ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В ИЗРАИЛЕ

Болезнь Паркинсона является вторым по распространенности нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера.

К сожалению, не все пациенты могут получить полноценное лечение в стране постоянного проживания в связи с отсутствием специалистов в данной области, недостаточной квалификацией врачей и нехваткой лекарств.

Диагностика и лечение болезни Паркинсона в Израиле дает шанс пациентам, страдающих от заболевания, начать лечение на ранней стадии, что ведет как к улучшению качества, так и увеличению продолжительности жизни.

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

В Медицинском центре Галилеи диагностика и лечение болезни Паркинсона является одним из ведущих направлений деятельности отделения неврологии.

Заведущий отделения неврологии доктор Самих Бадарна – один из известнейших специалистов Израиля в области двигательных расстройств и болезни Паркинсона, много лет ведет исследование заболевания.

Лечение болезни Паркинсона в Медицинском центре Галилеи осуществляется согласно международным протоколам с применением новейших методик и разработок в области неврологии.

Для лечения спастического синдрома при отделении была открыта новая специализированная клиника, где пациенты получают комплексное лечение.

ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

Болезнь Паркинсона многие путают с паркинсонизмом. И это в корне неверно.

Паркинсонизм – это синдром (комплекс симптомов), для которого характерно наличие тремора (непроизвольное сокращение мышц, подергивание конечностей, лицевых мышц, головы и т.д.), брадикинезии (замедленность движений и сокращение амплитуды активных движений), ригидности мышц (спастичность) и нарушение равновесия.

Развитие паркинсонизма может быть связано с нейродегенеративными заболеваниями, метаболлическими и сосудистыми заболеваниями, токсическими повреждениями, травмами, инфекциями и т.д.

Болезнь Паркинсона – это хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором одним из ведущих симптомов является паркинсонизм.

Двигательные симптомы при болезни Паркинсона возникают вследствие повреждения и гибели нервных клеток мозга, отвечающих за производство допамина – нейромедиатора, который позволяет передавать сигналы в части мозга, ответственные за двигательные процессы.

Гибель продуцирующих дофамин клеток приводит к нарушениям работы в этой части мозга и, следовательно, к проявлению паркинсонизма – комплекса двигательных нарушений.

Чаще всего заболевание поражает людей пожилого возраста.

При начале заболевания в возраста до 50 лет, заболевание считается болезнью Паркинсона с ранним началом. 

Молекула допамина

На сегодняшний день болезнь Паркинсона неизлечима и лечение, в основном, направлено на улучшение качества жизни пациентов и борьбу с симптомами.

Однако, своевременная диагностика и начало лечения на ранней стадии позволяют затормозить развитие болезни.

У пациентов, не получающих лечение, двигательные нарушения агрессивно прогрессируют. И хотя течение болезни индивидуально для каждого пациента, больные, не получающие лечение на ранних стадиях, теряют возможность самостоятельного передвижения в среднем через 7-8 лет после начала болезни, а через 10 лет пациент становится полностью зависим от посторонней помощи.

У пациентов, получающих полноценное комплексное лечение от болезни Паркинсона, прогрессирование заболевания замедляется, а самостоятельность сохраняется дольше.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Поскольку однозначно точных тестов для диагностики болезни Паркинсона не существует, диагноз ставится на основании клинических критериев и после исключения других вероятных диагнозов.

Симптомы болезни Паркинсона развиваются медленно. Как правило, в начале заболевания симптомы затрагивают только одну сторону и постепенно распространяются на другую.

К ранним признакам болезни Паркинсона относятся :

  • тремор (подергивание) в состоянии покоя. Сперва одностороннее, постепенно прогрессирующее и захватывающее вторую сторону
  • ощущение скованности в шее, плечах, руках
  • снижение обоняния
  • изменение голоса – дрожь в голосе или изменение громкости, тембра, артикуляции
  • микрография - изменение почерка (почерк становится мелким, сжатым, дрожащим)
  • нарушение сна (трудности с засыпанием, поверхностный сон, фрагментированный сон с просыпанием несколько раз за ночь, дневная сонливость)
  • прогрессирующая сутулость
  • нарушение координации движений
  • изменение походки (походка становится шаркающей)

Через некоторые время у пациента развивается паркинсонизм – комплекс из 3-х основных двигательных симптомов: тремор, ригидность мышц, брадикинезия (замедленность движений). 4-м основным симптомом является нарушение равновесия.

