ЛЕЧЕНИЕ ДЦП В ИЗРАИЛЕ

Неврология и нейрохирургия всегда были одними из самых развитых областей медицины в Израиле, и совершенно неудивительно, что многие пациенты выбирают Израиль для лечения ДЦП.

После прохождения лечения многие пациенты с ДЦП впервые учатся сидеть, стоять, ходить, кто-то даже начинает ходить без поддержки. Хирургическое лечение ДЦП в Израиле помогает встать на ноги пациентам, от которых давно отказались врачи в России, Украине или других странах.

В настоящее время в Израиле доступен целый комплекс хирургических операций и манипуляций, направленных на устранение спастического синдрома у пациентов с детским церебральным параличом. Почти все эти операции являются технически сложными и выполняются только лучшими нейрохирургами в специально оборудованных операционных.

ДЕТСКИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ПАРАЛИЧ

Детский церебральный паралич (ДЦП) – не является ни инфекционным, ни вирусным заболеванием. Детским церебральным параличом принято называть даже не заболевание, как таковое, а устойчивый комплекс симптомов, возникших в результате пороков развития центральной нервной системы или головного мозга.

ДЦП имеет несколько форм, каждая из которых характеризуется определенным симптомокомплексом. Но практически всегда ведущим симптомом является спастический синдром и нарушение двигательных функций.

Повышенный тонус мышц и спастический синдром мешают развитию двигательной активности. Кроме того, спастический синдром вызывает сильные боли.

Стандартно для коррекции симптомов у больных ДЦП применяется физиотерапия, лечебная физкультура, медикаментозные препараты. Но при спастическом синдроме это меры оказывают лишь временный эффект, смягчая проявления, но не позволяя избавиться от спастики.

НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЦП

Решение о проведении нейрохирургических операций принимается медицинским консилиумом с участием детских неврологов, реабилитологов, ортопедов и нейрохирургов.

СЕЛЕКТИВНАЯ ДОРЗАЛЬНАЯ (ЗАДНЯЯ) РИЗОТОМИЯ

Селективная дорсальная (задняя) ризотомия на поясничном и шейном уровне – современная операция, в процессе которой хирургическим путем частично перерезаются чувствительные нервные корешки в шейном или пояснично-крестцовом отделе. Операция позволяет пациентам с ДЦП значительно снизить тонус мышц и выраженность других симптомов. На этом фоне проведение двигательной реабилитации приводит к значительным улучшениям.

Операция даёт шанс освоение движений даже тем больным, у которых ранее это было невозможно. Эффект от операции сохраняется на всю жизнь.

МИКРОХИРУРГИЧЕСКАЯ СЕЛЕКТИВНАЯ НЕВРОТОМИЯ

Микрохирургическая селективная невротомия – операция, которая применяется для устранения спастического синдрома в конечностях. В ходе операции производится частичное пересечение ветвей периферического нерва, что приводит к снижению мышечного тонуса. Операция эффективна при локализованных спастических синдромах в руках и ногах (при деформации стоп, перекресте нижних конечностей, контрактурах локтевых суставов и т.д.)

СТЕРЕОТАКСИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Стереотаксические операции проводятся с целью уничтожения или блокирования патологической нейрологической активности. Могут быть рекомендованы при гиперкинетических формах ДЦП с учетом всех фактором риска. Не проводятся у детей младше 7 лет.

ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ СТРУКТУР МОЗГА

Хроническая электростимуляция глубинных структур головного (DBS) и спинного (SCS) мозга. В процессе операции пациенту имплантируется специальное устройство, которое будет подавлять патологическую нейрональную активность электрическими импульсами. Метод обладает массой преимуществ и минимальным количеством осложнений. При необходимости устройство можно удалить.

БАКЛОФЕНОВАЯ ПОМПА

Хроническая инфузия баклофена при помощи имплантированной помпы