ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ В ИЗРАИЛЕ

В Израиле детские болезни давно выделены в особый отдел, так как из-за анатомических и физиологических различий одинаковые болезни в детском и во взрослом возрасте могут протекать по-разному, давать разную клиническую картину, более того, лечение некоторых заболеваний не совпадает у детей и взрослых.

Отдельную группу заболеваний, которой в Израиле уделяется особое внимание, составляют врожденные аномалии развития и наследственные болезни, проявляющиеся в раннем детском возрасте.

ДИАГНОСТИКА ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ГАЛИЛЕИ

Многие системы детского организма при рождении не приспособлены к полноценному функционированию и развиваются постепенно, по мере взросления ребенка. Воздействие внешних неблагоприятных факторов могут оказать существенное влияние на развитие того или иного органа и многие хронические заболевания берут свое начало в детском возрасте.

Детские заболевания можно разделить на разные группы по возрасту, причине, течению, системе или органам, которые затрагивает болезнь, но любые серьезные детские заболевания, особенно в младшем возрасте, несут в себе скрытые угрозы, так как могут повлиять на общее развитие ребенка.

Диагностика детских болезней в Медицинском центре Галилеи отличается от диагностики у взрослых, хотя и использует практически те же методы и технологии.

При назначении диагностических мероприятий ребенку, специалисты нашего Медицинского центра основной упор делают на исследования, которые наносят минимальный вред детскому организму.

Рентгенологические методы исследования в педиатрии не являются методом выбора и назначаются только строго по показаниям, когда нет возможности провести диагностику другим способом.

ДИАГНОСТИКА

способный распознавать

Слово “диагностика” происходит от греческого слова “способный распознать”, то есть, диагностика в медицине – это процесс “распознавания болезней”. И зачастую, от своевременного распознавания зависит не только здоровье, но и жизнь человека.

Современные методы диагностики позволяют выявить большинство детских болезней на ранней стадии
и не допустить развития серьезных осложнений.

При наличие только общих симптомов, позволяющих предположить наличие какой-либо внутренней патологии или когда маленький пациент не может, а также его родители затрудняются описать причину недомогания, обследование проводится согласно международным протоколам общеклинической диагностики внутренних болезней у детей

КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР, СБОР АНАМНЕЗА В ПЕДИАТРИИ

Диагностический процесс начинается с выявления основных симптомов болезни. Так как маленькие дети, даже если они уже умеют разговаривать, часто не могут описать свои жалобы, ощущения, провести связь между какими-либо событиями и ухудшением самочувствия, то о симптомах должны рассказать родители ребенка.

Важное диагностическое значение имеют сведения об особенностях беременности матери и родах, этапах развития, перенесенных заболеваниях, наличие или отсутствие врожденных патологий и т.д.

Так как получить точное представление о субъективных ощущениях пациента младшего детского и тем более младенческого возраста не представляется возможным, то особое значение приобретает объективное обследование ребенка, требующее от врача-педиатра особой внимательности.

Объективное исследование – физикальное обследование пациента, включающее осмотр кожных покровов, склеры, ротовой полости и языка, а также пальпацию, перкуссию, прослушивание дыхания и т.д.

При осмотре детей значение имеет пропорциональность развития, соответствие роста и веса возрастным нормам, соответствие эмоционального и психического развития возрасту. Чем меньше ребенок, тем он более чувствителен к воздействию неблагоприятных факторов.

Отклонения от нормального темпа роста и весовых прибавок являются основанием для проведения всестороннего обследования у детей младшей возрастной группы.

ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы лабораторной диагностики у детей не отличаются от таковых у взрослых, но имеют большее диагностическое значение.

Лабораторная диагностика представляет собой совокупность методов исследования свойств и характеристик тканей и биологических жидкостей пациента, направленных на выявление патологических изменений и любого рода отклонений от нормы, а также на обнаружение возбудителей заболеваний.

Объем дополнительных исследований определяют для каждого пациента индивидуально, а зависимости от предполагаемой патологии.