Хотя данный комплекс симптомов является является основным признаком болезни Паркинсона, он также может возникать, как следствие других заболеваний.

Хотя данный комплекс симптомов является основным признаком болезни Паркинсона, он также может возникать, как следствие других заболеваний.

Пациенты с подозрением на болезнь Паркинсона должны пройти полное неврологическое обследование с целью определения типа и вида заболевания. Дифференциальная диагностика проводится с последствиями инсульта, болезнью Вильсона, некоторыми видами деменции и т.д.

ТРЕМОР

Тремор – самый известный и легко диагностируемый симптом. В начале заболевания затрагивает только одну конечность, постепенно прогрессируя. В дальнейшем возможно также дрожание ног, нижней челюсти, губ, иногда всей головы. Тремор при Паркинсоне проявляется в состоянии покоя и пропадает при движении.

Повторяющееся движение большим и указательным пальцем, напоминающее счет монет, является типичным для болезни Паркинсона.

РИГИДНОСТЬ

Ригидность – спастичность (жесткость мышц), вызванная повышенным мышечным тонусом.

На ранних стадиях заболевания сперва поражаются мышцы шеи и плеч, иногда только с одной стороны. По мере прогрессирования болезни спастичность распространяется на весь организм, снижая двигательную функцию.

БРАДИКИНЕЗИЯ

Брадикинезия – затруднение с началом движения, замедленность движений и постепенное уменьшение частоты и амплитуды повторяющихся движений. С разной степенью выраженности симптом наблюдается у 98% больных.

Первичным проявлением брадикинезии являются трудности с выполнением повседневных действия, требующих хорошего контроля движений (письмо, шитье, одевание, печатание на клавиатуре, чистке зубов и т.д.)

НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ

Нарушение равновесия – симптом, редко проявляющийся на ранних стадиях заболевания. Нарушение чувства равновесия приводит к частым падениям.

ПАРКИНСОНИЧЕСКАЯ ПОХОДКА

Паркинсоническая походка – специфическая походка человека с болезнью Паркинсона. Корпус тела наклонен вперед, шаги мелкие, ноги едва отрываются от земли, даже небольшие препятствия на пути приводит к спотыканию. Руки при ходьбе прижаты к телу.

Периодически, идущий человек как бы застывает в одной позе и не может сделать следующий шаг. Такие застывания длятся около 10 секунд.

Пациенту сложно начать движение, а начав – трудно остановиться. Тело все сильнее стремится впереди, как бы опережая ноги, положение центра тяжести нарушается и все это приводит к падению.

НАРУШЕНИЯ СНА

Характерно сон становится поверхностным, фрагментированным – с частыми просыпаниями. Днем – выраженная сонливость.

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПОЗА

В положении стоя  туловище наклонено вперед. В тяжелых случаях, верхняя половина туловища наклонена практически под прямым углом.

ИЗМЕНЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЯ ЛИЦА

Пустое, маскообразное лицо пациента не выражает никаких эмоций. Частота моргания снижена.

ИЗМЕНЕНИЕ РЕЧИ

Речь становится монотонной, эмоционально не окрашенной, с затуханием тона в конце.

РАССТРОЙСТВА ПСИХИКИ И НАРУШЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ

Типичные проявления: нарушение когнитивных способностей, депрессия, тревога, апатия, навязчивые состояния.

У пациентов пожилого возраста психические нарушения возникают раньше и прогрессируют быстрее, чем двигательные. У большей части пациентов со временем развивается деменция. Согласно некоторым исследованиям, среднее время развития деменции – 10 лет.

При болезни Паркинсона с ранним началом первичными являются двигательные нарушения, психические расстройства могут развиться только на поздних стадиях.

Постепенно, по мере прогрессирования заболевания, больной приходит к тяжелой инвалидности и полной зависимости от посторонней помощи

Поздние симптомы заболевания включают в себя:

  • деменцию
  • нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта
  • нарушения мочеиспускания
  • проблемы с пережевыванием пищи
  • дисфагию - нарушение функции глотания
  • потерю веса
  • потерю памяти
  • галлюцинации и т.д.

