КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА В ИЗРАИЛЕ

Лечение любого заболевания в Израиле начинается с проведения диагностики. Ведь чтобы назначить подходящее лечение, выбрать оптимальную схему, подобрать лекарственные средства и не навредить пациенту врач должен точно знать, с каким заболеванием он имеет дело.

Только после постановки правильного однозначного диагноза можно приступать к лечению.

ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗМА В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Современные методы диагностики, применяемые в Медицинском центре Галилеи позволяют расшифровать индивидуальные особенности заболевания каждого пациента, оценить наличие факторов, влияющих на прогноз заболевания, его тяжесть, скорость развития и предотвратть возможные осложнения.

Общая диагностика внутренних заболеваний в Медицинском центре Галилеи включает в себя выявление таких распространенных патологий как:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • эндокринологические заболевания, включая сахарный диабет
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта
  • заболевания органов дыхательной системы
  • аутоиммунные заболевания
  • опухолевые и опухолеподобные образования и многое другое

ДИАГНОСТИКА

способный распознавать

Слово “диагностика” происходит от греческого слова “способный распознать”, то есть, диагностика в медицине – это процесс “распознавания болезней”. И зачастую, от своевременного распознавания зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

При отсутствии серьезных жалоб, когда пациент считает себя здоровым, но хочет удостовериться, что в его организме не развиваются скрытые патологические процессы, которые в будущем могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, пациенту предлагается общий профилактический ЧЕК АП

При наличие только общих симптомов, позволяющих предположить наличие какой-либо внутренней патологии или когда пациент имеет жалобы на здоровье, но затрудняется описать причину недомогания, обследование проводится согласно международным протоколам общеклинической диагностики внутренних болезней.

КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР, СБОР АНАМНЕЗА

Общее клиническое исследование направлено на детальное изучение пациента с целью выявления конкретного патологического процесса, вызвавшего ухудшение самочувствия. Здоровый человек не испытывает никаких неприятных ощущений. Если человек болен, то его заболевание проявляется различными симптомами, отличающимися в зависимости от локализации патологического процесса в той или иной системе организма.

Диагностической процесс начинается с выявления основных симптомов болезни и состоит из субъективного и объективного исследования пациента.

Субъективное исследование: сбор подробного анамнеза, изучение образа жизни, привычек пациента и семейной истории заболеваний. 

Основной задачей врача при сборе анамнеза является максимальная детализации жалоб и субъективных ощущений пациента (жар, холод, зуд, боль, одышка), выяснение времени начала заболевания, наличие или отсутствие цикличности и т.д.

Объективное исследование: физикальное обследование пациента, включающее осмотр кожных покровов, склеры, ротовой полости и языка, а также пальпацию, перкуссию, прослушивание дыхания.

Часто уже на этом этапе опытный врач может предположить причины заболевания и его локализацию, и назначает дополнительные методы обследования для подтверждения диагноза.

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лабораторная диагностика представляет собой совокупность методов диагностики, направленных на исследование патологических изменений и любого рода отклонений от нормы, свойств и характеристик тканей и биологических жидкостей пациента, а также на обнаружение возбудителей заболеваний.

Объем дополнительных исследований определяют для каждого пациента индивидуально, а зависимости от предполагаемой патологии.

