КАТЕТЕРИЗАЦИЯ СОСУДОВ СЕРДЦА В ИЗРАИЛЕ

Катетеризация сердца — название группы диагностических и лечебных процедур, которые выполняются методом введения катетера в сосуды сердца. На сегодняшний день катетеризация сердца является золотым стандартом диагностики и лечения коронарных сосудов в Израиле.

КАТЕТЕРИЗАЦИЯ СЕРДЦА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

В отделении кардиологии Медицинского центра Галилея процедура катетеризации проводится под местной анестезией через бедренную артерию в области паха или радиальную артерию в области запястья.

Процедура относится к разряду малоинвазивных и безболезненных. Во время катетеризации пациент не испытывает болевых ощущений, после нее не остается заметных шрамов, а восстановление происходит очень быстро.

Основная цель катетеризации сосудов сердца может быть диагностической, но на основании полученных данных, врач-кардиолог, уже в процессе катетеризации, может принять решение о проведении одномоментной коронарной ангиопластики. Или же впоследствии примет решение о допустимости медикаментозного консервативного лечения, имплантации сосудистых стентов или пациенту должно быть рекомендовано хирургическое лечение.

Процедура катетеризации сердца в Медицинском центре Галилея проводится в соответствии с требованиями мировых стандартов – во время процедуры присутствует врач интервенционный кардиолог, выполняющий катетеризацию, техник-рентгенолог, био-техник и две медсестры.

В отделении используются сердечные катетеры и стенты только лучших мировых производителей.

ХОТИТЕ ПРОЙТИ ДИАГНОСТИКУ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ?
ОТПРАВЬТЕ НАМ ЗАЯВКУ И МЫ СВЯЖЕМСЯ С ВАМИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ КАТЕТЕРИЗАЦИИ СОСУДОВ СЕРДЦА

Диагностическая катетеризация относится к минимально инвазивным методам диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

С точки зрения диагностики, катетеризация дает возможность обнаружить и оценить врожденные пороки развития сердца и клапанов, диагностировать заболевания перикарда.

КОРОНАРНАЯ АНГИОГРАФИЯ

Коронарная ангиография с применением рентгеноконтрастного вещества позволяет в полной мере визуализировать сосуды сердца, показывает место, степень и характер сужения сосудов, динамику кровообращения, пороки развития и патологии.

Данный метод диагностики стандартно применяется при подозрении на ишемическую болезнь сердца для уточнения диагноза.

IVUS – ВНУТРИСОСУДИСТОЕ УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕРДЦА

Методика применяется для диагностики и оценки состояния русла и стенок кровеносных сосудов. При помощи ультразвукового датчика осуществляется качественный и количественный анализ просветов сосудов и сосудистых стенок, оценивается состояние сегментов артерий.

КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА И СТЕНТИРОВАНИЕ

Главная причина развития ишемической болезни сердца — атеросклероз коронарных артерий.

Атеросклероз сосудов — хроническое заболевание, при котором внутри магистральных сосудов откладывается холестерин, формируя бляшки и наросты, а сами стенки сосудов уплотняются, теряют эластичность и наконец сужаются, что приводит к снижению кровотока.

Атеросклероз является одной из основных причин развития сердечнососудистых заболеваний: ишемической болезни и инфаркта миокарда и входит в перечень самых опасных заболеваний, которые могут привести к инвалидности и даже смерти.

После проведения коронарной ангиографии и получения полных данных о местоположении, протяженности и тяжести поражения коронарных артерий, вопрос о проведении ангиопластики и стентирования решается либо в пользу одномоментного выполнения с коронографией или же процедура может быть отложена с целью оценки рисков, противопоказаний и выработки подходящей тактики лечения.

КОРОНАРНАЯ АНГИОПЛАСТИКА

Коронарная ангиопластика — эндоваскулярная малоинвазивная хирургическая манипуляция, проводимая с целью расширения сосудов и восстановления нормального кровотока в стенозированных или оккюзированных артериях сердца.

Подобный метод не требует проведения сложных хирургических вмешательств, проводится под местной анестезией и занимает немного времени, метод практически безболезненный и существенно снижает риски постоперационных осложнений.

  • Операция может быть выполнена в процессе проведения диагностической катетеризации.
  • Под постоянным визуальным контролем через бедренную или радиальную артерию пациента вводится катетер со специальным баллоном на конце.
  • Когда катетер достигает места сужения коронарной артерии, баллон раздувается, отложения на стенках сосуда вдавливаются и разрушаются, вследствие чего сосуд расширяется и кровоток восстанавливается.
  • Для предотвращения повторного стенозирования целесообразно одновременно с ангиопластикой проводить стентирование артерии.

СТЕНТИРОВАНИЕ СОСУДОВ СЕРДЦА

  • При процедуре стентирования внутри пораженной артерии устанавливается специальная сверхтонкая металлическая трубочка, состоящая из проволочных ячеек и действующая по принципу пружины — стент.
  • Доставка стента к месту сужения осуществляется при помощи катетера, так же как при коронографии и ангиопластике.
  • По достижению места поражения, стент расширяется, увеличивая просвет сосуда и жестко фиксируется, не позволяя артерии более сужаться.

В отделении кардиологии Медицинского центра Галилеи используются сердечные катетеры и стенты только лучших мировых производителей.

Современные стенты — высокотехнологичные медицинские изделия, проходящие обязательный многоступенчатый контроль качества. Поверх металлического каркаса стенты покрываются полимерными веществами, в состав которых входят цитостатические препараты, замедляющие деление клеток, образующих атеросклеротические бляшки и таким образом снижающие риск повторного стеноза.

Восстановление после процедуры катетеризации происходит быстро и уже через несколько часов после процедуры пациент может быть выписан из клиники под амбулаторное наблюдение.