Сама по себе болезнь Паркинсона не может являться причиной смерти пациента. Однако огромное количество сопутствующих заболеваний и нарушений функций различных органов в конце концов приводит к летальному исходу.

ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА И ФАКТОРЫ РИСКА

Причины возникновения заболевания неизвестны. В подавляющем большинстве случаев, болезнь Паркинсона считается идиопатической (возникшей без причины). В настоящий момент существует несколько теорий о причине возникновения заболевания и во всем мире ведутся обширные исследования.

Считается, что часть случаев имеют генетическую природу. И хотя комбинация генов, ответственных за развитие болезни не выделена, известно, что у больных наблюдаются мутации в некоторых специфических генах.

ФАКТОРЫ РИСКА

  • К факторам риска следует отнести наличие близких родственников, у которых диагностирована болезнь Паркинсона.
  • Вторым фактором риска является окружающая среда. Взаимодействие с пестицидами, некоторыми видами металлов и токсичными веществами активно изучается, как один из факторов, приводящих к развитию заболевания.
  • Травмы головы. Даже легкие виды черепно-мозговых травм увеличивают риск развития болезни Паркинсона в пожилом возрасте.

Особо повышенный риск развития болезни Паркинсона имеют носители мутации в некоторых специфических генах, которые подвергаются воздействию вредоносной окружающей среды (пестицидов).

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

К сожалению, до сих пор не существует лекарства способности вылечить болезнь Паркинсона. Современное лечение в основном направлено на противодействие прогрессированию заболевания и облегчение симптомов.

СОВРЕМЕННОЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Основными лекарственным средством при болезни Паркинсона является препарат леводопа.

Леводопа – аминокислота, которая, в отличие от допамина, может проникать через гематоэнцефалический барьер и затем превращается в допамин.

К сожалению, применение препарата в течение длительного периода дает выраженные побочные эффекты и осложнения.

Современные препараты леводопы прологнированного действия более эффективны и позволяют лучше контролировать побочные эффекты лечения.

Агонисты дофамина ранее использовались в качестве дополнительной терапии. В настоящее время являются самостоятельным лекарственным средством. Применяются на ранних стадиях заболевания.

Ингибиторы, подавляющие активность моноаминоксидазы (расщепляющей допамин) и увеличивающие количество допамина в базальных ганглиях. Могут применяться на ранних стадиях для того, чтобы отсрочить начало лечения леводопой.

Современные лекарственные препараты подбираются с учетом индивидуальных особенностей пациента, стадии и времени начала заболевания.

Лечение при болезни Паркинсона, как правило, более эффективно, чем при заболеваниях двигательных нейронов, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона-плюс и других серьезных неврологических заболеваний.

ИНВАЗИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Хирургическое лечение при болезни Паркинсона может включать операцию DBS (глубокая стимуляция мозга), таламотомию (точечное разрушение участков таламуса) и субталамотомию (нейрохирургическая операция, суть которой заключается в точечном разрушении некоторых участков субталамического ядра – структур мозга, которые находятся под таламусом), установку нейростимулятора и др.

ФИЗИОТЕРАПИЯ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Физиотерапия является важной частью лечения пациентов с болезнью Паркинсона. Регулярные упражнения для поддержания и улучшения подвижности, гибкости, силы. В комплекс упражнений должны быть включены упражнения, уменьшающие мышечное напряжение.

У пациентов, страдающих от болезни Паркинсона, программа реабилитации должна проводиться физиотерапевтами, логопедами, трудотерапевтами, имеющими опыт в терапии подобных двигательных расстройств и понимающими разницу между программами реабилитации, предназначенными для лечения различных заболеваний.

Существует множество известных людей, страдающих от болезни Паркинсона, чье состояние подтверждает положительное влияние комплексного лечения на симптоматику заболевания.

Самым известным “пациентом с болезнью Паркинсона” был боксер Муххамед Али, которому был поставлен диагноз в 1984-м году.

Известный голливудский актер Майкл. Дж.Фокс страдает болезнь Паркинсона с 1991 года, однако, несмотря на развившиеся симптомы, продолжает сниматься в кино.

Велогонщику Дэвису Финни диагноз был поставлен 20 лет назад. Из-за развивающихся двигательных нарушений, ему пришлось пройти нейрохирургическую операцию и хотя операция не может вылечить болезнь, она существенно отсрочила развитие симптомов.