  • Общий клинический анализ крови: стандартное первичное лабораторное исследование, которое включает в себя подсчет всех видов клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), определение их параметров (размеры клеток и др.), измерение уровня гемоглобина, определение соотношения клеточной массы к плазме (гематокрит) и т.д. Результаты анализа не позволяют поставить диагноз, но дают представление об общем состоянии здоровья, наличии воспалительных процессов в организме и интенсивности их протекания, нарушении кровообразования, позволяют определить направление дальнейших исследований.
  • Биохимический анализ крови позволяет оценить содержание в крови электролитов, ферментов, характеризующих состояние того или иного органа (печень, почки, поджелудочная железа). Во время исследования также определяют количество белка, глюкозы и токсических продуктов обмена, которые в норме выводятся почками. Определение уровня глюкозы в крови – первый шаг в диагностике сахарного диабета.
  • Лейкоцитарная формула  включает в себя определение относительного количества нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, базофилов, моноцитов. Лейкоцитарная формула применяется в дифференциальной диагностике воспалительных асептических, бактериальных, вирусных, паразитарных, грибковых заболеваний.
  • Общий клинический анализ мочи - стандартное лабораторное исследование, которое включает в себя определение до 20 показателей. Исследование назначается при любых заболеваниях мочеполовой и эндокринной систем, при отклонениях в работе сердечнососудистой и иммунной систем, а также при подозрении на диабет.
  • Липидный профиль – лабораторное исследования для определения содержания в крови липопротеидов и липидов (общего холестерина,холестеринов высокой и низкой плотности, триглицеридов). Исследование применяется в диагностике атеросклероза, заболеваний сосудов, печени, желчного пузыря.
  • С-реактивный белок – фракция протеинов плазмы, повышение значений которой свидетельствует о патологическом процессе в организме. Определение уровня С-реактивного белка является важным параметром в диагностике острых воспалительных, аутоиммунных, онкологических заболеваний. Концентрация С-реактивного белка в крови имеет высокую корреляцию с активностью заболевания и стадией процесса. 
  • Бактериологическое исследование включает посев материала, взятого у пациента, на питательные среды целью выделение возбудителя заболевания. Также во время бактериологического исследования определяется чувствительность возбудителя к антимикробным препаратам и антибиотикам, что позволяет врачу правильно подобрать лекарственный препарат.

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

Ультразвуковое исследование (УЗИ) – “золотой стандарт” первичной диагностики. Является наименее инвазивный и наиболее безопасный методом диагностики различных заболеваний. Не имеет противопоказаний и может проводится в любом возрасте и при наличии любых заболеваний.

Благодаря высокой разрешающей способности узи-сканеров, метод позволяет обнаружить даже мельчайшие патологические изменения в различных органах. Так как исследование проводится в реальном времени, то это дает возможность также произвести оценку движущихся структур и кровотока.

С помощью УЗИ проводится диагностика заболеваний и функционального состояния органов брюшной полости и забрюшного пространства, малого таза, лимфатических узлов, щитовидной железы, мочевыводящей системы, мягких тканей, мышцы и суставов, магистральных сосудов и сосудов различных органов (печени, почек, сердца и т.д.).

Благодаря совершенствованию ультразвуковых датчиков появилась возможность проводить эндоскопическое УЗИ, вводя датчики в полости тела (прямую кишку, пищевод) и, таким образом, расширять диагностические возможности метода.

Цифровая рентгенография – современный метод диагностики, заключающийся в получении изображения органов и тканей с помощью рентгеновского излучения, с последующей компьютерной обработкой.

Рентгенография является стандартным способом визуализации, зачастую позволяющим у обнаружить признаки, свидетельствующие о возможном развитии злокачественного поражения или воспалительного процесса. Сегодня наиболее часто используется для диагностики заболеваний дыхательной системы (легкие, бронхи, средостение) и молочных желез (маммография)

Компьютерная томография (КТ) – современный, наиболее информативный метод исследования, широко используемый при первичной и дифференциальной диагностике. Высококачественное послойное изображение, получаемое на КТ, позволяет выявить изменения в структуре тканей, обнаружить мельчайшие опухоли и кисты.

Метод применяется для обследования практически всех органов тела и позволяет диагностировать заболевания сердечно-сосудистой системы, врожденные и приобретенные патологии позвоночного столба, костей, внутренних органов, заболевания легких, нарушения кровотока в сосудах головного мозга, легких, брюшной полости и нижних конечностей, выявлять опухоли и опухолеподобные образования на ранних стадиях, проводить неинвазивное исследование кишечника (виртуальную колоноскопию) и многое другое.

Для исследования отдельных органов используются рентгеноконтрастные вещества.