  • Общий клинический анализ крови – стандартное первичное лабораторное исследование, которое включает в себя подсчет всех видов клеток крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), определение их параметров (размеры клеток и др.), измерение уровня гемоглобина, определение соотношения клеточной массы к плазме (гематокрит) и т.д. Результаты анализа позволяют получить общее представление о состоянии здоровья ребенка: о наличии воспалительных процессов в организме, выраженной интоксикации или аллергизации, а также позволяют определить направление дальнейших исследований. Важно помнить, что нормативы показателей различаются для разных возрастных групп.
  • Лейкоцитарная формула включает в себя определение относительного количества нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, базофилов, моноцитов. Лейкоцитарная формула применяется в дифференциальной диагностике воспалительных асептических, бактериальных, вирусных, паразитарных, грибковых заболеваний.
  • Общий клинический анализ мочи - стандартное лабораторное исследование, которое включает в себя определение до 20 показателей. Исследование назначается при любых подозрениях на заболевания мочеполовой и эндокринной систем, а также при подозрении на диабет.
  • Биохимический анализ крови позволяет оценить содержание в крови электролитов, ферментов, характеризующих состояние того или иного органа (печень, почки, поджелудочная железа). Во время исследования также определяют количество белка, глюкозы и токсических продуктов обмена, которые в норме выводятся почками.
  • С-реактивный белок – фракция протеинов плазмы, повышение значений которой свидетельствует о патологическом процессе в организме. Определение уровня С-реактивного белка является важным параметром в диагностике острых воспалительных и аутоиммунных, онкологических заболеваний. У детей высокий уровень С-реактивного белка чаще всего означает наличие острого инфекционно-воспалительного процесса.
  • С-реактивный белок – фракция протеинов плазмы, повышение значений которой свидетельствует о патологическом процессе в организме. Определение уровня С-реактивного белка является важным параметром в диагностике острых воспалительных, аутоиммунных, онкологических заболеваний. Концентрация С-реактивного белка в крови имеет высокую корреляцию с активностью заболевания и стадией процесса. 
  • Бактериологическое исследование включает посев материала, взятого у пациента, на питательные среды целью выделение возбудителя заболевания. Также во время бактериологического исследования определяется чувствительность возбудителя к антимикробным препаратам и антибиотикам, что позволяет врачу правильно подобрать лекарственный препарат.
  • В отдельную группу входят клинико-генетические методы, использующиеся для диагностики заболеваний, связанных с мутацией генов.

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА

Ультразвуковое исследование (УЗИ) –  основной визуализационный метод диагностики в педиатрии. Является наименее инвазивным и наиболее безопасный методом исследования различных органов. Не имеет противопоказаний и может проводится в любом возрасте и при наличии любых заболеваний. Метод может применяться даже при осмотре недоношенных детей.

Благодаря высокой разрешающей способности узи-сканеров, метод позволяет обнаружить даже мельчайшие патологические изменения в различных органах. Так как исследование проводится в реальном времени, то это дает возможность также произвести оценку движущихся структур и кровотока.

С помощью УЗИ проводится диагностика заболеваний и функционального состояния органов брюшной полости, лимфатических узлов, мягких тканей, мышц и суставов.

Благодаря совершенствованию ультразвуковых датчиков появилась возможность проводить эндоскопическое УЗИ, вводя датчики в полости тела, таким образом, расширив диагностические возможности метода.

Ультразвуковое исследование у новорожденных и младенцев позволяет подробно изучить состояние внутренних органов, головного мозга, исключить пороки развития. В случае родовой травмы УЗИ помогает оценить масштабы ее последствий.

Рентгенография и компьютерная томография назначается детям только в случаях, когда заболевание нельзя диагностировать другими методами и когда вред от болезни превышает вред, наносимый организму рентгеновским излучением. Наиболее часто рентгенография и компьютерная томография в педиатрии используются при травмах костей и мяких тканей, а также при подозрении на заболевания легких.

Магнитно-резонансная томография – современный метод исследования, относящийся к неинвазивным методам диагностики, так как не требует прямого вмешательства в организм человека. На сегодняшний день метод используется для диагностики практически во всех областях медицины и отличается высокой информативностью. В процессе исследования организм пациента не подвергается вредному излучению, что делает его безопасным для детей.

Ограничения на использование метода в педиатрии связаны с необходимостью применения седативных средств, так как во время исследования необходимо, чтобы ребенок оставался неподвижен.