. Голова сплющенная и широкая.
  • тригоцефалия – форма деформации: лоб резко выдается вперед, близко посаженные глаза
  • плагиоцефалия – неравномерное развитие сторон черепа, что приводит к явному перекосу головы и лица в одну сторону.

Чаще всего наблюдается неправильное сращение только одного черепного шва. Сращение всех швов называется микроцефалия. Это крайне тяжелое заболевание, при котором череп не вырастает и остается маленького (детского) размера. Вследствие чего головной мозг ребенка не имеет возможности расти и развиваться.

ДИАГНОСТИКА КРАНИОСТЕНОЗА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

  • Клинический осмотр. Чем раньше краниосиностоз будет обнаружен, тем легче и эффективнее будет его лечение и тем меньший вред будет причинен тканям головного мозга. Выявить заболевание на ранней стадии довольно сложно, однако возможно. Изменение формы головы, деформация черепа или лица устанавливается при внешнем осмотре.

    В некоторых случаях деформация черепной коробки не обнаруживается визуально, но может проявляться в ряде симптомов, которые должны насторожить педиатра: частая рвота, апноэ, нарушения зрения и слуха в ребенка. Нелеченный краниосиностоз приводит к тяжелым последствиям в виде различных нарушений, слепоты, глухоты, умственной отсталости.

  • Компьютерная томография с 3Д-моделированием

  • Рентгенография в нескольких проекциях

  • Магнитно-резонансная томография

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КРАНИОСИНОСТОЗА

Метод лечения подбирается индивидуально в каждом отдельном случае после тщательного обследования и сбора анамнеза.

Составленный план лечения обязательно учитывает возраст ребенка, состояние его здоровья и массы тела, вид краниосиностоза, наличие других сопутствующих заболеваний, патологий развития или генетических нарушений.

Основным методом лечения, вне зависимости от клинической картины и вида краниосинтостоза, является хирургическое вмешательство с целью коррекции формы черепа.

В Израиле для лечения краниосиностоза проводятся специально разработанные хирургические краниопластические операции, во время которых производится разделение сросшихся швов, и по необходимости восстанавливается анатомически правильная форма черепа.

Чем раньше сделана операция, тем больше шансов избежать неприятных последствий и тем меньше будет объем оперативного вмешательство. Если процесс зашел слишком далеко, при операции применяются костные имплантаты.

Оптимальным возрастом для проведения операции по поводу краниосиностоза можно считать период с 3 до 9 месяцев. У младенцев тонкие и мягкие кости и, следовательно, после операции произойдет быстрое восстановления формы черепа растущим мозгом, заживление остаточных костных дефектов.