ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ В ИЗРАИЛЕ

Лечение любого заболевания в Израиле начинается с проведения диагностики. Ведь чтобы назначить подходящее лечение, выбрать оптимальную схему, подобрать лекарственные средства и не навредить пациенту врач должен точно знать, с каким заболеванием он имеет дело.

Только после постановки правильного однозначного диагноза можно приступать к лечению.

ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Современные методы диагностики, применяемые в Медицинском центре Галилеи позволяют расшифровать индивидуальные особенности заболевания каждого пациента, оценить наличие факторов, влияющих на прогноз заболевания, его тяжесть, скорость развития и предотвратить возможные осложнения.

Диагностика в эндокринологии имеет особо важное значение, так как постановка правильного диагноза может быть затруднена схожестью симптомов и клинической картины с разными другими, не эндокринологическими заболеваниями.

Особо это касается симптомов, вызванных гормональными нарушениями. Ведь усталость, слабость, нарушения сна, психологические и поведенческие проблемы могут быть признаками заболеваний совсем другой этиологии. Иногда, вследствие недостаточной диагностики и настороженности врачей общего профиля, люди вынуждены годами искать причину ухудшения своего состояния.

Комплексная диагностика заболеваний эндокринных желез с применением современных методов обследования дает возможность выявить различные патологии на ранней стадии и начать своевременное лечение.

Прохождение профилактической ЧЕК АП программы помогает выявить нарушения в работе организма даже когда клинические симптомы еще не проявились.

ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА, АНАЛИЗЫ КРОВИ

Основным методом исследования в эндокринологии является лабораторная диагностика. Лабораторные анализы помогают определить уровень гормонов, антител и т.д. и диагностировать различные нарушения эндокринной системы.

НАРУШЕНИЯ ГОМЕОСТАЗА ГЛЮКОЗЫ

Виды заболеваний:

Сахарный диабет 1-2 типов, гестационный диабет, гипоглекемия (низкий уровень сахара в крови), доброкачественные и злокачественные новообразования поджелудочной железы (инсулинома, глюканома) и т.д.

Определение уровня сахара в крови (определение уровня глюкозы в плазме крови, концентрация сахара и т.д) – основные виды тестов для диагностики диабета.

Существует несколько разных тестов, которые, как правило, применяются для диагностики сахарного диабета. Тесты могут использоваться для оценки уровня сахара в крови в конкретный момент времени, в течение определенного, более длительного, периода времени, для получения среднего уровня или для определения скорости нормализации уровня глюкозы в организме (тест на толерантность к глюкозе)

Для диагностике диабета 1-го типа могут быть выполнены так же специальные тесты – например, аутоантитела к транспортеру цинка 8 (ZnT8Ab)

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Виды заболеваний

Гипотериоз, гипертериоз, новообразования щитовидной железы, зоб и т.д.

Функциональные тесты щитовидной железы – группа анализов крови, предназначенных для проверки уровня гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.

Как правило, стандартная панель анализов гормонов щитовидки может включать в себя : анализ на тиреотропный гормон (тиреотропин, ТТГ), тироксин (Т4) общий и свободный, трийодтиронин (Т3) общий и свободный.

Для диагностики некоторых видов заболеваний щитовидной железы могут применяться анализы на определение уровня тиреоглобулина и тироксин-связывающего глобулина.

Прогормон тиреоглобулин также используется, как онкомаркер, при онкологических заболеваниях щитовидки.

ГИПОФИЗАРНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Гипофиз – очень маленькая, размером с горошину, железа – центральный орган эндокринной системы, вырабатывающий основные гормоны, необходимые человеку и расположенный рядом с гипоталамусом у основания черепа.

Недостаточная или избыточная выработка гормонов гипофизом приводит к разнообразным гормонально обусловленным заболеваниям и патологиям.

Например, одной из причин болезней Кушинга является гиперсекреция адренокортикотропного гормона, вырабатываемого гипофизом, а причиной центрального несахарного диабета – недостаток гормона вазопрессина, который накапливается в гипофизе и оттуда поступает в кровь.

Доброкачественные опухоли гипофиза – пролактиномы, вызывают повышение уровня пролактина и, как следствие, дисфункцию половых гормонов, вызывая аменорею и бесплодие у женщин и импотенцию и снижение качества спермы у мужчин.

Также анализ на пролактин может назначаться для дифференциальной диагностике причины эпилептических припадков.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ

Заболевания паращитовидных желез

Гиперпаратиреоз, гипопаратиреоз

Паратиреодный гормон – гормон, продуцируемый паращитовидными железами, отвечает за регуляцию уровня кальция в сыворотке крови.

МЕТАБОЛЛИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОСТЕЙ

Метаболические заболевания костей – деформирующий осеит, остеомалиция, остеопороз костей

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

В Медицинском центре Галилеи для визуализации структурных мозга используют группу современных неинвазивных методов исследования: рентгенография , компьютерная и магнитно-резонансная томографии. 

Применение этих методов в неврологии принципиально не отличается от исследований в других областях медицины.

Лучевая и ультразвуковая диагностика в эндокринологии используется как метод визуализации для исключения или подтверждения наличия новых образований в органах эндокринной системы (поджелудочной железной, щитовидной, паращитовидной, гипофизарной, надпочечниковой), в диагностике метаболических заболеваний и других заболеваний. УЗИ щитовидной железы также используются для обнаружения узлов и разрастания тканей (зоб)

СЦИНТИГРАФИЯ

Сцинтиграфия (гамма-сканирование) – диагностический метод, при котором в организм человека вводится небольшое количество радиоактивного вещества (называемого радиофармпрепарат), после чего при помощи специальной гамма-камеры, визуализируется процесс распределения этого вещества в органах и тканях.

Сцинтиграфия применяется для определения функциональной активности и наличия новобразований в структуре органа.