ТОНКОИГОЛЬНАЯ АСПИРАЦИОННАЯ БИОПСИЯ

При обнаружении новообразований неясной этимологии и подозрении на онкологический процесс необходимо провести гистологическое исследование с целью определения клеточной структуры и постановки окончательного диагноза.

БИОПСИЯ  – изъятие образца тканей с целью последующего цитологического или гистологического исследования, определения структурного состава тканей, вида и типа патологического процесса, степени злокачественности клеток, ответа клеток на химио- и таргет-препараты.

Самым часто используемым методом сегодня является так называемая «прицельная» пункционная биопсия или «биопсия под визуальным контролем».

Прицельная биопсия — это изъятие образца тканей, которое проводится под контролем специального оборудования для более точного и безопасного расположения пункционной иглы, что особенно важно, когда подозрительное образование расположено глубоко в тканях жизненно-важных органов или имеет слишком малый размер.

При этом инструменты для биопсии могут быть введены с большой точностью в строго определенное место, не повреждая окружающие ткани, практически сводя на нет риск возникновения осложнений.

Для проведении прицельной биопсии могут быть использованы различные методы визуализации процесса. Метод визуализации выбирает специалист, исходя из местоположения подозрительного участка, из которого нужно получить образец, структуры ткани и и т.д.

ЧТО ТАКОЕ ТОНКОИГОЛЬНАЯ АСПИРАЦИОННАЯ БИОПСИЯ

Тонкоигольная аспирационная биопсия – простая, надежная, минимально инвазивная процедура, в процессе которой в подозрительный участок ткани или новообразование вводится тонкая полая игла и выполняется аспирация (всасывание). Затем образец клеточного материала, взятый во время биопсии, отправляется в лабораторию для анализа.

Данный вид биопсии проводится чрескожно, оставляет малозаметный быстрозаживающий рубец, занимает немного времени и существенно снижает риск инфицирования и возникновения воспалительного процесса. Восстановление после биопсии происходит быстро и не требует изменения привычного распорядка жизни. При этом инструменты для биопсии могут быть введены с большой точностью в строго определенное место, не повреждая окружающие ткани и практически сводя на нет риск развития осложнений. Как правило, в большинстве случаев тонкоигольная аспирационная биопсия проводится амбулаторно под ультразвуковым или рентгенологическим контролем. В некоторых случаях, если подозрительный участок не виден под УЗИ или ренгеном, может применяться МРТ-контроль

ТОНКОИГОЛЬНАЯ АСПИРАЦИОННАЯ БИОПСИЯ

минимально инвазивная процедура, в процессе которой в подозрительный участок ткани или новообразование вводится тонкая полая игла и выполняется аспирация (всасывание)

Цитологический анализ ткани полученной при биопсии, позволяет выявить и дифференцировать болезни щитовидной железы, лимфатических узлов, слюнных и молочных желез на ранних стадиях их развития, когда серьезные клинические проявления заболевания еще отсутствуют.

ПРИМЕНЕНИЕ ТОНКОИГОЛЬНОЙ БИОПСИИ

Чаще всего тонкоигольная аспирационная биопсия применяется для получения образцов из мягких тканей

и поверхностно или неглубоко расположенных новообразований

  • молочной железы
  • щитовидной железы
  • лимфоузлов
  • почек и надпочечников
  • мягких тканей
  • печени и т.д.

ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ТОНКОИГОЛЬНОЙ БИОПСИИ

Подготовка к исследованию зависит от локализации подозрительного очага, откуда будет взята биопсия. Специальная подготовка может потребоваться только при проведении биопсии органов желудочно-кишечного тракта и простаты.

  • Пациенту стоит заранее проинформировать лечащего врача о наличии аллергии, хронических заболеваниях, которыми он страдает, острых инфекционно-воспалительных процессах, лекарственных препаратах, принимаемых на постоянной основе. Женщины также должны сообщить о беременности.
  • Прием препаратов влияющих на свертываемость крови необходимо прекратить за несколько дней до процедуры биопсии (антикоагулянты, противовоспалительные препараты, некоторые виды биологических добавок). Другие виды препаратов можно продолжить принимать только после консультации с врачом.
  • Подготовка к биопсии органов брюшной полости и простаты включает в себя клизму или прием слабительных препаратов накануне или за несколько часов до процедуры.
  • Биопсия внутренних органов проводится натощак, последний прием пищи должен быть не позже, чем за 8 часов до процедуры. Жидкость можно употреблять в только в малых количествах. Прием жидкости необходимо прекратить за пару часов до процедуры.

КАК ПРОХОДИТ БИОПСИЯ

БИОПСИЯ НЕГЛУБОКО РАСПОЛОЖЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

  • Биопсия неглубоко расположенных образований в мягких тканей, молочной и щитовидной железы, лимфоузлов не занимает много времени (в большинстве случаев, на процедуру требуется 15-20 минут) проходит под местной анестезией и практически безболезненна.
  • Врач определяет локализацию патологического участка при помощи пальпации или другим способом, если биопсия проходит под контролем специального оборудования.
  • Кожа в месте предполагаемого прокола обрабатывается анестетиком, при некоторых видах биопсии анестезия тканей осуществляется путем инъекции.
  • Пациент располагается на кушетке в положении лежа, кроме биопсии молочной железы, которая может проводится в положении сидя.
  • Если производится биопсия щитовидной железы, то голова и шея пациента специально фиксируются, а во время процедуры нельзя совершать глотательные движения.
  • После того, как анестезия подействует, врач проведет биопсию подозрительного участка при помощи специального шприца.

Во время проведения любой процедуры биопсии пациент не должен двигаться.

Тонкоигольная аспирационная биопсия напоминает забор крови из вены – как только кончик иглы достигает нужной точки, производится всасывание материала в шприц.

  • В подавляющем числе случаев пациенты не испытывают никаких болезненных ощущений во время биопсии, хотя могут иногда чувствовать легкое надавливание.
  • После извлечения иглы, место прокола обрабатывается анестетиком. Иногда рекомендуется прикладывание холода на 30-40 минут.
  • Пациенту нет необходимости оставаться к клинике на длительный срок.
  • В первые дни после биопсии лучше не заниматься спортом и избегать физической нагрузки.

БИОПСИЯ ГЛУБОКО РАСПОЛОЖЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

  • Техника выполнения биопсии глубоко расположенных образований и внутренних органов практически не отличается.
  • Больной располагается на кушетке на спине или на боку (в зависимости от места проведения биопсии).
  • Во всех случаях пациенту производится обезболивание тканей (местная анестезия). Возможно использование седативных средств, хотя, как правило, пациенты не испытывают болевых ощущений во время процедуры.
  • В процессе биопсии пациент не должен двигаться. В некоторых случаях, пациента могут попросить задержать дыхание, набрать воздух и т.д.
  • После биопсии пациент остается под наблюдением в клинике на период от 4-8 до 24 часов. В этот период у пациента берут анализы мочи, крови, иногда проводят контрольное УЗИ.
  • После выписки из клиники пациенту рекомендуется на 2 недели ограничить физическую активность, не поднимать тяжести и т.д.