УДАЛЕНИЕ ОКОЛОУШНОЙ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ИЗРАИЛЕ

В оториноларингологии Израиля широко применяются минимально инвазивные эндоскопические операции, позволяющие не только быстро и эффективно оказать пациенту помощь, но и сократить необходимое время пребывания пациента в больнице, уменьшить постоперационный болевой синдром и ускорить возврат больного в обычной жизни.

ПАРОТИДЭКТОМИЯ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

ПАРОТИДЭКТОМИЯ (тотальная, субтотальная) – хирургическая операция, во время которой производится частичное или полное удаление околоушной слюнной железы. Операция относится к числу технически сложных, так как в этом месте проходит нерв, контролирующий движение лицевых мышц.

Так как успех операции и риск развития послеоперационных осложнений после паротидэктомии напрямую зависит от мастерства и опыта оперирующего челюстно-лицевого хирурга, то особенную важность  для пациента имеет выбор подходящей клиники.

Следует отметить, что операция паротидэктомия в отделении челюстно-лицевой хирургии Медицинского центра Галилея проводится только старшими врачами и заведующим отделения, имеющими большой опыт в проведении различных видов паротидэктомии.

В случае отсутствия противопоказаний, операция проводится с одновременной реконструкцией постоперационного дефекта.

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПАРОТИДЭКТОМИИ

Как правило, паротидэктомия назначается пациентам с доброкачественными или злокачественными опухолях слюнных желез. В некоторых случаях операция также может быть показана пациентам с рецидивирующими инфекциями слюнных желез.

  • доброкачественная опухоль слюнной железы - около 80% новообразований слюнных желез являются доброкачественными. Наиболее распространена плеоморфная аденома
  • хронический паротит
  • онкологические процессы (рак слюнных желез) составляют около 20% всех обнаруженных новообразований. Наиболее часто встречающимся видом рака является мукоэпидермоидная карцинома
  • абсцесс околоушной слюнной железы

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПАРОТИДЭКТОМИИ

Вид и объем оперативного вмешательства определяется хирургом на основании тщательного обследования пациента и зависит от множества факторов, таких как вид опухолевого заболевания, распространенность процесса, степень злокачественности клеток и т.д.

  • субтотальная резекция – частичное удаление железы. Выполняется при доброкачественных опухолях небольших размеров
  • паротидэктомия с сохранением лицевого нерва или некоторых ветвей Операция может быть рекомендована пациентам с диагностированными карциномами 1-2 стадии низкой злокачественности
  • радикальная паротидэктомия без сохранения лицевого нерва. Лицевой нерв удаляется вместе с железой
  • расширенная паротидэктомия. В данном случае объем операции зависит от степени распространения онкологического процесса, инвазиии опухоли в окружающие ткани и другие органы

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

  • Подготовка к операции заключается в прохождении комплексного обследования, включающего анализы крови, электрокардиограмму, консультацию различных специалистов. Пациентам с сопутствующими патологиями может быть назначена специальная подготовка.
  • Необходимо заранее сообщить своему лечащему врачу о всех лекарственных препаратах, которые пациент принимает на постоянной основе. А также проинформировать о аллергии, если таковая имеется у пациента. Особенно важно сообщить об аллергии на латекс и лекарственные препараты
  • Пациенты, принимающие препараты влияющие на формулу крови, должны сообщить об этом своему врачу. Возможно прием препаратов будет необходимо прекратить.
  • В рамках подготовки к операции пациенту может быть назначен профилактический приме антибиотиков.
  • Операция проводится натощак. Прием пищи необходимо прекратить за 10-12 часов до операции. Разрешается пить воду в небольших количествах. Прием жидкости необходимо прекратить за 2 часа до операции. Если пациенту необходимо принять лекарство, он может запить его глотком воды.

КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ ПАРОТИДЭКТОМИЯ

  • Операция проходит под общим наркозом. В течение всей процедуры пациент будет находиться в состоянии сна и не будет ничего чувствовать.
  • После погружения пациента в сон, хирург сделает разрез (вдоль уха и вниз на шею или за ухо в зависимости от вида операции) через который и удалит железу.
  • Объем хирургического вмешательства (количество ткани которое будет необходимо удалить) зависит от многих факторов: степени распространенности онкологического процесса, инвазии опухоли в близлежащие ткани и структуры, степени злокачественности клеток опухоли и т.д.
  • Время операции также зависит от радикальности иссечения тканей. В среднем операция занимает около 2-3-х часов.
  • После ушивания раны, хирург вставит дренажную трубку для отвода жидкости, которая будет удалена через 1-2 дня.
  • После операции пациент остается в больнице под медицинским наблюдением на 1-2 дня. В случае радикальной операции время госпитализации увеличивается.
  • Первое время после операции у пациента могут возникать болезненные ощущения при глотании, поэтому в этот период лучше воздержаться от приема твердой пищи.