ОТКРЫТАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ БИОПСИЯ В ИЗРАИЛЕ

При обнаружении любого новообразований неясной этимологии и подозрении на онкологический процесс необходимо провести морфологическое (цито- или гистологическое) исследование с целью определения клеточной структуры тканей и постановки окончательного диагноза.

БИОПСИЯ  – изъятие образца тканей с целью последующего цитологического или гистологического исследования, определения структурного состава тканей, вида и типа патологического процесса, степени злокачественности клеток, ответа клеток на химио- и таргет-препараты.

Только морфологическое исследование может дать однозначный ответ – является ли обнаруженное образование злокачественным, онкологическим или имеет место доброкачественный процесс.

Чаще всего для получения материала для исследования используются пункционные виды биопсии под контролем визуализационного оборудования: ультразвукового сканера, компьютерного томографа , МРТ и т.д. 

Но бывают ситуации, когда провести пункционную биопсию не представляется невозможным, так как подозрительный участок располагается в недоступном месте или же биопсия уже проводилась, но полученного материала оказалось недостаточно для установки диагноза.

Открытая хирургическая биопсия – изъятие образца тканей для исследования в процессе хирургической операции.

Хирургическая биопсия проводится в условиях операционной, после проведения биопсии накладываются швы. В зависимости от локализации образования и сложности доступа к нему, может применяться местное обезбаливание в сочетании с внутривенным наркозом, а также общий или эпидуральный наркоз.

ВИДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ БИОПСИИ

  • эксцизионная биопсия (биопсия-резекция) – тотальное удаление патологического образования в процессе открытой хирургической операции. При этом опухоль иссекается полностью вместе с небольшим количеством окружающих здоровых тканей. Удаленное образование целиком передается в лабораторию для исследования. Чаще всего, эксцизионная биопсия применяется для удаления небольших образований молочной железы, шейки матки, полости рта и носа и т.д. Лимфатические узлы при эксцизионной биопсии удаляются полностью.
  • инцизионная биопсия – удаление части опухоли хирургическим путем. Частичное иссечение опухоли проводится, когда образование слишком велико, чтобы его можно было удалить полностью или не имеет четких границ. Иссекаемый фрагмент должен иметь достаточный размер для проведения морфологического исследования. Полученный образец также направляется в лабораторию. Чаще всего инцизионная биопсия применяется в гинекологии и гастроэнтерологии, позволяя определить степень и характер поражения внутренних органов, а также для диагностики заболеваний дыхательной системы.